1127 | Sellos y Ponderales

PERIODO ALMORÁVIDE O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 13,23g/27x14x14mm). Posiblemente Siglo XI-XIV. Cuadrangular, cuerpo tronco piramidal y perforación en la parte superior para colgar. Una sola línea realizada en Nasji bien ejecutado: يوسف (Yūsuf). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 70 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

flag_en ALMORAVID PERIOD OR LATER. Matrix for wax or sealing seal. (Ae. 13.23g/27x14X14mm). Possibly 11th-14th century. Quadrangular, trunk-pyramidal body and perforation at the top for hanging. A single line performed in Nasji well executed: يوسف (Yūsuf). (Piece published in Manquso Nº8, page 70 by Sebastián Gaspariño and Tawfiq Ibrahim). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1127

Puja inicial 85€