Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

751 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81/40mm). 1790. Lima. IJ. (Cal-2019-904). Busto de Carlos III. Numeral IV. MBC.

752 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,33/41mm). 1791. Lima. IJ. (Cal-2019-906). Primera año de busto propio. EBC-. Grieta en grafila del reverso.

753 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98/41mm). 1792. Lima. IJ. (Cal-2019-906). MBC+.

754 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,96/40mm). 1793. Lima. IJ. (Cal-2019-909). MBC+.

755 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56/40mm). 1794. Lima. IJ. (Cal-2019-910). MBC/MBC+.

756 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88/39mm). 1795. Lima. IJ. (Cal-2019-912). MBC+.

757 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91/39mm). 1796. Lima. IJ. (Cal-2019-913). MBC+. Limpiada.

758 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,03/40mm). 1797. Lima. IJ. (Cal-2019-915). EBC-. Muesca en reverso. Restos de brillo original.

759 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87/40mm). 1798. Lima. IJ. (Cal-2019-916). EBC. Restos de brillo original.

760 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,13/40mm). 1799. Lima. IJ. (Cal-2019-917). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.

761 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91/38mm). 1799. Lima. IJ. (Cal-2019-917). BC. Resellos oreintales.

762 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,07/39mm). 1800. Lima. IJ. (Cal-2019-918). EBC-. Restos de brillo original.

763 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97/39mm). 1801. Lima. IJ. (Cal-2019-919). EBC-/EBC. Restos de brillo original. Rayita en anverso.

764 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01/39mm). 1802. Lima. IJ. (Cal-2019-920). MBC+.

765 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90/39mm). 1803. Lima. IJ. (Cal-2019-922). EBC-. Rayitas.

766 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,46/39mm). 1803. Lima. JP. (Cal-2019-923). MBC+.

767 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,43/40mm). 1804. Lima. JP. (Cal-2019-924). EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

768 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,41/40mm). 1805. Lima. JP. (Cal-2019-925). MBC+.

769 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98/40mm). 1805. Lima. JP. (Cal-2019-925). MBC-. Resellos orientales.

770 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00/40mm). 1806. Lima. JP. (Cal-2019-926). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.

771 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72/40mm). 1806. Lima. JP. (Cal-2019-926). MBC.

772 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,78/40mm). 1807. Lima. JP. (Cal-2019-927). EBC. Brillo original.

773 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80/39mm). 1808. Lima. JP. (Cal-2019-928). MBC+. Marquitas. Muesca en el canto.

774 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1798. Madrid. MF. (Cal-2019-933). MBC+.

775 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,37g/39mm). 1798. Madrid. MF. (Cal-2019-933). MBC.

776 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1802. Madrid. FA. (Cal-2019-939). EBC-. Bonito ejemplar.

777 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1803. Madrid. FA. (Cal-2019-941). MBC.

778 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1805. Madrid. FA. (Cal-2019-943). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar escaso así.

779 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1808. Madrid. AI. (Cal-2019-945). EBC+. Rayas en anverso, plata agria. Bonito ejemplar.

780 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1808. Madrid. AI. (Cal-2019-946). MBC+.

781 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83/39mm). 1789. México. FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC+.

782 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,60/39mm). 1789. México. FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. BC+.

783 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81/39mm). 1790. México. FM. (Cal-2019-951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC+

784 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,33g/39mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). BC. Resellos chinos.

785 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87/39mm). 1791. México. FM. (Cal-2019-953). Primer año de busto propio. EBC-. Bonita pátina.

786 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,25/39mm). 1792. México. FM. (Cal-2019-954). MBC.

787 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86/39mm). 1793. México. FM. (Cal-2019-955). EBC-. Restos de brillo original.

788 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84/39mm). 1793. México. FM. (Cal-2019-955). MBC+. Limpiada

789 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,78/39mm). 1794. México. FM. (Cal-2019-956). MBC.

790 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC+.

791 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC+. Resellos orientales.

Aunque los conocemos desde tiempos anteriores a Felipe V y perduran en el tiempo hasta el reinado de Isabel II, son en las monedas de Carlos IV y concretamente en las acuñadas en la ceca de México donde más piezas reselladas en Asia encontramos. El proceso, en apariencia sencillo encierra algunos enigmas dado la multitud de caracteres empleados. Los resellos se aplicaban una vez se había verificado, ley, peso y medida de la moneda. En ese momento se marcaba por el comerciante o banquero mediante un punzón. Es muy común encontrar más de una marca pues este proceso se solía repetir cada vez que la pieza cambiaba de mano, y no sólo eso, sino que con el tiempo también se podían completar con contramarcas dejando en muchas ocasiones piezas difícilmente reconocibles. En cuanto a qué se marcaba, podemos ver tres grandes bloques: caracteres que hacen referencia a la calidad y autenticidad de la pieza, nombres propios y marcas figurativas.

792 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77/40mm). 1796. México. FM. (Cal-2019-959). MBC.

793 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86/40mm). 1796. México. FM. (Cal-2019-959). MBC+/EBC-. Resellos orientales.

794 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97/40mm). 1797. México. FM. (Cal-2019-960). MBC+. Marcas en anverso. Raya en el cuello.

795 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,63/39mm). 1798. México. FM. (Cal-2019-961). MBC.

796 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65/40mm). 1798. México. FM. (Cal-2019-961). Resello escudo de Portugal (De Mey-1040) (MBC+). MBC.

797 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73/39mm). 1798. México. FM. (Cal-2019-961).MBC. Resellos orientales.

798 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88/39mm). 1799. México. FM. (Cal-2019-963). EBC/EBC+. Brillo original.

799 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65/39mm). 1799. México. FM. (Cal-2019-963). BC+. Resellos orientales.

800 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98/39mm). 1800. México. FM. (Cal-2019-965). EBC-. Restos de brillo original.