Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

354 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2207; R. Lorente 68. Ar. 0,53g. EBC-/MBC+.

355 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,54g. Buen ejemplar. EBC-.

356 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Harún Al-Rashid. Dirham. 188H. Madinat al-Salam. Album 219.2. Ar. 2,97g. EBC-.

357 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Felus. 79-132H. Palestina. A/ Pato a derecha. Walker 730; Snat 563; Album 164. Ae. 2,40g. BC+. Escasa.

358 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 122H. Wasit. Album 137; Kla 715. Ar. 2,92g. SC-.

359 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felus. 690H. Qinnasrin. A/ Califa con barba en pie, colocando su mano derecha sobre el mango de su espada y látigo enrollado en el brazo derecho, alrededor 'li' abd allah' abd al-malik amir al-mu'minin'. R/ Cruz sobre tres peldaños, a ambos lados en Cúfico ´Sar´-´min´, alrededor 'la ilaha illa allah wahdahu muhammad rasul allah'. Album 3530; SICA I, 657. Ae. 1,71g. MBC+.

360 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMI. Al-Hakim. 1/2 Dirham. 390H. Misr. A-711. Ar. 1,81g. MBC. Escasa.

361 | Hispano Arabe

IDRISIES. Yahya Ibn Muhammad. 1/2 Dirham. Imitación bárbara de un Dirham. Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. Ar. ¿A-J434?. 0,74g. Perforación. MBC-. Rara.

362 | Hispano Arabe

RASULIDS. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirham. 647-694 H. Mayban. Ar. 1,80g. EBC-.