Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

569 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. Sevilla PJ. Ultimo dígito de la fecha rectificado sobre otro 6. Cal-269. Au. 1,74g. Resello de trébol en reverso. MBC-.

570 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles, Infante de España. 6 Ducados. 1767. Nápoles DcG/C-C. MIR 352.14; Vti. 376. Au. 8,80g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+/EBC-. Escasa.

571 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Maravedí. 1775. Segovia. Cal-1930. Ae. 1,04g. MBC.

572 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1772. Segovia. Cal-1898. Ae. 4,83g. MBC.

573 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1772. Segovia. Cal-1882. Ae. 11,48g. MBC.

574 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1773. Segovia. Cal-1883. Ae. 11,38g. MBC/MBC+.

575 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1782. Lima MI. Cal-1715. Ar. 1,61g. Defecto en el canto. MBC.

576 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Real. 1768. Sevilla CF. Cal-1651. Ar. 2,67g. Golpecito en reverso. MBC+. Escasa.

577 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1776. Madrid PJ. Cal-1306. Ar. 5,89g. MBC+. Escasa.

578 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1788. Madrid M. Cal-1322. Ar. 5,43g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.

579 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1773. Sevilla CF. Primer año de busto. Resello de Vique (Cuba). De Mey 481; Cal-1442. Ar. 5,71g. MBC-.

580 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1779. Lima MJ. Cal-1090. Ar. 13,21g. MBC-.

581 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1777. Guatemala P. Cal-825. Ar. 21,06g. Oxidaciones marinas. BC. Rara.

582 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1777. Guatemala P. Cal-825. Ar. 26,76g. Perforación reparada. MBC-/MBC. Muy escasa.

583 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. Lima MI. Cal-861. Ar. 26,69g. MBC. Escasa.

584 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1763. México MF. Columnario. Cal-897. Ar. 26,49g. Resello chino en reverso. BC+/MBC-.

585 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1768. México MF. Columnario. Cal-908. Ar. 27,13g. Pátina. MBC+.

586 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1771. México FM. Columnario. Cal-914. Ar. 26,96g. MBC+.

587 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México FM. Cal-942. Ar. 26,59g. MBC-/MBC.

588 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1786. Potosí PR. Flan grande. Cal-994. Ar. 26,26g. Plata agria. MBC-.

589 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1786. Potosí PR. Cal-994. Ar. 26.17g. Flan grande. Resellos chinos. BC/BC+.

590 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1773. Sevilla CF. Cal-1034. Ar. 26,69g. MBC/MBC+. Rara.

591 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudos. 1767. Madrid PJ. Cal-761. Au. 1,81g. MBC-.

592 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. Madrid DV. Cal-779. Au. 1,74g. Leves rayitas. EBC-/EBC.

593 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1782. Sevilla CF. Cal-804. Au. 1,77g. MBC-/MBC. Escasa.

594 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1773. Madrid PJ. Sin punto entre los ensayadores. Cal-52; Cal. Onza 721var. Au. 27,01g. Bonito color. MBC/MBC+. Rara.

595 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. Santiago DA. Cal-247; Cal. Onza 948. Au. 26,92g. Hoja en anverso. MBC-.

596 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1800. Lima IJ. Cal-947. Ar. 6,60g. Pátina. MBC.

597 | Monarquía Española

CARLOS IV. 4 Reales. 1790. Guatemala M. Cal-781. Ar. 13,24g. BC+/MBC-. Rara.

598 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. Guatemala M. Cal-621. Ar. 25,84g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

599 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. Guatemala M. Cal-627. Ar. 23,71g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

600 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. Guatemala M. Cal-634. Ar. 24,53g. Oxidaciones marinas. BC+. Rara.

601 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 25,49g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

602 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,14g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

603 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,61g. Frotada. EBC. Escasa.

604 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,98g. Oxidaciones y pátina oscura con irisasiones. BC+/MBC. Escasa.

605 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-648. Ar. 27,07g. Buen ejemplar. MBC+.

606 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Lima JP. Cal-661. Ar. 26,82g. Pátina oscura, depósitos y golpe en el canto. MBC.

607 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. Lima JP. Cal-664. Ar. 26,98g. Oxidaciones limpiadas. MBC.

608 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 26,66g. MBC-/MBC. Escasa.

609 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. México FM. Cal-685. Ar. 26,89g. Vano de acuñación en reverso. MBC+/MBC.

610 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. México FM. Cal-689. Ar. 26,93g. MBC+.

611 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. México FM. Ensayador rectificado a partir de IJ. Cal-690var. Ar. 26,70g. Múltiples resellos chinos. BC+/MBC-. Escasa.

612 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. México FM. Cal-690. Ar. 26,93g. EBC/EBC-.

613 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. México TH. Cal-701. Ar. 25,45g. Oxidaciones marinas. Frotada. MBC.

614 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,58g. Pátina gruesa oscura y golpe en el canto. MBC/MBC+.

615 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,63g. MBC+.

616 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,81g. BC+/MBC-.

617 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,91g. MBC+.

618 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. Potosí PR. Primer año de busto propio. Cal-712. Ar. 24,05g. Oxidaciones marinas. BC/MBC-. Escasa.