Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3015 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Gerona (Ar. 7,79g/33mm). 1789. Grabador: J. Daroca. Módulo de 4 Reales. (Ha.32). MBC+/MBC. Rara.

3016 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Barcelona (Ar. 7,89g/33mm). 1789. Grabador: J. Daroca. Módulo de 4 Reales. (Ha.11). MBC+.

3017 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC.

3018 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,04g/38mm). 1790. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1717). Busto de Carlos III. MBC.

3019 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1806. Popayán JF. (Cal-2019-1686). MBC+/EBC-. Restos de brillo original, bonito ejemplar.

3020 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 80 Reales (Au. 6.76g/22mm). 1811. Madrid AI. Busto diademado. (Cal-2019-49). MBC+. Escasa.

3021 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Ochavo. (Ae. 1,44g/16mm). 1813. Mallorca. (Cal-2019-1). El 3 de la fecha recto. MBC-.

3022 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí (Ae. 1,08g/13mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC+.

3023 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Cuarto (Ae. 1,69g/21mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-30). MBC.

3024 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,38g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC-.

3025 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,37g/19mm). 1824. Segovia. (Cal-2019-145). MBC+.

3026 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,32g/19mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-156). Ordinal IIV. MBC-. Rara.

3027 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,93g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC+.

3028 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,45g/24mm). 1818. Caracas BS. (Cal-2019-729). Acuñación realista. MBC-. Vanos de acuñación. Bonita pátina. Escasa.

3029 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,03g/23mm). S/D (fecha fantasiosa 781). Caracas ML. Acuñaciones republicanas. (Cal-2019-752). MBC+.

3030 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,31g/26mm). 1812. Cataluña SF (acuñada en Mallorca). (Cal-2019-765). EBC-. Escasa y más así.

3031 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,53g/26mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). BC+/MBC-.

3032 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,72g/25mm). 1812. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-823). BC+.

3033 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1826. Madrid AJ. (Cal-2019-842). BC+.

3034 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,85g/25mm). 1826. Sevilla JB. (Cal-2019-958). MBC+. Limpiada. Hoja en reverso.

3035 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,73g/25mm). 1828. Sevilla JB. (Cal-2019-961). BC+/MBC-.

3036 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 6,03/26mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). MBC-.

3037 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,62g/32mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). RC. Escasa.

3038 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,55g28mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC. Restos de la acuñación original visibles.

3039 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Conjunto de 3 monedas de 10 Reales de 1823 acuñados en Madrid, Santander y Bilbao. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3040 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,22g/32mm). 1824. Sevilla JB. (Cal-2019-1131). BC/BC+.

3041 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,27g/33mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1125). BC+.

3042 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1198). MBC-. Perforación.

3043 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,70g/40mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). MBC.

3044 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-.

3045 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC-.

3046 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g /39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). BC+.

3047 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,30g /39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). BC/BC+. Estuvo colgada.

3048 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,44g/39mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-1246). BC+.

3049 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,40g/39mm). 1816. Lima JP. (Cal-2019-1249). MBC-.

3050 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1250). BC.

3051 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC-.

3052 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,52g /41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+.

3053 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,11g/39mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC. Oxidaciones limpiadas.

3054 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

3055 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,03g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC-.

3056 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). BC+.

3057 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,60g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). BC+.

3058 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). MBC-.

3059 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1331). BC+.

3060 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-133). BC+.

3061 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 24,92g/37mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC. Flan pequeño.

3062 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-

3063 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.

3064 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,47g/38mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.