1128 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 5,35g/28x7x8mm.) Posiblemente Siglo X-XI. Cuadrangular, con un elegante cuerpo en forma de columna y una anilla en la parte superior. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo y trazo profundo: عبدته / ا فلع (Su sierva / Afla'). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 71 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

flag_en CALIFAL OR TAIFAS PERIOD. Matrix for wax or sealing seal. (Ae. 5.35g/28x7X8mm.) Possibly 10th-11th century. Quadrangular, with an elegant column-shaped body and a suspension ring at the top. Legend in two lines made in simple Kufic and deep lines: عبدته / ا فلع (His servant / Afla'). (Piece published in Manquso Nº8, page 71 by Sebastián Gaspariño and Tawfiq Ibrahim). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1128

Puja inicial 90€
Adjudicación 120€