Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

651 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *0-4. Madrid SMV. Cal-61. Ar. 2,48g. Brillo original. SC.

652 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 5,02g. Rayita en anverso. EBC.

653 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 5,14g. Brillo original. SC-.

654 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,01g. EBC+.

655 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,03g. Brillo original. SC.

656 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Cal-49. Ar. 5,02g. MBC+.

657 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904. *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 5,09g. Brillo original. SC-.

658 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 5,00g. SC-.

659 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,98g. Brillo original, marquitas en anverso. EBC.

660 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,77g. Pátina. MBC+.

661 | II República

II REPUBLICA. 25 Céntimos. 1934. Madrid. Cal-6. Cu-Ni. 7,02g. SC.

662 | II República

II REPUBLICA. 25 Céntimos. 1938. Madrid. Cal-7. Ae. 4,90g. EBC+.

663 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Cal-1. Ar. 4,98g. EBC+.

664 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Cal-1. Ar. 5,00g. EBC-.

665 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Cal-1. Ar. 5,00g. Manchitas en anverso y reverso. SC-.

666 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES. Serie completa de cinco valores, 25 Cts, 50 Cts y 1 Pta. Cal-1. Al-La. MBC+/EBC-.

667 | Guerra Civil

ARAHAL. Serie completa 50 Cts, 1 Pta y 2 Ptas. Cal-2. La. MBC+.

668 | Guerra Civil

D´ARENYS DE MAR. Serie completa 50 cts y 1 pta. Cal-3. Al-La. EBC-. Escasa.

669 | Guerra Civil

ASTURIAS Y LEON. Serie completa 50 Cts, 1 Pta y 2 Ptas. 1937. Cal-4. Cu-Ni. EBC-/EBC.

670 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA. 10 Céntimos. Guerra Civil. Cal-5. Latón. 3,52g. MBC/MBC+.

671 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA. 10 Céntimos. Guerra Civil. Cal-5. Latón. 3,22g. EBC.

672 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. EBC-.

673 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. Mínimas marquitas. SC-.

674 | Guerra Civil

IBI, Consejo Municipal (Alicante). 1937. Serie completa 25 Céntimos (3 variantes) y 1 Peseta. Hg-217/219. MBC+/EBC-.

675 | Guerra Civil

MARCHENA. 25 Céntimos. Guerra Civil. Cal-10. Latón. 11,24g. Alabeada. MBC-. Escasa.

676 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. 1937. Cal-12. Ln. 2,10g. EBC-.

677 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. 1937. Vti L9. Ln. 2,77g. EBC-.

678 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa 5 cts, 10 cts, 25 cts, 1 pta y 2,50 ptas. 1937. Cal-12. La. EBC/EBC+.

679 | Guerra Civil

PUEBLA DE CAZALLA. 25 Céntimos. Guerra Civil. Cal-15. Latón. 4,08g. BC/MBC-. Muy escasa.

680 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie 50 cts (Con ensayador PJR) y 1 pta. 1937. Cal-14. Cu-Ni. SC-/SC.

681 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA. Serie completa 1 Pta, tres tipos diferentes. Cal-18. La-Cu-Ni. Ae. Latón. MBC+/EBC+.

682 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. (5 ptas, 25 ptas y 50 ptas). Cal-139. MBC+/EBC-.

683 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-117. Al. 0,98g. Proof.

684 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. Madrid. Cal-74. AI. 3,45g. SC-.

685 | Estado Español

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *19-62. Madrid DEM. Reacuñación oficial. Cal-10. Au. 3,23g. SC-.

686 | Estado Español

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1887 *19-62. Madrid PGV. Reacuñación oficial. Cal-6. Au. 6,47g. Impurezas en el cuño. SC-.

687 | Estado Español

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 *19-62. Madrid SGV. Reacuñación oficial. Cal-1. Au. 32,25g. Marquitas y golpecitos en canto. EBC.

688 | Estado Español

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1887 *19-61. Madrid MPM. Reacuñación oficial. Cal-5. Au. 6,45g. Brillo original. SC-.

689 | Fichas

TALLERES SAN CARLOS. NAVAL. 1 Peseta. 1948. SC-.

690 | Fichas

LEJONA (Vizcaya). 1 Peseta. Cooperativa de obreros y empleados católicos. La. 5,54g. MBC.

691 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 *80. ERROR del Mundial. Cal-124. 5,77g. SC-.

692 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie completa 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. Rapto de Europa, Plus Ultra, Felipe II y Carlos V (2). Au/Ar. PROOF.

693 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Ecu. 1989. Au. 3,48g. Presentado en estuche oficial. PROOF.

694 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 100 Ecu. 1992. Madrid Capital Europea de la Cultura. Au. 34,63g. PROOF.

695 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1989. V Centenario 1ª Serie completa: 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. Au. 52,22g. PROOF.

696 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 1990. Quinto centenario de Quauhtemoc. Au. 3,37g. Presentada en estuche oficial certificado. PROOF.

697 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 20.000 Pesetas. 1990. Quinto centenario de America, Tupac Amaru. Au. 6,75g. Presentada en estuche oficial certificado. PROOF.

698 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 40.000 Pesetas. 1990. Quinto centenario de Felipe II. Au. 13,50g. Presentada en estuche oficial certificado. PROOF.

699 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 40000 Pesetas. 2000. V Centenario de Carlos V. Au. 15,61g. PROOF.

700 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 80.000 Pesetas. 1990. Quinto centenario de los Reyes Católicos. Au. 27,00g. Presentada en estuche oficial certificado. PROOF.