COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 11:00 CET

Resultados para la categoría: "Sellos y Ponderales"

1120 | Sellos y Ponderales

PERIODO ALMOHADE O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ar. 3,60g/20x17x16mm). Posiblemente Siglo XII-XV. Circular, cuerpo troncocónico y perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en cuatro líneas realizadas en Nasji elegante y evolucionado: يوسف/ بن اـو فة/رانس ا ـ ـ/ ـ ـ عما رت (Yūsuf / b. Abūfa? / jefe de… / …construcciones?). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 62 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1121 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 6,70g/18x10x9mm). Posiblemente Siglo X. Circular y cuerpo troncocónico. Leyenda en tres líneas realizadas en cúfico sencillo de trazo grueso y difícil lectura de la que solo podemos ofrecer la ultima palabra: ـ ـ/ـ ـ/عدلة (—/—/correcto). Dado que la pieza no tiene elementos de suspensión, así como, el hecho de que su escritura no se presenta en negativo, podría indicarnos que nos encontramos ante algún tipo de amuleto, en lugar de un sello. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 64 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1122 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 25,70g/33(58)x16x16mm). Posiblemente Siglo X-XI. Circular, cuerpo troncocónico muy ornamentado con una anilla romboidal que sale del mismo y de la que a su vez, prenden dos eslabones de cadena para colgar. Leyenda en cuatro líneas realizadas en cúfico lineal muy desvanecido. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 65 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1123 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 11,44g/28x10x9mm). Posiblemente Siglo X-XI. Rectangular, cuerpo tronco piramidal con perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo de trazo profundo: عبد العز يز بن عبدة/ مسا كر ('Abd al-'Azīz b. 'Ubada / agradecido). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 66 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1124 | Sellos y Ponderales

PERIODO EMIRAL O CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 6,68g/15x10x10mm). Posiblemente Siglo IX-X. Circular y cuerpo troncocónico. Leyenda en cuatro líneas realizadas en cúfico lineal. Dado que la pieza no tiene elentos de suspensión, así como, el hecho de que su escritura no se presenta en negativo, podría indicarnos que nos encontramos ante algún tipo de amuleto, en lugar de un sello. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 67 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1125 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 7,95g/25x13x11mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Circular, cuerpo troncocónico y anilla en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo de buena factura. La pieza presenta además de un importante corte en el tronco, los que parecen, dos líneas más de escritura que discurren a ambos lados de manera longitudinal desde la base a la anilla. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 68 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1126 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 6,41g/27x8x8mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Circular, cuerpo troncocónico con perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico lineal, de buena factura y trazo elegante: حمد بن / يونس (Ahmad b. / Yūnus). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 69 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1127 | Sellos y Ponderales

PERIODO ALMORÁVIDE O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 13,23g/27x14x14mm). Posiblemente Siglo XI-XIV. Cuadrangular, cuerpo tronco piramidal y perforación en la parte superior para colgar. Una sola línea realizada en Nasji bien ejecutado: يوسف (Yūsuf). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 70 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1128 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 5,35g/28x7x8mm.) Posiblemente Siglo X-XI. Cuadrangular, con un elegante cuerpo en forma de columna y una anilla en la parte superior. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo y trazo profundo: عبدته / ا فلع (Su sierva / Afla'). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 71 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1129 | Sellos y Ponderales

PERIODO ALMOHADE O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ar. 3,60g/20x17x16mm). Posiblemente S. XIII-XV. Rectangular. El cuerpo se basa en una gruesa placa rectangular, de la que sale otra de similares características con una perforación central para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo: الحا فظ ألله / عمل على ولد الربا (El guardián es Dios, / actúa sobre el afortunado). (Amuletos 399-N34, Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 72 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1130 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 4,01g/21x8x7mm). Posiblemente Siglo X-XI. Cuadrangular, cuerpo tronco piramidal con oquedad de cuatro salidas en el centro y perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico, del que solo podemos trascribir la primera: علي بن مغيث؟/ـ ـ ـ ('Alī b. Mugīt?/ ….). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 73 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1131 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 5,46g/25x8x7mm). Posiblemente Siglo X-XII. Rectangular, cuerpo tronco piramidal y perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en tres líneas realizadas en cúfico lineal: بألله/عمر/يثق (en Dios/'Umar/confía). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 74 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1132 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 6,38g/28x11X9mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Rectangular, cuerpo tronco piramidal en la parte baja que sigue en forma de prisma rectangular ornamentado y sobre él, una anilla triangular con perforación para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico lineal con la línea base bien marcada: عبدالرحمن/بغال ('Abd al-Rahmān/arriero). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 75 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1133 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 4,23g/28x8x7mm). Posiblemente Siglo X. Cuadrangular. El cuerpo se basa en un pequeño plinto del que sale un largo vástago decorado con motivos globulares y líneas incisas y una perforación en la parte superior para colgar. Una sola línea realizada en cúfico elegante de trazo grueso: محمد (Muhammad). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 76 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

1134 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 23,96g/36x14x14mm). Posiblemente Siglo X. Rectangular con los vértices rematados con círculos, cuerpo tronco piramidal en dos partes de distinto grosor y con perforación en la parte superior para colgar. La alteración a consciencia de la base mediante incisiones lineales no permite apreciar el tipo de escritura. MBC-.

1135 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 17,25g/26x14x11mm). Posiblemente Siglo X. Rectangular. El cuerpo se basa en una simple y gruesa placa de plomo con una pequeña espiga troncocónica como elemento de sujeción. MBC.

1136 | Sellos y Ponderales

ORIENTAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 5,00g/20x19x16mm). Oval, cuerpo troncocónico con anilla en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas: ???…/توكل على خالق عباد ("Confiar en el Creador…"). MBC.

1137 | Sellos y Ponderales

POSIBLEMENTE CALIFAL O EMIRAL. Sello-Anillo. (Ar. 5,65g/24x18mm). Dos líneas de escritura en cúfico simple. MBC.

1138 | Sellos y Ponderales

POSIBLEMENTE ALMOHADE O NAZARÍ. Sello-Anillo. (Ae. 1,93g). Circular, dos líneas de escritura pseudo-nasji ocupando un campo central cuadrado y orlado con una cenefa de ondas. La pieza presenta una rotura en el aro. MBC.

1139 | Sellos y Ponderales

Sello-Anillo. (Ae/Cu. 3,20g). Aparentemente solo contiene una letra o signo, pero muy deteriorado. MBC.

1140 | Sellos y Ponderales

POSIBLEMENTE CALIFAL O EMIRAL. Sello-Anillo. (Ar. 1,06g/17x16mm). Leyenda en tres líneas de escritura en cúfico lineal. MBC+.

1141 | Sellos y Ponderales

POSIBLEMENTE CALIFAL O EMIRAL. Sello-Anillo. (Ar. 6,62g/13x12mm). Leyenda en dos líneas de escritura en cúfico lineal sencillo con tres pequeños adornos en forma de espiga. MBC+. Muy interesante.

1142 | Sellos y Ponderales

CALIFATO FATIMÍ, al-Hakim. (996-1021). Jetón/Ponderal de vidrio. (Pasta de vidrio. 5,78g/26x24x6mm.) Sin fecha. Anv: Leyenda en dos líneas: al-Hakim / bi-amr Allah. Rev: Anepígrafo. MBC+. Muy raro ejemplar. Tenemos constancia de una pieza parecida presentada en el Louvre. En el catalogo "Numismatique et histoire de la monnaie en Tunisie" ejemplares de similares medidas aparece catalogados como "Ponderal de dos Dirhams".

1143 | Sellos y Ponderales

"REINO DE GRANADA". Sello. (Pb. 15,39g/32x31x2,5mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo monetiforme con escritura nasji en huecograbado. Anv: Simulación en negativo del diseño de una dobla nazarí. Rev: Anepígrafo, con marcas de un antiguo sistema de sujeción. Según nuestras fuentes, es muy probable que la presente pieza sea un cospel de amuleto de plomo auténtico, pero liso, de época. Sobre él han marcado actualmente la impronta de una reproducción. MBC.

1144 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,95g/13x12x3mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. Anv: ألله ولى / سعيد. (Dios rige a Sa'īd). Rev: من عمل / سعيد. (Obra de Sa'id). (Tonegawa Tipo-D34). MBC+. Raro ejemplar, pátina verde muy llamativa.

1145 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,79g/11x11x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. Anv: Dividido en dos líneas: من عمل ?معد¿ / ألعدل لله (Obra de ¿?/ La justicia es de Dios). Rev: ألعدل لله (La justicia es de Dios). (Tonegawa Tipo-D28-40). MBC+. Raro ejemplar.

1146 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 4g/11x11x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. Misma leyenda en anverso y reverso: ¿? / سعيد (Sa'id / ¿?). (Tonegawa Tipo-D31, variante de leyenda). MBC+. Raro y muy interesante ejemplar.

1147 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,85g/12x11x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. La misma frase repetida tres veces tanto en anverso como en reverso: العدل لله (La justicia es de Dios). (Tonegawa Tipo-D46). MBC+.

1148 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,86g/11x11x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. La misma frase repetida varias veces tanto en anverso como en reverso: العدل لله (La justicia es de Dios). (Tonegawa Tipo-D46). MBC+.

1149 | Sellos y Ponderales

Ponderal de 1/2 Dinar, Anónimo. (Ae. 1,78g/9x8x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. (Tonegawa Tipo-¿D82?). MBC+. Raro.