Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337H. Madinat Al-Zahra. V-417. Ar. 2,85g. Grieta. MBC+/MBC-.

302 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338H. Madinat Al-Zahra. V-418. Ar. 3,06g. MBC+/MBC.

303 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 341H. Madinat Al-Zahra. V-422. Ar. 2,75g. MBC.

304 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348H. Madinat Al-Zahra. V-443. Ar. 2,73g. MBC.

305 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349H. Madinat Al-Zahra. V-444. Ar. 2,22g. MBC-.

306 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349H. Madinat Al-Zahra. V-444. Ar. 1,66g. Peso bajo. MBC+.

307 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 364H. Madinat Al-Zahra. V-477. Ar. 2,18g. MBC+.

308 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 383H. Al-Andalus. V-517. Ar. 3,28g. MBC.

309 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387H. Al-Andalus. V-533. Ar. 3,35g. MBC.

310 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393H. Al-Andalus. V-577. Ar. 4,63g. Peso más elevado de lo normal. MBC+.

311 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394H. Al-Andalus. V-580. Ar. 3,07g. MBC+.

312 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394H. Al-Andalus. V-580. Ar. 2,86g. MBC+.

313 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396H. Al-Andalus. V-588. Ar. 3,19g. Dos perforaciones. MBC+.

314 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 398H. Fas (Fez). Citando 'Abd al-Malik en la IA y Al-Mu'izz en la IIA. V-No cita; Miles No cita. Ar. 3,00g. Muy buena acuñación para este tipo. EBC. Muy rara.

315 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400H. Al-Andalus. V-691; Prieto 16b. Ar. 4,06g. MBC+.

316 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400H. Al-Andalus. V-684; Prieto 6b. Ar. 3,94g. MBC+.

317 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 402H. Al-Andalus. V-703; Prieto 13b. Ar. 2,90g. MBC+. Escasa.

318 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404H. Al-Andalus. Citando Sulayman en la IA. V-796; Prieto 28c. Ar. 3,37g. EBC/MBC+.

319 | Hispano Arabe

IMITACION DE DINAR. Amuleto o adorno unifaz realizado en oro posiblemente de los siglos XIX-XX, imita un Dinar del periodo Califal con ceca Al-Andalus. Au. 1,67g. 5 Perforaciones. MBC.

320 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Ibn Hammam. Fracción de Dinar. 422-428H. Al-Andalus. Citando al Imam Hisham. Prieto (suplemento) 2003-31. Vives No cita. Au. 1,17g. MBC. Muy rara.

321 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Alí Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 408H. Madinat Sabta (Ceuta). V-731; Prieto 62b; Lorente-Ibrahim (Ceuta)-49a sim. Ar. 3,10g. MBC. Rara.

322 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALPUENTE. Yumn Al-Dawla. Dirham. 421-434H. Al-Bunt (Alpuente). Prieto atribuye estas fracciones a Muhammad ben Abdallah, Señor de Alpuente entre 421-434H, que utilizó el título Yumn al-Dawla. Prieto 349. Ve. 1,03g. MBC. Muy escasa.

323 | Hispano Arabe

TAIFA DE CORDOBA. Banú Djahwar. Fracción de dirham a nombre del imam Abd Allah. V-1398; Prieto 437b; Medina 118. Ar. 0,83g. MBC-. Rara.

324 | Hispano Arabe

TAIFA DE CORDOBA. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 439-441H. Córdoba. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto 352a var. Au. 0,61g. MBC. Rara.

325 | Hispano Arabe

TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, AL-MUQTADIR. Dirham. 441-475H. Saraqusta (Zaragoza). ¿V-1202?; ¿Prieto 268f?. Ar. 4,49g. MBC+. Rara.

326 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO. Yahya Al-Mamun. Fracción de dinar. 435-467H. Sin ceca. V-1099; Prieto 332. Ve. 1,21g. MBC.

327 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Al-Ma`mun. Fracción de Dinar. 452-457H. V-1108. Electrón. 2,42g. MBC/MBC+. Escasa.

328 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537H. V-1700; Hazard 924; El Quirate por F. Benito de los Mozos Cb36. Ar. 0,97g. EBC. Muy rara.

329 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf con Tashfin. 1/2 Quirate. 533-537H. V-1815; Hazard 1009. Ar. 0,47g. MBC-. Rara.

330 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537H. Variante con dos puntos. Delgado láminas pág. 106-35d. Ar. 0,40g. MBC. Rara.

331 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf con el Emir Sïr. 1/2 Quirate. 522-533H. V-1770; Hazard 998. Ar. 0,45g. Dos perforaciones. MBC+. Escasa.

332 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. V-1768; Hazard 976. Ar. 0,96g. Rayita en reverso. MBC.

333 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Tashfin Ibn Alí con Ibrahim. Quirate. 539-540H. V-1885; Hazard 1035. Ar. 0,96g. MBC+.

334 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. A nombre de Al-Abasí. Quirate. V. 2004, F. Benito de los Mozos Q3. Ar. 0,93g. MBC+. Rara.

335 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. 524-558H. V-2043; Hazard 1062. Ar. 0,83g. MBC+. Escasa.

336 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Fas (Fez). V-2107; Haz 1095. Ar. 1,46g. Porosa. MBC+.

337 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Fas (Fez). V-2107; Haz 1095. Ar. 1,51g. MBC+.

338 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Qurtuba (Córdoba). V.2092; Haz 1112. Ar. 1,53g. MBC.

339 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). Tipo con flan grande. Estilo tardío (Siglo XIII). V-2096; Haz 1115. Ar. 1,45g. EBC-. Rara.

340 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). V. 2096; Haz 1115. Ar. 1,51g. MBC.

341 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Bidjaya (Bugia). Leyenda partida (nunca hemos visto este tipo de variante). V-2100; Haz 1085. Ar. 1,46g. EBC-. Muy rara.

342 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. Felus. Anónimo atribuído a Alí Ibn Sa´ad. 881H. Gharnata (Granada). V.2217; Lorente (Nasri) 82. Ae. 1,54g. MBC+.

343 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/4 Dirham. Anónimo. Al-Andalus. V.2206. Ar. 0,33g. MBC/MBC-.

344 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 86H. Wasit. Album 128; Klat-681. Ar. 2,65g. MBC+/MBC-. Escasa.

345 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Walid I. Dirham. 92H. Wasit. Album 128; Klat-687. Ar. 2,49g. Manchas en reverso. MBC.

346 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 93H. Wasit. Album 128; Klat-688. Ar. 2,86g. Mancha en anverso. EBC.

347 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 94H. Wasit. Album 128; Klat-689. Ar. 2,69g. MBC+.

348 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 95H. Wasit. Album 128; Klat-332.1. Ar. 2,86g. MBC+/MBC.

349 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 96H. Wasit. Album 128; Klat-691. Ar. 2,50g. MBC-.

350 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 97H. Wasit. Album 131; Klat-692b. Ar. 2,72g. MBC+/MBC.