Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

801 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 5 Reis. 1734 D. Gomes 19.13. Ae. 5,46g. MBC-.

802 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 10 Reis. 1734 D. Gomes 34.12. Ae. 12,07g. MBC+.

803 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María I. Tostao-80 Reis. (1786-1799). Gomes 12.02. Ar. 2,89g. MBC.

804 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María I y Pedro III. 12 Vintens-200 Reis. 1780. Gomes 16.02. Ar. 7,02g. MBC.

805 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Monedas de los descubrimientos serie III. 200 Escudos. Set nº1 Navegaciones colombinas para occidente 1452-1496, Set nº2 Colón y Portugal 1476-1485, Set nº3 El nuevo mundo, América 1492 y Set nº4 El descubrimiento de California 1542. Ar. PROOF.

806 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Cartera oficial. 2000. Juegos olímpicos de Sidney. PROOF.

807 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1790. Annensk AM. Km#59.2; Bitkin 860. Ae. 53,35g. MBC/MBC+.

808 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1769. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 616. Ae. 52,61g. MBC.

809 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1771. Ekaterinburg EM. Km#C59.3. Ae. 49,27g. EBC-.

810 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1773. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 623. Ae. 49,67g. BC+/MBC-.

811 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1776. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 625. Ae. 46,51g. MBC-/MBC.

812 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1777. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 626. Ae. 52,25g. MBC+.

813 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1779. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 630. Ae. 53,35g. BC+/MBC-.

814 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1782. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 633. Ae. 49,91g. MBC+.

815 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. 1975. Km#73. Au. 33,94g. Raya en anverso y golpecito en el canto. MBC+.

816 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. 1978. Km#73. Au. 33,99g. EBC.

817 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Rappen. 1876. Berna B. Km#5. Ve. 1,66g. MBC+. Escasa.

818 | Monedas extranjeras

SUIZA. 1/2 Franc. 1850 A. (Paris). Km#8. Ar. 2,45g. Limpiada. MBC-/MBC.

819 | Monedas extranjeras

VATICANO. Pio IX. 10 Soldi. 1868. Montenegro 390. Ar. 2,49g. SC.

820 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1975 (Año Santo). Pablo VI .Enmarcado. SC.

821 | Monedas extranjeras

VATICANO. Conjunto de 15 sets desde 1963 hasta 1977, excepto el Año Santo de 1975. Enmarcados. SC.

822 | Monedas extranjeras

VATICANO. 500 liras. 1978. Sede vacante. Enmarcado. SC.

823 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1982. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

824 | Monedas extranjeras

VATICANO. 500 y 1000 liras. 1983 (Año Santo). Pablo VI. Enmarcado. SC.

825 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1984. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

826 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1991. Juan Pablo II. Enmarcado. SC

827 | Monedas extranjeras

VATICANO. 500 liras 1991 (Moneda conmemorativa). Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

828 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1992. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

829 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1993. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

830 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1994. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

831 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1999. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

832 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2000. Juan Pablo II. Enmarcado. SC. Raro.

833 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2001. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

834 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2002. Juan Pablo II. Enmarcado. SC. Muy raro.

835 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2003. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

836 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2005. Sede vacante. Enmarcado. SC. Muy Raro.

837 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2006. Benedicto XVI. Enmarcado. SC.

838 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 20 Bolivares. 1957. Caciques de Venezuela-Sorocaima. Au. 6,04g. SC.

839 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). MBC.

840 | Billetes Españoles

50 Pesetas resellado REPUBLICA / ESPAÑOLA sobre el billete del 17 de Mayo de 1927. (Edifil 2017: 332). BC.

841 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billetes de 100 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928. Sin serie y serie A. (Edifil 2017: 355, 355a). MBC/SC-.

842 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie, pareja correlativa. Grapa en el lado izquierdo. (Edifil 2017: 356). SC.

843 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. (doblez vertical)(Edifil 2017: 357). MBC+.

844 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2017: 359). EBC+.

845 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 17 de Octubre de 1936. Serie K. (Edifil 2017: 363b). SC-.

846 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie, pareja correlativa. Tonalizados. (Edifil 2017: 366). MBC+.

847 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 18 de Enero de 1938. Ministerio de Hacienda de Madrid. Serie C. (Edifil 2017: 391a). SC.

848 | Billetes Españoles

Conjunto de tres billetes de 50 Céntimos de la emisión del 18 de Enero de 1938, con las tres series conocidas A, B y C. (Edifil 2017: 391, 391a). SC.

849 | Billetes Españoles

Vale emitido por el Comité Revolucionario de Castelseras (Teruel), fechado el 18 de Agosto de 1936, con las marcas IZQUIERDA REPUBLICANA / CASTELSERAS y SOCIEDAD TRABAJADORES DE LA TIERRA / CASTELSERAS. Muy raro. EBC+.

850 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. (Doblez vertical y reparado) (Edifil 2017: 417). BC.