Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

751 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,24g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC/MBC+. Preciosa pátina.

752 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,13g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-499). MBC+.

753 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,11g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). EBC-/MBC+. Limpiada.

754 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,92g/30mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). MBC+.

755 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,78g/30mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-540). MBC. Preciosa pátina en reverso.

756 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,77g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC.

757 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,65g/37mm). 1856. Madrid. (Cal-2019-612). MBC.

758 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Reales (Ar. 27,14g/40mm). Sobre moneda base de 8 Reales de Lima MM de 1831. Resello Y II para Manila (no original). MBC. Bonita pátina.

759 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Interesante conjunto formado por 10 piezas, todas diferentes, de módulos de 1 Real (7), 4 Reales (1) y 50 Centavos de Peso (1). Diferentes cecas, 5 de ellas de Sevilla, fechas así como estados de conservación. Incluye una pieza de 1 Real de Sevilla de 1733 de Felipe V. A EXAMINAR.

760 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,37g /22mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-789). EBC. Leves rayitas.

761 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,36g/22mm).1855. Sevilla. (Cal-2019-796). MBC+.

762 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm).1862. Sevilla. (Cal-2019-805). MBC+.

763 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 7,89g/23mm). 1820 *18-69. Moneda fantasía de joyería. Oro de 0,900 milésimas. EBC.

764 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 3 monedas de diferentes módulos: 25 Céntimos de Real; 2,5 Céntimo de Escudo y 40 Céntimo de Escudo acuñadas entre 1858 y 1868. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

765 | Monarquía Española

Interesante conjunto de 5 monedas, 4 de ellas de plata y una de cobre, entre las que destacan: 1/2 Real de Fernando VI y 1 Real de Felipe V. A EXAMINAR.

766 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Céntimos. (Ae. 5,39g/24mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-132). EBC. Bonito tono.

767 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,01g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonita pieza.

768 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1869-1909). 5 Pesetas. (Ae. 21,11g/39mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-20). EBC+. Restos de brillo original. Raro ejemplar.

Ex Soler y Llach & Martí Hervera, Subasta 1117 (25/02/2021), Nº Lote 625.

Aunque conocidos como Duros de Oñate, lo cierto es que estamos ante una medalla que dada su similitud en dimensiones propició su circulación como moneda en los años finales del conflicto fundamentalmente entre las propias tropas carlistas. La pieza conmemora la apertura de la efímera ceca de Oñate que sólo estuvo en funcionamiento unos meses, ya que el 3 de marzo de 1876 una de las primeras acciones que llevaron a cabo las tropas liberales cuando entraron en la villa fue la destrucción de toda la maquinaria de la ceca. Acuñadas en plata y en cobre, existen variantes con tres tamaños de escudo.

769 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,03g/20mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). SC-. Bonito ejemplar.

770 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Bonito conjunto de 4 cobres con valores de 1, 2, 5 y 10 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Muy buen estado de conservación general para este tipo de piezas. A EXAMINAR.

771 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g / 37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC. Limpiada.

772 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,44g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

773 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC. Marquitas.

774 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). EBC. Ínfimas marquitas. Leves restos de brillo original. Adquirida en Aureo en los años 90.

775 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+

776 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC.

777 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/ 8mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

778 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

779 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.

780 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,64g /38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Rayitas de limpieza.

781 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Adquirida en Aureo en los años 90.

782 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.60g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+. Marquitas.

783 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,20g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC. Vanos de acuñación.

784 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,99g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

785 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91/23mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-20). MBC. Escasa.

786 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC+/MBC. Estrellas apenas visibles.

787 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC. Estrellas parcialmente visibles.

788 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,75g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Primera estrella apenas visible. Rayitas de limpieza.

789 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,02g/37mm). 1875. Estrellas no visibles. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC. Rayitas de limpieza. Golpecito en el canto.

790 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.

791 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC. Escasa.

792 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,67g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas.

793 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Marquitas. Golpecitos en listel.

794 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Preciosa pátina.

795 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). SC-. Ínfimas marquitas. Espectacular ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su pleno brillo original. Adquirida en Aureo en los años 90.

La prematura muerte por tuberculosis de Alfonso XII abrió un periodo de regencia que en el plano numismático se reflejó en una continuidad de los tipos, sin modificaciones. Se siguió usando para las 5 Pesetas las acuñaciones de 1885 a las que se añadió en la estrella la fecha del 87, año real de su acuñación. En agosto de ese mismo año, 1887, se aprueban las primeras monedas a nombre del nuevo rey, niño aún, y que verían la luz un año después en 1888 y en forma del popular "pelón".

796 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,06g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC-.

797 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

798 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

799 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Estrellas flojas. Golpecitos en listel.

800 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC. Ligeras rayitas.