Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

519 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba T. Fecha cerrada +1664+. Cal-1286; J.S. M-68 var. Ae. 4,02g. MBC-. Escasa.

520 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba T. Falsa de época, sin M bajo el escudo. J.S. pág. 384. Ae. 4,32g. MBC-.

521 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Coruña R. Cal-1299; J.S. M-113. Ae. 3,28g. MBC-/MBC+. Rara.

522 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Coruña R. Cal-1302; J.S. M-132. Ae. 4,35g. MBC-.

523 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís.1661. Madrid S. Falsa de época. Año imposible para este ensayador. J.S. Pág. 441-442. Ae. 4,22g. MBC+.

524 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1396; J.S. M-374. Ae. 3,98g. EBC-/MBC+.

525 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid Y. N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-380. Ae. 4,41g. MBC+.

526 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 66. ¿Sevilla R? Falsa de época. J.S. pág. 470-471. Ae. 3,13g. MBC+. Muy curiosa.

527 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Cal-1672; J.S. M-831. Ae. 3,98g. Acuñación desplazada. MBC-. Rara.

528 | Monarquía Española

FELIPE IV. Jetón. 1662. Utrecht. Alizanza de Francia, Inglaterra y las Provincias Unidas. Dugn 4185; Pax 246. Ae. 7,50g. 35 mm. MBC.

529 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Reales. s/d. ¿Sevilla?. Cal-127. Ar. 27,39g. MBC-.

530 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1638. Barcelona. Cal-980; Cru.C.G. 4414i. Ar. 3,36g. MBC+. Escasa.

531 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Taris. 1624. Messina I-P. Vti-171; Mir-355/4. Ar. 10,31g. MBC/MBC+.

532 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Taris. 1628. Messina IP-MP. Vti-190; Mir-355/20. Ar. 10,36g. MBC/MBC+.

533 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1684. Coruña. Cal-867. Ae. 5,29g. MBC-.

534 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1696. Coruña. Cal-872; J.S. N-19. Ae. 7,06g. MBC-.

535 | Monarquía Española

CARLOS II. 8 Maravedís. 1691. Madrid. Acuñada para el comercio con Orán. Cal-296; J.S. Q-07. Ae. 12,85g. MBC-. Rara.

536 | Monarquía Española

CARLOS II. 8 Reales. 1681. Potosí V. Triple ensayador. Cal-363. Ar. 24,07g. MBC-.

537 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Ducatón. 1676. Milán. Vti. 19; Crippa 3. Ar. 27,89g. EBC/EBC-. Escasa así.

538 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente. 2 Reales. 1711. Barcelona. Cal-27. Ar. 4,65g. MBC-.

539 | Monarquía Española

FELIPE V. Diner. S/D. Mallorca. Cal-1977. Ae. 0,61g. MBC-. Escasa.

540 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1707. Segovia Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. Ar. 2,47g. MBC/BC.

541 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1728. Segovia F. Cal-1694. Ar. 2,50g. MBC/MBC-.

542 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726/5. Sevilla J. Cal-1713var. Ar. 2,64g. MBC.

543 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1734. Lima N. Cal-1223. Ar. 5,30g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

544 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1737. Lima N. Cal-1226. Ar. 5,14g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

545 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1716. Madrid J. Cal-1243. Ar. 4,58g. MBC-.

546 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Madrid J. Error en la leyenda PHIIIPPUS, en lugar de PHILIPPUS. Cal-1243. Ar. 5,49g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Rara.

547 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Madrid J. Cal-1244. Ar. 5,58g. MBC/MBC-.

548 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Madrid J. Error rectificado en la leyenda PHILIPPUS, letra L rectificada sobre I. Cal-1244. Ar. 5,77g. MBC. Rara.

549 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1719. Segovia J. Cal-1395. Ar. 5,28g. MBC.

550 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1745. México M. Columnario. Variante HIP en lugar de HISP. Cal-1298. Ar. 6,54g. MBC. Rara.

551 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1735. México MF. Columnario. Cal-779. Ar. 26,82g. Limpiada. MBC+.

552 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1745. México MF. Cal-798. Ar. 26,94g. Bonita pátina. MBC+.

553 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Escudos. 1729. Madrid JJ. Cal-84; Cal. Onza 374. Au. 27,02g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Muy rara.

554 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Sevilla J. Cal-42. Ar. 4,68g. BC+/BC-. Escasa.

555 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,22g. MBC+.

556 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,24g. MBC+.

557 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,21g. MBC+.

558 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,19g. MBC+.

559 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1759. México M. Columnario. Cal-674. Ar. 1,66g. MBC.

560 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1755. Madrid JB. Cal-655. Ar. 2,79g. MBC/MBC-.

561 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1748. México M. Columnario. Cal-488. Ar. 6,56g. Cospel faltado por oxidación. MBC+. Escasa.

562 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1752. México M. Columnario. Cal-492. Ar. 6,68g. Pequeña oxidación en el canto. MBC+.

563 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. Lima J. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Cal-307. Ar. 26,79g. Defecto en el canto. EBC-. Escasa así.

564 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. México MF. Columnario. Cal-324. Ar. 26,81g. MBC+.

565 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 26,39g. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

566 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. Madrid JB. Cal-240. Au. 1,75g. MBC.

567 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. Madrid JB. Cal-253. Au. 1,77g. Rayitas de ajuste. MBC.

568 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. Madrid JB. Cal-253. Au. 1,78g. MBC+.