Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Ae10. (Ae. 3,92g/18mm). 350-250 a.C. (SNG Copenhagen 41-45). Anv: Aguila estante a derecha, detrás leyenda griega. Rev: Jarra con asa, entre K-Y. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Ae10. (Ae. 1,26g/10mm). 350-250 a.C. (SNG Copenhagen 41-45). Anv: Aguila estante a derecha, detrás leyenda griega. Rev: Jarra con asa, entr K-Y. MBC.

3 | Grecia Antigua

AEOLIS, Elaia. Ae10. (Ae. 1,23g/10mm). 340-300 a.C. (SNG Copenhagen 169-170; SNG von Aulock 1605). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Espiga dentro de corona de laurel. MBC.

4 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. SC-. Precioso ejemplar, escaso así.

5 | Grecia Antigua

REYES DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae21. (Ae. 5,82g/21mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 635). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Centauro tocando lira a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

6 | Grecia Antigua

BRUTTIUM, Kroton. Estátera. (Ar. 6,40g/18mm). 480-430 a.C. (HN Italy 2104; SNG ANS 304). Anv: Trípode con pies de león a su izquierda garza estante, a su derecha leyenda griega. Rev: Trípode incuso. MBC-.

7 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Neapolis. Dracma. (Ar. 6,61g/20mm). 275-250 a.C. (HN Italy 586). Anv: Cabeza laureada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha mirando de frente, encima Nike volando a derecha con corona de laurel, entre las patas del toro monograma. MBC-.

8 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. ¿Hemióbolo?. (Ae. 1,77g/13mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 810). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Toro embistiendo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.

9 | Grecia Antigua

REYES INDOESCITAS, Azes I. Dracma. (Ar. 2,21g/16mm). 58-12 a.C. Taxila. (MAC 2234). Anv: Jinete sobre caballo a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante de frente con escudo y lanza, entre dos monogramas, alrededor leyenda. EBC-.

10 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. 1/12 Estátera. (Ar. 1,24g/9mm). 550-525 a.C. (SNG Kayhan 476-481). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Diseño floral incuso. MBC-. Resello en anverso.

11 | Grecia Antigua

12 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,13g/10mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC+.

13 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,22g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.

14 | Grecia Antigua

JONIA, Phokaia. Obolo. (Ar. 1,24g/10mm). 521-478 a.C. (SNG von Aulock 1813/5). Anv: Cabeza femenina con cabeza a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

15 | Grecia Antigua

KYRENAIKA, Kyrene. Ae16. (Ae. 3,72g/16mm). 282-261 a.C. (SNG Copenhaguen 1266). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, alrededor leyenda griega, debajo rayo. MBC.

16 | Grecia Antigua

LOKRIS, Lokri Opuntii. Obolo. (Ar. 1,16g/10mm). 375-350 a.C. (HGC 4, 1003, Seaby 2325). Anv: Anfora con ramas con hoja y racimo de uvas, alrededor letras griegas. Rev: Estrella con roseta central. MBC+. Raro ejemplar.

Los ejemplares en plata de Lócrida son realmente escasos ya que a partir del año 338 a.C. tras la derrota en la Batalla de Queronea, contra la Macedonia de Filipo II, se les prohibió acuñar numerario en plata, conociéndose sólo algunas acuñaciones en bronce de pequeño tamaño en fechas cercanas a su derrota. El módulo de Obolo equivalía a 1/6 de Dracma.

17 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae16. (Ae. 4,62g/16mmm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 470-482; SNG von Aulock 3125-3126). Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Mazo entre leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC.

18 | Grecia Antigua

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,74g/30mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.

19 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae21. (Ae. 5,34g/21mm). 359-336 a.C. (HGC 3, 882). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete a caballo a derecha, debajo N y encima leyenda griega. MBC-. Doble acuñación en reverso.

20 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae21. (Ae. 6,95g/19mm). 359-336 a.C. (HGC 3, 882). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete a caballo a derecha, debajo letras griegas y encima leyenda griega. MBC.

21 | Grecia Antigua

REYES DEMACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. (Ae. 3,82g/17mm). 323-319 a.C. Miletos. (Price 2131). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jinete a derecha, en campo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

22 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Kassander. Ae18. (Ae. 3,80g/18mm). 317-305 a.C. (HGC 3, 995). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: León tumbado a derecha, alrededor leyenda, delante letra N. EBC-/MBC. Pátina verde.

23 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Amphipolis. Ae22. (Ae. 8,36g/22mm). Siglo II a.C. (SNG Copenhagen 85). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Atenas avanzando a izquierda portando lanza y Nike, alrededor leyenda griega. MBC.

24 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Pella. Ae20. (Ae. 5,79g/20mm). 187-167 d.C. (HGC 3, 615). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

25 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. 336-325 a.C. Lampsakos. (Price 1406). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante monograma: KI, debajo del trono monograma ME, detrás leyenda griega. MBC+. Descentrada. Encapsulada por NGC Genuine.

26 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,10g/17mm). 323-317 a.C. Magnesia. (Price P57). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, bajo su trono monogama. MBC.

27 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma de imitación del este de Europa. Dracma. (Ar. 3,82g/19mm). 336-323 a.C. (Price 2324). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma griego, detrás leyenda griega. MBC.

28 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Perseo. Dracma. (Ar. 2,64g/15mm). 179-168 a.C. (HGC 6, 1453). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, entre P-O, encima leyenda griega, a izquierda arco y carcaj. MBC/MBC+.

29 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 17,15g/27mm). 323-317 a.C. (Price P181; HGC 3.1, 973f). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, bajo el trono AY, delante M, alrededor leyenda griega. EBC. Dos golpes de cizalla. Bonito y escaso así.

30 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. 1/12 Estátera. (Au. 0,72g/9mm). 345-336 a.C. Pella. (SNG ANS 209-15; HGC 3., 857). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Leyenda griega entre rayo y cabeza de león de frente. MBC+.

31 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae22. (Ae. 8,61g/22mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 378; SNG Paris 1866-8). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, debajo leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre rayo a derecha, en campo r, debajo leyenda griega. MBC-.

32 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae17. (Ae. 4,91g/17mm). Siglo II a.C. (SNG Copenhagen 370-6; SNG von Aulock 137). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a cetro, alrededor leyenda griega. MBC.

33 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 8,02g/21mm). Siglo II a.C. (SNG von Aulock 1374). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Trofeo compuesto por casco y coraza, alrededor leyenda griega. MBC.

34 | Grecia Antigua

MISIA, Parion. Hemidracma. (Ar. 1,90g/13mm). 400-300 a.C. (SNG von Aulock 1319). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Toro estante a izquierda mirando a derecha, ecnima letras griega. MBC.

35 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,28g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC.

36 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 11,81g/25mm). 180-133 a.C. (SNG BN 1707). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. BC/MBC-.

37 | Grecia Antigua

MOESIA, Tomis. Ae12. (Ae. 2,26g/12mm). Siglo II a.C. (AMNG 1.2, 2440; SNG Stancomb 278-9). Anv: Cabeza laureada a derecha. Rev: Dos partes delanteras a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Ex colección William Stancomb.

38 | Grecia Antigua

MOESIA, Tomis. Ae17. (Ae. 3,06g/17mm). Siglo II d.C. (AMNG 1.2, 2550). Anv: Busto drapeado de Tomos a derecha con el pelo recogido, alrededor leyenda griega. Rev: Mujer velada estante a izquierda portando cetro y Nike sobre globo, alrededor leyenda griega. MBC+.

Ex colección William Stancomb.

39 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 10,51g/19mm). 465-430 a.C. (SNG von Aulock 4477). Anv: Guerrero avanzando a derecha portando lanza y escudo. Rev: Triskeles dentro de cuadrado incuso. BC+.

40 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Mithradates III. Dracma. (Ar. 3,95g/18mm). 87-80 a.C. Ekbatana. (Sunrise 308; Sellwood 31.1). Anv: Busto diademado con tiara a izquierda. Rev: Arquero sentado con arco a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

41 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Darío II. Obolo. (Ar. 0,35g/9mm). Siglo I a.C. (Seaby 6208). Anv: Busto diademada y con tiara a izquierda. Rev: Rey estante a izquierda delante de altar. MBC.

42 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,45g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

43 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,35g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

44 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,57g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

45 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,39g/15mm). 420-350 a.C. Sardes. (BMC Arabia 175-177). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y Puñal. Rev: Incuso. MBC.

46 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,11g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

47 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 6,86g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC.

48 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 7,91g/22mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC.

49 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Eumeneia. Ae17. (Ae 4,84g/17mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 377-8). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC.

50 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Laodikeia. Ae16. (Ae. 5,86g/16mm). 133-167 a.C. (SNG Copenhagen 500). Anv: Busto femenino diademado a derecha. Rev: Doble cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC.