Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

619 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. Potosí PP. Cal-723. Ar. 26,99g. Brillo original. Acuñación débil habitual en estas piezas. EBC-.

620 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. Potosí PJ. Cal-731. Ar. 26,94g. Bonito tono irisado. Graffitis en anverso. MBC+.

621 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Potosí PJ. Cal-732. Ar. 26,87g. MBC.

622 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1806. Popayán JF. Cal-539; Restrepo 85-34. Au. 3,36g. MBC. Escasa.

623 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. Madrid FA. Cal-347. Au. 6,78g. Hoja en reverso. MBC+.

624 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800/1799. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Cal-130; Cal. Onza 1133. Au. 27,15g. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Escasa.

625 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. Santiago FJ. Busto de Carlos III. Cal-167; Cal. Onza 1178. Au. 26,89g. Depósitos. Leve fallo de acuñación. MBC-.

626 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1813. Cataluña. Valor sin orla. Cal-1532 (Error de fecha). Ae. 2,95g. MBC-/MBC. Escasa.

627 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Cuartos. 1813. Cataluña. Cal-1527. Ae. 4,35g. MBC.

628 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1812. Cataluña. Cal-1522. Ae. 6,71g. MBC.

629 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1813. Cataluña. Cal-1524. Ae. 7,30g. MBC/MBC+.

630 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1814. Cataluña. Cal-1525. Ae. 6,42g. MBC/MBC-.

631 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1810. Cataluña. Cal-1514. Ae. 14,72g. MBC+.

632 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1811. Cataluña. Cal-1515. Ae. 12,15g. MBC.

633 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1820. Pamplona. Busto grande. Cal-1653. Ae. 1,99g. MBC-. Escasa.

634 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1829. Segovia. Cal-1729. Ae. 2,61g. MBC+.

635 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1832. Segovia. Cal-1716. Ae. 5,23g. Bonita pátina. Magnífico ejemplar. MBC+.

636 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 12 Dineros. 1812. Mallorca. Cal-1594. Ae. 5,53g. EBC-.

637 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. Cataluña SF. Busto grande. Cal-858. Ar. 5,64g. Pátina irisada. MBC+.

638 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. Valencia. Cal-1061. Ar. 6,26g. Sobredorada con anilla. MBC-.

639 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1809. Cataluña MP. Busto drapeado. Cal-708. Ar. 12,95g. BC+. Escasa.

640 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1811. Lima JP. Cal-739. Ar. 13,14g. BC+/MBC-. Escasa.
Ex Martí Hervera & Soler y Llach 105 Nº3949.

641 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1814. Madrid GJ. Cal-754. Ar. 13,32g. MBC-/MBC. Rara.

642 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. Cádiz CJ. Cal-375. Ar. 27,09g. MBC-/MBC.

643 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Durango CG. Cal-423. Ar. 27,28g. MBC-.

644 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Guatemala M. Cal-470. Ar. 27,02g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+ Rara así.

645 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. Madrid GJ. Cal-504. Ar. 27,13g. MBC-/MBC.

646 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. México TH. Busto imaginario. Cal-539. Ar. 27,00g. Brillo original. EBC+/SC-. Escasa así.

647 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. México HJ. Busto imaginario. Cal-543. Ar. 26,65g. Pátina irisada. Limpiada. MBC/MBC+.

648 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. México JJ. Cal-561. Ar. 26,70g. MBC-.

649 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. México JJ. Cal-564. Ar. 26,87g. MBC+.

650 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. Potosí PJ. Cal-599. Ar. 26,97g. Suave pátina. MBC+.

651 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,12g. Vano en reverso. MBC.

652 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,86g. MBC-.

653 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. Madrid GJ. Cal-360. Au. 1,68g. MBC-.

654 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. Lima JP. Cal-23; Cal. Onza 1226. Au. 26,93g. Leves rayitas en anverso. MBC/MBC+.

655 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. México JJ. Cal-60; Cal. Onza 1270. Au. 27,01g. Bella. MBC+.

656 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1 Peseta. 1811. Barcelona. Cal-47. Ar. 4,53g. BC/MBC.

657 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 20 Reales. 1809. Madrid AI. Cal-24. Ar. 27,25g. Bonito ejemplar. SC-/EBC+. Brillo original.
Ex Martí Hervera & Soler y Llach 74 Nº571 (28/12/2012)

658 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. Segovia. Cal-586. Ae. 1,88g. EBC.

659 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1840. Segovia, variante de Ñ sin tilde. Cal-551var. Ae. 2,13g. MBC+. Escasa.

660 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1842. Segovia. Cal-554. Ae. 2,25g. Restos de barniz. MBC+.

661 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1843. Segovia. Cal-555var. Ae. 1,71g. Cospel fino. MBC+.

662 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1844. Segovia. Cal-556. Ae. 2,24g. Restos de barniz. MBC/MBC+.

663 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1855. Barcelona. Cal-509. Ae. 5,33g. MBC.

664 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1850. Jubia. Cal-488. Ae. 10,01g. MBC+.

665 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-612. Ae. 1,81g. EBC-.

666 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1859. Segovia. Cal-616. Ae. 1,75g. EBC-.

667 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-601. Ae. 3,88g. MBC+.

668 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1856. Segovia. Cal-591. Ae. 9,44g. MBC+.