Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

951 | Lotes y Colecciones

AUSTRIAS. Lote compuesto por 49 monedas de los Austrias de cobre, muchas con resellos. MC/MBC-. A EXAMINAR.

952 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 35 monedas de cobre, de diferentes tipos y muchas de ellas con resellos. Incluye 3 monedas de 1/2 Real de Felipe II. BC/MBC-. A EXAMINAR.

953 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 33 monedas de cobre y plata. Conteniendo diferentes valores de Alfonso XII, Isabel II, Fernando VII, Carlos IV, Felipe III-IV, Corona Catalano-aragonesa, Dirham almohade y cobre del Bajo Imperio. BC/MBC+. A EXAMINAR.

954 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 35 monedas de cobre variadas de diferentes reyes Felipe II, Felipe III, Carlos II, Felipe IV, Felipe V, Fernando VII, Isabel II y Alfonso XII. Incluye 1/2 real de Carlos II, varias acuñaciones a martillo y V Reis 1743 de Joannes V de Portugal. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

955 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 7 monedas de plata. Felipe V. 1/2 Real. 1734. Sevilla PA, Felipe IV. 1/2 Real. 1738. Madrid JF, Carlos IV. 8 Reales. 1792. México FM, Carlos IV. 1 Real. 1792. Lima JJ, Fernando VII. 1/2 Real. 1815. México JJ, Isabel II. 4 Reales. 1853. Barcelona E e Isabel II. 40 Céntimos de escudo. 1866. Madrid. BC/MBC+. A EXAMINAR.

956 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 100 monedas comprendiendo desde la Edad Media hasta Reyes Católicos, mayormente blancas de estos últimos, cecas variadas. BC/MBC. A EXAMINAR.

957 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 2 monedas de Fernando VII, 8 Reales 1821 México JJ y 1825 Potosí JL (Perforación). Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

958 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 7 monedas, 1 Real 1860 Barcelona, 10 Céntimos de Escudo 1865 Madrid, 10 Céntimos de Escudo 1866 Madrid, 10 Céntimos de Escudo 1865 Sevilla, 1 Real 1852 Sevilla, 1 Real 1852 Sevilla, 1 Real 1863 Sevilla. A EXAMINAR. MBC+. Todas ellas con soldaduras en el canto.

959 | Lotes y Colecciones

ISABEL II, ALFONSO XII y GRAN BRETAÑA. 100 Reales. 1862. Madrid. Au. 8,29g; 25 Pesetas. 1877. Madrid DEM. Au. 8,04g y 1/2 Soberano. 1892. Au. 4.02g. Falsas de joyería. MBC/MBC+.

960 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 18 monedas de plata. Gobierno Provisional 1 Peseta 1869-1870, 2 Pesetas 1870 (x2), Alfonso XII 1 Peseta 1883-1885, 2 Pesetas 1879-1881-1882, 5 Pesetas 1877, Alfonso XIII 1 Peseta 1899-1900-1902-1904, 2 Pesetas 1905, II República 1 Peseta 1933, Estado Español 100 Pesetas 1966 *19-66 y Bulgaria 5 Leva 1971. MC/EBC-. A EXAMINAR.

961 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 57 monedas de Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII y Copia de columnario en plata, además de la I y II República. Diferentes tipos. A EXAMINAR.

962 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 33 monedas de 5 Pesetas de plata de Gobierno Provisional, Amadeo I, Alfonso XII y Alfonso XIII. BC/MBC+. A EXAMINAR.

963 | Lotes y Colecciones

GUERRA CIVIL, CENT. DE LA PESETA Y EXTRANJERO. Lote compuesto por 53 monedas de Alfonso XII y XIII cobres muy bien conservados junto a alguna de 50 céntimos y 50 céntimos de Peso 1885, Papel moneda, fichas, medallas, tres monedas de la II República, serie de Puebla de Cazalla con 25 cts de Lora del Río (Falsificaciones antiguas) y pequeño conjunto de monedas extranjeras de Estados Unidos, Venezuela y Panamá, algunas de ellas de Plata. BC-/SC.

964 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 93 monedas de España comprendiendo desde el año 1870 hasta el año 1994 con valores de 50 céntimos, 1 peseta, 5 pesetas, 10 pesetas, 25 pesetas, 100 pesetas y 200 pesetas. Incluye 50 cts 1966 *19-74 prueba (manchas). EXAMINAR. MBC-/SC.

965 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 12 monedas de 100 pesetas de 1966 *66-67-68. Ar. MBC+/EBC+. A EXAMINAR.

966 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Conjunto de 13 monedas de 2000 Pesetas y 12 Euros de 1995 a 2010, todas diferentes presentadas en blíster. Ar. SC.

967 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por Cartera E-84, 5 Ecu 1989 Carlos V, 5 Ecu 1992 Madrid capital de la cultura, Estuche "Así nace una moneda" conteniendo 4 pruebas de 500 pesetas, 10 Euros 2004 Boda del Príncipe de Asturias con Doña Leticia, 10000 Pesetas 1990, 1991, Blister 2001, 5 Ecu 1990, Estuche de las últimas pesetas en Plata (Desprendidas) y conjunto de carteras *76-77-79-80-81-82. A EXAMINAR.

968 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por Estuche de las últimas Pesetas en plata, Estuche de 10 Euros 2008 Campeones de Europa y 6 emisiones conmemorativas de Plata de 10 y 12 Euros. EBC/SC.

969 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 38 monedas de plata de 12, 20 y 30 Euros, todas conmemorativas del 2002, 2004, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013 y 2014 mayoritariamente presentadas en blíster y varias en cartera oficial. A EXAMINAR. EBC+/PROOF.

970 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 15 monedas de 10 Marcs de plata, emisiones conmemorativas conteniendo 4 tipos diferentes. SC/EBC. A EXAMINAR.

971 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 24 monedas de plata de 10 Marks conmemorativos, 5 tipos diferentes. Presentado en estuche. Ar. EBC. A EXAMINAR.

972 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 25 monedas de 5 Marcs de plata, todas emisiones conmemorativas conteniendo 16 tipos diferentes. SC/MBC. A EXAMINAR

973 | Lotes y Colecciones

AUSTRALIA. Lote compuesto por 6 monedas de 6 Pence. 1910, 1922, 1923, 1925, 1926 y 1928, alguna escasa. Km#19/25. Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.

974 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 3 monedas. 15 Kreuzer 1807 B. Km#2138, Thaler 1780 (Reacuñación oficial). Km#T1 y 2 Schilling 1928. Km#2843. Ae/Ar. EBC/SC. A EXAMINAR.

975 | Lotes y Colecciones

BOHEMIA. Lote compuesto por 5 monedas de Groschen de Wenceslao II y III. 1278-1306. Praha (Praga). Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.

976 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 2 monedas de 5 Céntimos. 1868 y 1869. MBC-.

977 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 2 monedas de ECU. Louis XV. 1726 La Rochelle y 1729. Ar. BC/BC+. A EXAMINAR.

978 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. II República. Conjunto de 2 monedas de 5 Francs. 1849 y 1850 (Paris A). Km#761.1. Ar. MBC/MBC+.

979 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 30 monedas: 16 cobres de varios periodos y 14 Tokens en diferentes metales. A EXAMINAR.

980 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 5 Francs de Napoleón III de 1867 de Paris y Strasbourg, de 1868 de Paris y de 1869 de Strasbourg. Ar. MBC-/MBC.

981 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Conjunto compuesto por 5 Francs de Napoleón de 1811 (Paris A), 5 Francs de Louis Felipe I de 1833 (Paris A), 1834 (Paris A), 1834 (Lyon D), 1834 (La Rochelle H), 1838 (Strasbourg BB), 1834 y 1839 (Lille W). Ar. BC+/MBC-.

982 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 16 monedas de plata, 5 Francs de 1848, 1873, 1874, 1875, 1876 y 1877. 10 Francs de 1965 y 1966. SC/BC+. A EXAMINAR.

983 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 5 Francs desde 1849 hasta 1873 y 1877, 10 Francs desde 1865 hasta 1873, 20 Francs de 1933, 1934, 1937 y 1938 y 50 Francs desde 1974 hasta 1979. Ar. A EXAMINAR.

984 | Lotes y Colecciones

GUATEMALA. 5 Centavos 1945, 10 Centavos 1953/46, 25 Centavos 1954 y 50 Centavos 1963. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

985 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Lote compuesto por 45 monedas de plata. Contiene 20 monedas de 10 céntimos de Wilhelmina y 23 monedas de 1/2, 1 y 2 Gulden de Julina. Calidades y fechas diversas.

986 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote compuesto por 5 Rupias de diferentes Estados Indios a clasificar. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

987 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 17 monedas de plata, incluyendo 1 Crown de 1822 y varias piezas de India Británica, Mauricio y Newfoundland. Diferentes periodos y conservaciones. A EXAMINAR.

988 | Lotes y Colecciones

LIBERIA. Lote compuesto por 6 monedas de plata, valores 1 Dollar, 10, 25 y 50 Centavos. Comprendiendo los años 1961 y 1962. EBC/MBC. A EXAMINAR.

989 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de 50 Centavos 1927, 1928, 1929, 1930, 1931 y 1935. Km#577. CuNi. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

990 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Lote compuesto por 3 monedas de Luis I y Carlos I. 20 Reis 1892 A. Gomes 03.04, 100 Reis 1878 y 200 Reis 1863. Gomes 09.14-10.03. Ar/Ae. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

991 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL-BRASIL. Lote compuesto por 17 monedas de plata y 9 de cobre. Diferentes periodos y conservaciones. A EXAMINAR.

992 | Lotes y Colecciones

RHODESIA DEL SUR. Lote compuesto por 3 monedas. 2 Schilling 1935. Km#4, Half Crown 1932. Km#5 y Schilling 1937. Km#11. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

993 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por más de 150 monedas de diferentes países, varias de plata, tres de ellas de 100 Pesetas del Estado español, 2 Pesetas 1870 y un lingote de plata conmemorando los 133 años de la peseta (presentado en estuche oficial). BC/SC. A EXAMINAR.

994 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por Alemania 5 Marcos 1904 y Thaler 1861, Austria Taler 1780 (Reacuñación), Francia 5 Francs 1852. Paris A, Mexico 25 Pesos 1986 y 5 Pesos 1948. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

995 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 253 monedas de diferentes países: Argentina, Bélgica, Bolivia, Brasil, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Portugal y gran cantidad de monedas del Estado español. Presentado en álbum. BC/EBC+. A EXAMINAR.

996 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 73 billetes y más de un centenar de monedas de diferentes países. MC/SC. A EXAMINAR.

997 | Lotes y Colecciones

BILLETES ESPAÑOLES. Conjunto de 12 billetes de España diferentes desde 1906 a 1979. MC/EBC. A EXAMINAR.

998 | Lotes y Colecciones

Espectacular conjunto de billetes españoles entre el año 1920 y 1975, diversas calidades, algunos interesantes. A EXAMINAR.

999 | Lotes y Colecciones

Espectacular conjunto de billetes españoles entre el año 1925 y el 1979, la mayoría sin circular, algunos interesantes. A EXAMINAR.

1000 | Lotes y Colecciones

Conjunto de tres billetes españoles con calidades diversas. A EXAMINAR.