Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

701 | Contemporáneo

EUROS DE CHURRIANA. Serie completa de Euros en prueba. Presentado en hoja Pardo. SC.

702 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie de 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2002. Año internacional de Gaudí. Ar. Presentado en estuche oficial. PROOF.

703 | Contemporáneo

SALVADOR DALI. Colección completa de los 10 mandamientos, cada uno de los Diez Mandamientos es una creación original del gran artista ampurdanés. Tirada limitada de 2.500 series. Ar. Presentada en dos expositores de metacrilato. SC.

704 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2004. Centenario del nacimiento de Salvador Dalí. Ar. Presentado en estuche oficial. PROOF.

705 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2005. IV Centenario de la primera edición de "El Quijote". Ar. Presentado en estuche oficial. PROOF.

706 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Colección avanzada desde al año 1975 hasta 2001 (Euros). Incluye series completas y gran cantidad de emisiones especiales de plata como 3º Exposición Nacional E-87, V Centenario 1989, V Centenario 1990, 10000 Pesetas Maja de Goya, 50 Euros 2004 de Dalí, múltiples de emisiones de Ecu 10 Euros, 12 Euros, 1000 Pesetas, 1500 Pesetas, 2000 Pesetas y series completas de euros de los años 1999, 2000 y 2001. Todo presentado en 5 álbumes Pardo. EBC/SC. A EXAMINAR.

707 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1990. V Centenario 2ª Serie completa: 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. Au. 52,32g. PROOF.

708 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Madrid. Reverso girado 180 grados. Cal-115. Al. 0,98g. SC.

709 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-66. Madrid. Doble acuñación quedando marcado incuso tanto en anverso como en reverso. Cal-93. 3,55g. EBC.

710 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *71. Madrid. PLUS. Cal-24. Ni. 12,33g. EBC.

711 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1966 *19-70. Cospel más delgado. 13,73g. MBC.

712 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta 1975 *19-79. Acuñación desplazada 5mm. 5,46g. EBC+.

713 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975. Acuñada sobre cospel de inferior tamaño y algo cóncavo. 3,67g. EBC+.

714 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 100 Pesetas. Cospel sin acuñar, solo acuñado flor de Lis en el canto. 9,10g. EBC.

715 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1992. Reverso girado 90 grados. JBB-50. 2,98g. Marca en el canto. MBC+. Rara.

716 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1993. Sin agujero central. JBM-89.2.3. 4,63g. EBC+.

717 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Céntimo. 2005. Acuñación desplazada. 2,34g. MBC.

718 | Medallas

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. El Ferrol. 1843. Jubia. He-7. Ae. 8,28g. EBC-.

719 | Medallas

ISABEL II. Medalla de mayoría de edad. Módulo de 4 Reales. 1843. Sevilla. He-17. Ar. 5,87g. MBC-/MBC.

720 | Medallas

REAL CLUB MARITIMO. Mayo 1918. Barcelona. Ar. 30mm. SC. Escasa.

721 | Medallas

EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. 1929. A/ Reyes de España a izquierda. R/ Palacio Nacional, escudo y Victoria en pie. Grabador A. Parera y 916 en el canto. Cru.Medalles 1260a. Ar Dorada. 71,74g. 50mm. Golpecito en el canto. MBC+.

722 | Medallas

EXPOSICION INTERNACIONAL. 1929. Barcelona. A/ Busto de Alfonso XIII y Victoria Eugenia a izquierda, detrás escudo real. En exergo escudo de Barcelona y láurea. R/ Figura femenina en Pegaso, detrás Palacio de Montjuich, debajo cartela. Br. 38mm. SC.

723 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL. A/ Carmen Polo de Franco · Francisco Franco. R/ Cor unum et anuma una. Au. 17,62g. SC.

724 | Medallas

PARTIDO ANDALUCISTA. 1885-1985 Primer centenario de Blas Infante. 100 años de Andalucismo. Serie numerada: Nº422. Latón. 85mm. SC. Muy escasa.

725 | Medallas

JUAN CARLOS I. A/ SS.MM Alfonso XIII 1886·1941-Victoria Eugenia 1887·1969. R/ Reyes de España "IN MEMORIAM". Au. 34,83g. Numerada 0057. SC.

726 | Medallas

EXPOSICION FILATELICA INTERNACIONAL DE AMERICA Y EUROPA. 1977. Barcelona. Firmada Pujol. En el borde inferior derecho: 915/000 seguido de una estrella de cinco puntas Ar. 100,50g. 60mm. Presentada en estuche. SC.

727 | Medallas

FRANCISCO GOYA. 1746-1828. El tres de Mayo de 1808 en Madrid. Ar. 156g. 64mm. PROOF.

728 | Medallas

BIMILENARIO DE LA FUNDACION DE ZARAGOZA. 1976. Tirada de 200 piezas siendo esta la Nº128 y presentado en cartera oficial. Ar. 60g. SC.

729 | Medallas

SACRAMENTO DE UNION - COMO CRISTO AMO A LA IGLESIA. Au. 18,53g. SC.

730 | Medallas

MEDALLAS DE ARAGON. Huesca. Cayeron los doce príncipes y Aragón pudo vivir en paz 39,52g; Zaragoza. Ciudad de las cuatro culturas - Basílica del Pilar "Altar de España" 39,96g. y Teruel. Ciudad del amor - Isabel de Segura y Diego de Marcilla. 40,05g. Ar. PROOF.

731 | Medallas

COLECCION de 14 Lingotes de plata pura esmaltada de colores que conmemoran los monumentos de Alicante, Barcelona, Bilbao, Coruña, Elche, Gijón, Madrid, Málaga, Oviedo, Sevilla, Valencia, Valladolid, Vigo y Zaragoza. Presentado en estuche. Ar. 687,68g. SC. A EXAMINAR.

732 | Medallas

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas de plata tipo Thaler de personalidades: Winston Churchill, Konrad Adernauer, Paul-Henri Spaak y Alcide de Gasperi. EBC. A EXAMINAR.

733 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Baviera. Impronta de sello medieval realizada en el siglo XVIII, XIX. Ludmilla, Duquesa de Baviera. 1204-1240. A/ Ludmilla en trono con lirio, a su derecha flor. +SIGILLVM. LODOMIE. DVC. ISSE. BAWARIE. B. Bronce rellenado de estaño. 43mm. EBC.

734 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Monasterio de Aachen–Burtscheid. Impronta de sello medieval realizada en el siglo XVIII-XIX. 1220. A/ Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Bronce rellenado de estaño. 48mm. EBC.

735 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Trier, Erzbistum. Werner von Falkenstein. Albus. 1388-1418. Noss 287/288. Ar. 1,85g. Faltas de metal. MBC.

736 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Regensburg. Medalla de la inaguración de la iglesia de la Trinidad. 1627. A/ Iglesia de la Trinidad. R/ Escudos de Armas alrededor de leyenda central. Ar. 19,11g. Con anilla soldada posteriormente. EBC-.

737 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Mark. 1921. Eisenach. Scheuch 110. Porcelana. 5,41g. SC.

738 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 50 Pfennig. 1923. Westphalia. Al. 1,37g. Golpecitos en rev. EBC.

739 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 500 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N19a. Ae. 19,40g. Dos puntos de soldadura. EBC.

740 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 10000 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N20a. Ae. 31,03g. SC.

741 | Monedas extranjeras

ALDERNEY. 2 Pounds. 1994. Km#7. Ar. 28,32g. PROOF.

742 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 1 Florin. 1913. Km#27. Ar. 11,24g. Manchas oscuras. MBC-. Escaso.

743 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. María Theresia. Taler. 1780. Habsburg X. Hafner 49b vz. Ar. 28,00g. Frotada o limpiada. MBC.

744 | Monedas extranjeras

BELGICA. Leopoldo II. 5 Francs. 1869. Viena. Km#24.1. Ar. 24,92g. Marquitas. MBC.

745 | Monedas extranjeras

BORNEO DEL NORTE. 1 Cent. 1891 H (Heaton). Km#2. Ae. 9,14g. MBC+.

746 | Monedas extranjeras

BRASIL. Maria I. 320 Reis. 1790. Río de Janeiro. Gomes 18.03. Ar. 8,80g. MBC+.

747 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 4000 Reis. 1812. Río de Janeiro. Gomes 34.18; Fr.95. Au. 7,42g. MBC+. Ex. Aureo & Calicó 263.

748 | Monedas extranjeras

CABO VERDE. 1 Escudo. 1949. Km#7; Gomes 08.01. Cu-Ni. 7,89g. SC.

749 | Monedas extranjeras

CANADA. Elizabeth II. 100 Dollars. 1977. 25º Aniversario de Reinado. Km#119; Fr.8. Au. 16,94g. PROOF.

750 | Monedas extranjeras

CUBA. Lote compuesto por 3 monedas. 25 Centavos 1953. Km#27, 40 Centavos 1915. Km#14.3 y 1 Peso 1932. Km#15.2. Ar. MBC-/SC-. A EXAMINAR.