1132 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 6,38g/28x11X9mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Rectangular, cuerpo tronco piramidal en la parte baja que sigue en forma de prisma rectangular ornamentado y sobre él, una anilla triangular con perforación para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico lineal con la línea base bien marcada: عبدالرحمن/بغال ('Abd al-Rahmān/arriero). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 75 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

flag_en CALIFAL OR LATER PERIOD. Matrix for wax or sealing seal. (Ae. 6.38g/28x11X9mm). Possibly 10th-13th century. Rectangular, trunk-pyramidal body in the lower part that continues in the shape of an ornamented rectangular prism and above it, a triangular ring with a hole for hanging. Legend in two lines made in linear Kufic with the baseline well marked: عبدالرحمن/بغال ('Abd al-Rahmān/carrier). (Piece published in Manquso Nº8, page 75 by Sebastián Gaspariño and Tawfiq Ibrahim). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1132

Puja inicial 90€
Adjudicación 110€