Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1051 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 7,48g/21mm). 100-80 a.C. (SNG BM Black Sea 1202; HGC 7, 243). MBC+.

1052 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 2,84g/15mm). 480-450 a.C. (CNG BM 153). MBC-.

1053 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 3,26g/14mm). 480-450 a.C. Anv: Cabeza de Medusa de frente. Rev: Ancla hacia arriba, a la derecha cangrejo de río. (SNG BM Black Sea 151; HGC 3, 1630). MBC.

1054 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontika. Dracma. (Ar. 2,86g/14mm). 450 a.C. (SNG Copenhagen 456). MBC.

1055 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 2,85g/15mm). 400-300 a.C. Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Ancla, entre A y langosta. (HGC 3, 1324). MBC.

1056 | Grecia Antigua

TRACIA, Saratokos. Dióbolo. (Ar. 0,89g/10mm). 444-424 a.C. (SNG Copenhagen no cita; Topalov 69). EBC-. Preciosa pátina. Escasa.

1057 | Grecia Antigua

ISLAS DE TRACIA, Tasos. Tetradracma. (Ar. 16,73g/32mm). 140-110 a.C. Anv: Cabeza diademada juvenil de Dionisos a derecha. Rev: Herácles estante a izquierda portando maza y cornucopia, delante monograma M, alrededor leyenda greiga. (HGC 6, 358). MBC.

1058 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Tetradracma. (Ar. 16,47g/32mm). 189/8-49/5 a.C. (Schönert-Geiss 1196). EBC-/MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.

1059 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cerdeña. Ae21. (Ae. 5,81g/21mm). 264-241 a.C. Anv: Cabeza diademada a izquierda de Tanit. Rev: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia ayin. (SNG Copenhagen 151). MBC+. Bonito ejemplar.

1060 | Grecia Antigua

REYES DE MAURITANIA, Juba II. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 25 a.C.-24 d.C. Cesarea. Anv: REX IVBA. Busto laureado a derecha de Juba II. Rev: Cornucopia, detrás cetro cruzado, en campo creciente. (SNG Copenhagen 579). MBC+/EBC-. Ligero tono irisado en reverso. Raro.