Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

646 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,63g/32mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). Leyenda del reverso, empieza a las 3h. MBC+.

647 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,34g/37mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-720). EBC-. Magnífico ejemplar

648 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,46g/38mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-720). EBC-/EBC. Hoja en anverso. Precioso ejemplar.

649 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1734. México. MF. (Cal-2019-1442). EBC. Preciosa pátina.

650 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1735. México. MF. (Cal-2019-1443). MBC+.

651 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1736. México. MF. (Cal-2019-1445). EBC. Rayitas de limpieza.

652 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1738. México. MF. (Cal-2019-1449). MBC+.

653 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1739. México. MF. (Cal-2019-1453). MBC+/EBC-. Precioso tono.

654 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1740. México. MF. (Cal-2019-1456). MBC+.

655 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1741. México. MF. (Cal-2019-1458). EBC-. Rayitas de limpieza.

656 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1743. México. MF. (Cal-2019-1463). MBC+.

657 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1744. México. MF. (Cal-2019-1466). EBC-. Bonita pátina.

658 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1746. México. MF. (Cal-2019-1470). EBC. Rayitas de limpieza.

659 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1747. México. MF. (Cal-2019-1472). MBC-/MBC. Rayitas de limpieza.

660 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,11g/42mm). 1727. Segovia. F. (Cal-2019-1596). EBC-. Raro.

Acuñado en flan grande esta pieza solo se acuñó durante tres años en la ceca segoviana: 1727, 1728 y 1729. La marca de ensayador F corresponde a Fernando Vázquez (o Vargas).

661 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 22,92g/39mm). 1718. Sevilla. M. (Cal-2019-1617). MBC.

662 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1732. Sevilla. PA. (Cal-2019-1625). MBC+. Golpe en el canto.

663 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1756. Lima. JM. (Cal-2019-461). MBC. Limpiada.

664 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/38mm). 1758. Lima. JM. (Cal-2019-466). MBC+.

665 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,80g/38mm). 1759. Lima. JM. (Cal-2019-467). MBC+.

666 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1748. México. MF. (Cal-2019-471). MBC+.

667 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1750. México. MF. (Cal-2019-474). MBC. Abrillantada.

668 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1751. México. MF. (Cal-2019-475). MBC. Ligero tono irisado.

669 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1752. México. MF. (Cal-2019-477). MBC/MBC-.

670 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1753. México. MF. (Cal-2019-479). MBC.

671 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1754. México. MF. (Cal-2019-482). MBC+. Rayas en anverso.

672 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1755. México. MM. (Cal-2019-489). Corona real e imperial sobre columnas. MBC+. Bonita pátina.

673 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1756. México. MM. (Cal-2019-491). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-.

674 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1757. México. MM. (Cal-2019-493). Corona real e imperial sobre columnas. MBC.

675 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1758. México. MM. (Cal-2019-494). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-. Bonita pátina irisada.

676 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1759. México. MM. (Cal-2019-495). Corona real e imperial sobre columnas. MBC+

677 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1760. México. MM. (Cal-2019-497). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-

678 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1761. Lima. JM. (Cal-2019-1020). MBC+.

679 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1767. Lima. JM. (Cal-2019-1027). MBC/MBC-.

680 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1769. Lima. JM. (Cal-2019-1029). EBC-. Precioso tono.

681 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1770. Lima. JM. (Cal-2019-1031). MBC+. Rayitas de limpieza.

682 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1771. Lima. JM. (Cal-2019-1032). MBC+. Manchas en anverso.

683 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1772. Lima. JM. (Cal-2019-1034). MBC-/MBC. Escaso.

684 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1774. Lima. MJ. (Cal-2019-1040). MBC.

685 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1779. Lima. MJ. (Cal-2019-1045). MBC+.

686 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1781. Lima. MI. (Cal-2019-1048). MBC.

687 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,49g/39mm). 1782. Lima MI. (Cal-2019-1050). BC+.

688 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1785. Lima MJ. (Cal-2019-1054). MBC.

689 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1787. Lima. MI. (Cal-2019-1057). MBC+.

690 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1788. Lima. IJ. (Cal-2019-1059). MBC. Bonito tono.

691 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1762 Madrid. JP. (Cal-2019-1061). Único año de acuñación. MBC. Raro.

692 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/38mm). 1760. México. MM. (Cal-2019-1073). Primer año de acuñación. EBC-.

693 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1761.México. MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC+.

694 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1762.México. MM. (Cal-2019-1080). Cruz entre H e I. MBC+/MBC.

695 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1763.México. MF. (Cal-2019-1086). EBC. Precioso ejemplar.