Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

401 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Marca estrella de cinco puntas en primer cuartel y seis puntas en cuarto cuartel. AB 316 var; Mozo S4:6.1. Ve. 0,50g. MBC-.

402 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). León. AB 311. Ve. 0,62g. MBC-.

403 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Toledo. AB 302. Ve. 0,75g. Pátina oscura. MBC.

404 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Burgos. AB 335.1. Ve. 0,92g. MBC.

405 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña. AB 343.1. Ve. 0,70g. MBC-.

406 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,62g. MBC-.

407 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). León. Roel sobre torre derecha y roel adelante del león. AB 357.3. Ve. 0,69g. MBC-.

408 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 5 pétalos delante del león. AB 355.2. Ve. 0,65g. MBC+.

409 | Epoca Medieval

PEDRO I. Real. (1350-1368). Burgos. P coronada rematada en su parte inferior por estrella de 6 puntas. AB 378 var. Ar. 3,35g. MBC+.

410 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C-A bajo el castillo y C delante del león. AB 501.5. Ve. 0,57g. MBC+.

411 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). Villalón. AB 476. Ve. 1,06g. BC+/MBC-. Escasa.

412 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Cuenca. Q-A a los lados del monograma, reverso con roeles y cuenco. AB 418.3 var (No cita con este reverso). Ve. 1,94g. Perforación central. MBC/MBC-. Escasa.

413 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Toledo. AB 423.1. Ve. 2.01g. MBC-. Escasa.

414 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda + AGNVS DEI : QI TOLIS. R/ Punto delante y leyenda + PE CATA : MVNDI : MIS. AB No cita. Ve. 1,33g. MBC+. Escasa.

415 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda +CATA : MUNDI : MISERE (La separación son dos crecientes hacia arriba a modo de dos puntos). R/ Leyenda +AGNVS : DEI : SI TOLIS : PE (La separación son dos crecientes hacia abajo a modo de dos puntos). AB 577.1 var. Ve. 1,60g. MBC. Escasa.

416 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. Roeles a ambos lados del castillo. AB 609 var. Ve. 0,84g. EBC.

417 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Burgos. AB 597. Ve. 2,03g. MBC-.

418 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1/2 Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 1,50g. MBC+.

419 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1/2 Blanca (1390-1406). Sevilla. R/ Leyenda +ENRICUS:REX:LEGIO:. AB 602var. Ve. 1,30g. MBC.

420 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602.1. Ve. 1,82g. MBC.

421 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 1,75g. MBC+.

422 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 1,76g. MBC+.

423 | Epoca Medieval

JUAN II. Blanca. (1406-1454). Coruña. AB 626. Ve. 1,90g. MBC-.

424 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Cuenca, cuenco bajo el castillo y C arriba, alrededor cuatro puntos. AB 831.2. Ve. 1,31g. MBC+.

425 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca. (1454-1474). Segovia. AB 820. Ve. 2,03g. MBC.

426 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Medina de Rioseco. AB 801 var. Ve. 1,83g. MBC-. Muy rara.

427 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Murcia. Orla de seis cruces alrededor del león. AB 800.1. Ve. 2,16g. MBC-. Escasa.

428 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Marca de ceca C cuadrada . AB 765. Ve. 1,73g. Grieta. MBC. Rara.

429 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Toledo. AB 757.2 Var. Ve. 3,50g. MBC-.

430 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Real. (1454-1474). Toledo. Orla circular en anverso y lobulada en reverso. Con T en la parte superior del eje vertical. AB 693. Ar. 3,07g. MBC-.

431 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Obolo. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. No cita; Cru.C.G. 1812; Balaguer 12.1. Ar. 0,58g. MBC. Muy rara.

432 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Diner de imitación carolingia. (870-890) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. 11; Balaguer 13.3; Cru.C.G. 1808d. Ar. 1,36g. Dos perforaciones. MBC. Rarísima.

433 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,66g. MBC. Rara.

434 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 0,85g. MBC-. Escaso.

435 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes Catalanes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 0,96g. MBC-.

436 | Epoca Medieval

FERNANDO II. Diner. (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1505-1508). 5 Crecientes. Cru.V.S. 1188 var; Cru.C.G. 3104 var. Ve. 0,58g. MBC. Escasa.

437 | Epoca Medieval

JAIME I. Obolo. (1213-1276). Valencia. Cru.V.S. 317. Ve. 0,37g. MBC.

438 | Monarquía Española

FELANITX. Plomo. A/ Cáliz. R/ Cruz. Cru. L. 2401. Pb. 1,86g. MBC-.

439 | Monarquía Española

FELANITX. Plomo. A/ Cáliz con dos bastones. R/ Cruz. Cru. L. 2402. Pb. 1,48g. MBC-. Escaso.

440 | Monarquía Española

LA SANG. Plomo. Palma. A/ Cinco llagas sangrantes. R/ Cruz. Cru.VS 2419. Pb. 1,49g. MBC+.

441 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,48g. MBC+.

442 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre C, encima cruz. Cru.VS 2413. Pb. 4,88g. MBC+.

443 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Báculo con orla de flores. Cru.VS 2414. Pb. 3,81g. MBC+. Escaso.

444 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Cruz con lirios en los extremos. Cru.VS 2415. Pb. 2,05g. MBC.

445 | Monarquía Española

MURO. Plomo. Mallorca. A/ Agnus dei o cordero de Dios. R/ Muro con puerta. Cru.VS 2418. Pb. 3,66g. BC. Muy raro.

446 | Monarquía Española

PORRERES. Plomo. Mallorca. A/ Dos figuras de frente. R/ A sobre palmera. Cru.VS 2449. Pb. 3,91g. MBC-. Escaso.

447 | Monarquía Española

SAN MIQUEL. Plomo. Palma. A/ San Miguel de frente. R/ JHS rematado por cruz. Cru.VS 2422. Pb. 2,25g. MBC+.

448 | Monarquía Española

SANTA EULALIA. Plomo. Palma de Mallorca. A/ Santa Eulalia. R/ s X e. Cru.VS 2429. Pb. 1,85g. MBC-. Escasa.

449 | Monarquía Española

SANT FELIU. Pellofa. Girona. Cru. L. 1691. Latón. 0,23g. EBC-.

450 | Monarquía Española

SANT FELIU. Pellofa. Girona. Cru. L. 1692. Latón. 0,30g. EBC-.