Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

701 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1768. México. MF. (Cal-2019-1094). EBC. Rayitas de limpieza.

702 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1769. México. MF. (Cal-2019-1095). MBC+. Rayitas de limpieza.

703 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1770. México. MF. (Cal-2019-1099). MBC+. Marquitas en reverso

704 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1770. México. FM. (Cal-2019-1101). MBC+ . Limpiada.

705 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1771. México. FM. (Cal-2019-1103). EBC+. Brillo original. Extraordinario ejemplar.

706 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1772. México. FM. (Cal-2019-1105). Ensayadores y cecas invertidas. MBC-.

707 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1773. México. FM. (Cal-2019-1107). MBC+. Bonito ejemplar.

708 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1774. México. FM. (Cal-2019-1108). MBC.

709 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1775. México. FM. (Cal-2019-1109). MBC+/EBC-. Canto pulido. Bonito tono.

710 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1778. México. FF. (Cal-2019-1117). EBC-. Limpiada.

711 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1779. México. FF. (Cal-2019-1118). EBC-. Rayitas de limpieza.

712 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. (Ar. 26,65g/40mm). 1779. México FF. (Cal-2019-1118). MBC-. Resellos chinos. Acuñación floja.

713 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1780. México. FF. (Cal-2019-1120). MBC+

714 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1782. México. FF. (Cal-2019-1122). EBC+. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

715 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1783. México. FF. (Cal-2019-1124). MBC+.

716 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74/39mm). 1784. México. FF. (Cal-2019-1125). EBC-.

717 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97/39mm). 1784. México. FM. (Cal-2019-1126). MBC. Limpiada

718 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97/39mm). 1785. México. FM. (Cal-2019-1127). EBC-. Rayitas de limpieza. Limaduras en el canto.

719 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,96/39mm). 1786. México. FM. (Cal-2019-1129). MBC+.

720 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,43/39mm). 1786. México. FM. (Cal-2019-1129). BC. Resellos orientales.

721 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89/39mm). 1787. México. FM. (Cal-2019-1131). EBC-. Limpiada.

722 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95/39mm). 1788. México. FM. (Cal-2019-1132). MBC+.

723 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90/39mm). 1789. México. FM. (Cal-2019-1134). MBC.

724 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87/39mm). 1789. México. FM. (Cal-2019-1134). Resello H en anverso. MBC. Rayas de ajuste.

725 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,48/39mm). 1789. México. FM. (Cal-2019-1134). BC+. Resellos orientales.

726 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,56/39mm). 1770. Potosí. JR. (Cal-2019-1168). MBC. Perforación tapada.

727 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,92/41mm). 1773. Potosí. JR. (Cal-2019-1169). EBC-.

728 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70/40mm). 1775. Potosí. JR. (Cal-2019-1171). EBC-.

729 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70/41mm). 1777. Potosí. JR. (Cal-2019-1174). MBC+.

730 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81/40mm). 1778. Potosí. JR. (Cal-2019-1175). MBC.

731 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,36/40mm). 1779. Potosí. JR. (Cal-2019-1176). MBC.

732 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,83/40mm). 1780. Potosí. JR. (Cal-2019-1178). EBC.

733 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,11/39mm). 1781. Potosí. JR. (Cal-2019-1180). MBC+

734 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1783. Potosí PR. (Cal-2019-1186). MBC+. Ligera oxidación limpiada.

735 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86/39mm). 1784. Potosí. JR. (Cal-2019-1187). MBC+

736 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,03/39mm). 1785. Potosí. JR. (Cal-2019-1189). EBC-. Marquitas en anverso.

737 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,37g/39mm). 1785. Potosí PR. (Cal-2019-1189). BC+.

738 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,66/42mm). 1786. Potosí. JR. (Cal-2019-1192). MBC+. Rayitas de limpieza.

739 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/42mm). 1787. Potosí PR. (Cal-2019-1193). MBC-.

740 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81/42mm). 1788. Potosí. JR. (Cal-2019-1195). MBC+. Bonita pátina en anverso.

741 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1791. Guatemala. M. (Cal-2019-881). MBC+. Escasa.

742 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1794. Guatemala. M. (Cal-2019-884). EBC-. Pequeñas marquitas en reverso. Magnífica pátina irisada. Precioso ejemplar.

743 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1796. Guatemala. M. (Cal-2019-888). EBC. Rotura de cuño en anverso. Magífico ejemplar, raro en esta bonita calidad.

744 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91/39mm). 1797. Guatemala. M. (Cal-2019-890). EBC-. Restos de brillo original. Pátina irisada.

745 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82/39mm). 1799. Guatemala. M. (Cal-2019-892). MBC-.

746 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90/39mm). 1800. Guatemala. M. (Cal-2019-893). MBC+. Limpiada.

747 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70/39mm). 1805. Guatemala. M. (Cal-2019-899). MBC/MBC+.

748 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,48/39mm). 1806. Guatemala. M. (Cal-2019-901). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

749 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81/39mm). 1806. Guatemala. M. (Cal-2019-901). MBC+. Intento de perforación.

750 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81/39mm). 1807. Guatemala. M. (Cal-2019-902). Último año de acuñación. MBC+/MBC.