Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

351 | Imperio Romano

COMODO. Aureo. (Au. 7,30g/19mm). 178 d.C. Roma. (RIC 648). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG. Rev: Castor estante a izquierda portando lanza y sujetando caballo por la brida, alrededor leyenda: TR P III IMP II COS P P. EBC+. Ligerísimo golpecito en el canto e ínfima incisión sin importancia en el canto, posiblemente provocada por una prueba de metal, aun así precioso ejemplar, raro y más en esta excepcional calidad presentando restos de brillo original.

La evolución en el retrato en la época de Cómodo llega, prácticamente, a su cenit manteniendo unos estándares de calidad elevadísimos. Aunque no se aportan grandes novedades estilísticas sí podemos incluir el interesante matiz de encontrar al emperador, ahora, representado a la manera de Hércules. Estos cuños, en palabras de Antonio Beltrán, “son obra de artistas que se salieron de la rutina, quizás dentro del empeño que ya se había puesto en la realización de medallones en bronce, que habían alcanzado especial categoría artística bajo Adriano”. Para los reversos quedan escenas de gran carga simbólica como la de Cástor estante, hijo de Zeus y Léda y hermano gemelo de Pollux con el que formaban el tándem conocido como Dioscuro. Cástor, protector de los navegantes y la caballería, es representado tanto a galope como parado con lanza o desnudo y cuando cabalga con su hermano los podemos encontrar cabalgando en la misma dirección o en la contraria.

352 | Imperio Romano

PERTINAX. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 193 d.C. Roma. (RIC 13a). Anv: Cabeza laureada de Pertinax a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Rev: Pertinax estante a izquierda con toga portando patera sobre altar, alrededor leyenda: COT DECEN TR P COS II. EBC-. Cospel faltado. Reverso descentrado, aun así bonito y escaso ejemplar.

353 | Imperio Romano

DIDIO JULIANO. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 193 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Cabez laureada de Didio Juliano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Rev: Didio Juliano estante a izquierda con toga y portando globo, alrdedor leyenda: RECTOR ORBIS. MBC. Escaso ejemplar.

La rareza de las acuñaciones de Didio Juliano reside en que fue emperador solamente unos meses, concretamente desde el 28 de marzo hasta el 1 de junio del año 193. Sustituyó en el cargo al asesinado Pertinax, que a su vez sustituía al también asesinado Cómodo. Precisamente sus promesas de rehabilitar la memoria de este último, junto al suculento donativo que prometió a cada uno de los soldados, llevaron a Didio a legitimarse como emperador con los títulos de Augusto y Padre de la Patria. El historiador Casio Dio, coetáneo a los hechos, lo cuenta de esta forma tan clara:

“Cuando [Didio Juliano] se enteró de la muerte de Pertinax, se dirigió rápidamente al trono imperial. Entonces se produjo un asunto muy vergonzoso e indigno de Roma. Pues, como si se tratara de un mercado o de una subasta, se subastó la ciudad y todo su imperio. Los vendedores eran los que habían matado a su anterior emperador, y los posibles compradores eran Sulpicio y Didio Juliano, que competían por superar la oferta del otro..... Poco a poco fueron subiendo sus ofertas hasta los 20.000 sestercios por cada soldado. Algunos de los soldados llevaban la palabra a Juliano: "Sulpicio ofrece tanto; ¿cuánto más haces tú?". Y a Sulpicio a su vez: "Juliano promete tanto; ¿cuánto más le subes?". Sulpicio habría ganado la partida, siendo prefecto de la ciudad y también el primero en nombrar la cifra de 20.000, si Juliano no hubiera subido su oferta en 5.000 enteros de golpe, gritando la suma en voz alta e indicando la cantidad con los dedos.”

354 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 2,72g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBON CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PACIF COS II. EBC-.

355 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,34g/17mm). 196-197 d.C. Roma. (RIC76). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y trofeo, alrededor leyenda: ARAB ADIAB COS II P P. MBC.

356 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,35g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC-.

357 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,20g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Marte a izquierda portando rama y lanza, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC.

358 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 198-200 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Libertas estante a izquierda, sosteniendo píleo y cetro, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC+.

359 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 200 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS II P P. EBC.

360 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Ae27. (Ae. 19,96g/27mm). 193-217 d.C. Istros. (Varbanov 626). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Cibeles sentada a izquierda portando patera y apoyando codo sobre tambor, alrededor leyenda griega. MBC-.

361 | Imperio Romano

GETA. Ae29. (Ae. 11,47g/29mm). 198-211 d.C. Tomis. (Moushmov 2019). Anv: Busto laureado y drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Nemesis estante a izquierda portando escalas y cetro, a sus pies rueda, alrededor leyenda griega. MBC-. Limpiado.

362 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,91g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SECVRIT IMPERII. MBC.

363 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,36g/19mm). 209-211. d.C. Laodicea. (RIC 96). Anv: Busto de Geta con coraza a la derecha, alrededor leyenda: L SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Spes avanzando a izquierda, sosteniendo una flor con la mano derecha y levantando la falda con la izquierda, leyenda alrededor: SPEI PERPETVAE. MBC-.

364 | Imperio Romano

CARACALLA. Ae17. (Ae. 2,58g/17mm). 197-217 d.C. Tomis. (Varbanov 5016). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Eros Thanatos estante a derecha apoyado en antorcha sobre altar, alrededor leyenda griega. MBC+/MBC.

365 | Imperio Romano

CARACALLA. As. (Ae. 10,18g/26mm). 215-216 d.C. Roma. (RIC 559a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS GERM. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando Victoria y lanza, águila a sus pies, alrededor leyenda: P M TR P XVIIII COS IIII P P. MBC+/MBC.

366 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario (Ar. 3,23g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis con rayo en la mano derecha y cetro en la izquierda sentada sobre león saltando a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. EBC-/MBC+.

367 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 201-210 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

368 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae29. (Ae. 14367g/29mm). 218-222 d.C. Istros. (AMNG 510). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Dios con Kalathos cabalgando a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

369 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. (Ae. 11,88g/26mm). 226 d.C. Roma. (RIC 441). Anv: Busto radiado y drapeado de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC-/MBC.

370 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y estandarte, alrededor leyenda: P MT R P VI COS II P P. MBC-.

371 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 231). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-.

372 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. As. (Ae. 10,50g/26mm). 228 d.C. Roma. (RIC 677). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas esntate a izquierda portando caduceo y apoyándose en altar, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

373 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 21,41g/32mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y con niño en brazos, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNO AVGVSTAE. MBC-.

374 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,06g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

375 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio (Ae. 25,20g/31mm). 236-238 d.C. (RIC 90). Anv: Busto laureado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Victoria estante con plama y corona, cautivo a sus pies, alrededor leyenda: VICTORIA GERMANICA y a ambos lados SC. MBC-.

376 | Imperio Romano

GORDIANO III. Ae20. (Ae. 5,81g/20mm). 238-244 d.C. Tomis. (AMNG 3505; Varbanov 5534). Anv: Cabeza laureada de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Asklepios estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, en campo B, alrededor leyenda griega. MBC. Limpiado.

377 | Imperio Romano

GORDIANO III y TRANQUILINA. Tetrassarion. (Ae. 13,68g/28mm). 238-244 d.C. Tomis. (Moushmov 2280). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha enfrentado a busto diademado y drapeado de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Nemesis estante a izquierda portando escalas y cetro, a sus pies rueda, alrededor leyenda griega. MBC-.

378 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 13,58g/32mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC-.

379 | Imperio Romano

GORDIAN III. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 241 d.C Roma. (RIC 129a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a la derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Salus a derecha con serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+.

380 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,57g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y palma, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC.

381 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,05g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.

382 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,01g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudo portando lanza y Victoria, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+.

383 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a izquierda apoyado sobre mazo, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.

384 | Imperio Romano

TRANQUILINA. Ae24. (Ae. 7,52g/24mm). 241-244 d.C. Istros. (Varbanov 692; AMNG 529). Anv: Busto diademado y drapeado de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila volando a izquierda con un delfín en sus garras, alrededor leyenda griega. MBC/MBC+.

385 | Imperio Romano

FILIPO I. Pentassarion. (Ae. 12,84g/27mm). 244-249 d.C. Callatis. (Varbanov 387). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Cibeles sentada a izquierda portando patera y apoyando codo sobre tambor, en exergo: E, alrededor leyenda griega. MBC.

386 | Imperio Romano

FILIPO I y OTACILIA SEVERA. Ae27. (Ae. 12,30g/27mm). 244-249 d.C. Tomis. (Varbanov 5764). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha enfrentado al busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Demeter estante a izquierda portando antorcha y granos, alrededor leyenda griega. MBC. Intento de perforación.

387 | Imperio Romano

FILIPO I y OTACILIA SEVERA. Ae27. (Ae. 11,54g/27mm). 244-249 d.C. Tomis. (Varbanov 5756; AMNG 3579). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha enfrentado al busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Asklepios estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, alrededor leyenda griega. MBC.

388 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,68g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP MIVL PHILIPPVS AVG. Rev: Elefante guiado a derecha por persona portando vara, debajo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. MBC+. Escaso así.

389 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,09g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 171a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Cuatro estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVM. MBC-/MBC.

390 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,28g/23mm). 248 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Mahout guiando elefante a izquierda portando vara y aguijón, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. EBC. Ligeros restos de brillo original.

391 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 16,62g/28mm). 248 d.C. Roma. (RIC 200a). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Hipopótamo a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Escaso ejemplar.

392 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 14,31g/30mm). 246-247 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto laureado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILLIPVS CAES. Rev: Filipo II estante a izquierda portando lanza y globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC-.

393 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa.

394 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 15,42g/29mm). 248 d.C. Roma. (RIC 264a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP MIVL PHILIPPVS AVG. Rev: Alce a derecha, en exergo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Pátina verde.

395 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 245 d.C. Roma. (RIC 2b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II sentado sobre silla curul portando cetro y globo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

396 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,63g/24mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC.

397 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,57g/22mm). 248 d.C. Roma. (RIC 224). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Ciervo estante a izquierda, en exergo: III, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC.

398 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ve. 10,10g/28mm). 247 d.C. Antioquía. (McAlee 1017). Anv: Busto laureado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha portando corona de laurel, debajo: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. MBC-.

399 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 16,74g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. BC+.

400 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 13,46g/28mm). 251 d.C. Roma. (RIC 119a). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera, detrás estandarte, entre S-C, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.