Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

201 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa a derecha, sobre esta ROMA y debajo cuatro puntos. Craw 56/4. Ae. 11,24g. BC+/MBC.

202 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima Loba en pie a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, delante marca de valor I y debajo Roma. Craw 183.1; Sydenham 297; RBW 775. Ae. 30,60g. MBC-.

203 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 179-170 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 167.1; RSC No cita; Sydenham 311. Ar. 3,82g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.

204 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 206-200 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X y delante ¿cetro?. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, debajo símbolo pluma, en exergo ROMA dentro de cartela. Craw 130.1a; Sydenham 206; RSC 20ee. Ar. 3,25g. MBC/MBC-.

205 | República Romana

Q. ANTONIUS BALBUS. Denario. 83-82 a.C. Roma. A/ Busto laureado de Júpiter a derecha, detrás S·C, bajo él X. R/ Victoria a las riendas de una cuádriga a derecha, esta porta palma y corona, en exergo Q·ANTO·BALB-PR. Craw 364.1d. Ar. 3,80g. MBC-.

206 | República Romana

L. CALPURNIUS PISO CAESONINUS. Denario. 100 a.C. Roma. A/ Busto de Saturno a derecha, detrás arpa. PISO CAEPIO Q. R/ Los dos questores L.Calpurnius Piso y Q Servilius sentados a izquierda entre dos espigas. En el exergo bajo línea AD FRU EMU EX SC. Craw 330.1b; Sydenham 603a; Calpurnia 5a. Ar. 3,85g. Suave pátina. MBC+.

207 | República Romana

C. FABIUS. C.F. HADRIANUS. Denario. 102 a.C. Roma. A/ Busto de Cibeles velado y con corona mural a derecha, detrás EX·A·PV. R/ Victoria en biga a derecha, debajo de los caballos letra N entre puntos verticales, delante cigüeña, en el exergo C FABI C F. Babelon (Fabia) 14; Craw 322.1b; Sydenham 590. Ar. 3,56g. Preciosa pátina y cospel grande e irregular. MBC+

208 | República Romana

L. FLAMINIUS. CHILO. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de roma a derecha, delante signo de valor X. R/ Victoria guiando viga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI. En exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,85g. Rayitas por limpieza. MBC+/MBC-.

209 | República Romana

Q. MARCIUS PHILIPUS. Denario. 129 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Jinete con yelmo macedonio y lanza al galope, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. Leyenda debajo Q.PILIPVS, en el exergo ROMA. Craw 259.1; Babelon Marcia 11; Sydenham 477. Ar. 3,63g. MBC+.

210 | República Romana

M. MARCIUS MN. F. Denario. 134 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor y detrás modio. R/ Victoria conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M.MAR. C, en exergo ROMA. Craw 245.1; Sydenham 500; Marcia 8. Ar. 3,91g. Bonita pátina irisada. MBC+.

211 | República Romana

C. RENIUS. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Juno en biga a derecha, tirada por machos cabríos. Leyenda debajo C.RENI, en el exergo ROMA. Craw 231.1; Babelon (Renia) 1; Sydenham 432. Ar. 3,65g. MBC+.

212 | República Romana

M. SERGIUS SILUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor ROMA EX S C. R/ Guerrero cabalgando a izquierda con espada, escudo y cabeza cortada, debajo Q. en exergo M SERGI, bajo linea SVLIS. Bab. 1; Craw. 286/1 var; Falta en Seaby y FFC. Ar. 3,92g. Preciosa pátina irisada. EBC-. Muy rara.

213 | República Romana

L. SCRIBONIUS. LIBO. Denario. 62 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. R/ Pozo Scriboniano revestido con guirnaldas y dos liras laterales, debajo martillos. En exergo SCRIBON, encima PUTEAL. Craw 416.1a. Ar. 4,02g. Porosidades en reverso. MBC+.

214 | República Romana

L. SEMPRONIUS PITIO. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, delante signo de valor X, detrás PITIO. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L SEMP, en el exergo ROMA. Craw 216.1; Sydenham 402. Ar. 4,12g. MBC+.

215 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil (Hispania). A/ Busto drapeado de Venus a izquierda, delante lituus y busto de cupido, detrás cetro. R/ Trofeo de armas galas entre dos cautivos sentados, en exergo CAESAR. Craw 468/2; CRI 59; Sy 1015; BMCRR Spain 86-8; RSC 14. Ar. 3,85g. MBC-.

216 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 47-46 a.C. Ceca militar móvil acompañando a Julio César (Norte de Africa). A/ Busto de Venus con diadema a derecha. R/ Aeneas avanzando a izquierda sosteniendo paladium y llevando a Anchises sobre su hombro. Craw 458.1; Sydenham 1013; RSC 12. Ar. 3,32g. Pátina. MBC/MBC-.

217 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 32-31 a.C. Ceca militar móvil. A/ ANT•AVG III•VIR•R•P•C. Galera pretoriana a derecha. R/ LEG. XIII. Aguila legionaria entre dos insignias militares. Craw 544.27; CRI 367; RSC 42. Ar. 3,67g. Pátina. MBC+.

218 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 44-30 a.C. Athenas, verano del 38 a.C. A/ Busto radiado de Sol a derecha. III•VIR•R•P•C•COS•DESIG•ITER•ET•TERT. R/ Marco Antonio en pie con velo y vestido con túnica sacerdotal de augur, sosteniendo lituus. M•ANTONIVS•M•F•M•N•AVGVR•IMP•TER. Babelon (Antonia) 80; Craw 533.2; RBW 1820; Sydenham 1099. Ar. 3,61g. Pátina. Golpe en anverso. MBC-.

219 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 24 a.C.-14 d.C. Emerita Augusta (Mérida). A/ Busto a izquierda. IMP CAESAR AVGVST. R/ Puertas de la ciudad con cartela EMERITA, alrededor P CARISIVS LEG PRO PR. RIC I 9b; RSC 398. Ar. 3,55g. MBC-.

220 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. 14-37 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a derecha con cetro y palma. PONTIF MAXIM. RIC 30. Ar. 3,67g. Suave pátina. MBC+.

221 | Imperio Romano

NERON. As. 65 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP NERO CAESAR AVG GERM IMP. R/ Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción SPQR, en exergo S C. RIC 312; BMC 241. Ae. 10,88g. MBC-.

222 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Busto laureado a derecha con cuello terminado en globo. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sedente a derecha apoyando su codo derecho sobre el respaldo del trono y cetro con la mano izquierda, delante altar decorado encendido sobre el que se apoya una antorcha. SECVRITAS AVGVSTI, en exergo SC. RIC 596; Lyon 210; WCN 531. Ae. 12,06g. EBC-/MBC+.

223 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. Año 12 (65-66). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Busto de Alejandría drapeado con tocado y piel de elefante a derecha. RPC 5289; Emmett 109. Ve. 12,94g. MBC.

224 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. 74 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP CAESAR VESP AVG COS IIII CENS. R/ Victoria en marcha a derecha sobre proa portando corona y palma. VICTORIA AVGVST a ambos lados S-C. RIC 561. Ae. 8,65g. MBC. Escasa.

225 | Imperio Romano

NERVA. Denario. 96-98 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Emblemas del pontificado: simpulum, aspergillum, guttus y lituus. COS III P P. RIC 23. Ar. 3,19g. Golpes en anverso. MBC. Escaso.

226 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con aegis sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trofeo de armas, bajo el soldado Dacio cautivo. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. RIC 223; RSC 537. Ar. 3,29g. MBC-.

227 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 107 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 127; RSC 84. Ar. 2,68g. Rayitas por limpieza. MBC+.

228 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sedente sosteniendo lanza y parazonio a derecha, junto a ella coraza y escudo. COS III. RIC 332 var; RSC 338a. Ar. 2,96g. MBC+/MBC.

229 | Imperio Romano

AELIO. Denario. 137 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. L AELIVS CAESAR. R/ Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. TR POT COS II. BMC 979. Cohen 55. RIC 435. Ar. 3,39g. MBC+. Escasa.

230 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. A/ Cabeza desnuda a derecha. AELIVS CAESAR. R/ Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. TR POT COS II/S-C. RIC 1055 (Hadrian). Ae. 28,91g. MBC-.

231 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. 141-146 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con peinado recogido. DIVA FAVSTINA. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando pátera y cetro. AVGVSTA. RIC 371 (A. Pio); RSC 119. Ar. 3,12g. EBC/MBC+.

232 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. 139-180 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. M ANTONINVS AVG IMP II. R/ Concordia estante a izquierda portando pátera y cornucopia doble. TR P XVIII COS III. RIC 107var. Ar. 3,52g. MBC+. Escasa.

233 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. 145-147 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia. COS II. Cohen 110; RIC 429a. Ar. 3,54g. MBC+.

234 | Imperio Romano

FAUSTINA HIJA. As. 147-150 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Pudicitia velada estante a izquierda, esta toca el velo sobre su cara y abre los pliegues de sus ropajes. PUDICITIA, en exergo S C. RIC 1403; BMC 2158. Ae. 10,62g. MBC-.

235 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. 164-169 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ Pietas estante a izquierda sosteniendo caja de incienso y esparciéndolo sobre altar. PIETAS, a ambos lados S C. RIC III 1756 (Marcus Aurelius); BMC 1161 (Marcus Aurelius). Ae. 22,84g. MBC-.

236 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 193-211 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo con dos cautivos sentados a ambos lados en su base. PART MAX P M TR P VIIII. RIC 176. Ar. 3,27g. MBC+.

237 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 205 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma estante a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. P M TR P XIII COS III P P. RIC 197; BMC 474; RSC 471. Ar. 3,03g. Suave tono. MBC+/MBC.

238 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 207 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Septimio Severo estante a izquierda con toga y realizando sacrificio con pátera sobre trípode. VOTA SVSCEPTA XX. RIC 308; C. 791; BMC 375. Ar. 3,29g. MBC+.

239 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Acuñación por Caracalla. 211 d.C. A/ Busto a derecho. DIVO SEVERO PIO. R/ Aguila, sobre globo, con alas abiertas y cabeza a izquierda. RIC 191c (Caracalla). Ar. 3,20g. EBC/EBC-.

240 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 207-211 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Venuz Victrix estante izquierda apoyada sobre columna, portando casco y palma, en el suelo escudo. VENVS VICTRIX. RIC 581 (Septimius); RSC 215. Ar. 2,70g. MBC+/MBC.

241 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 211-217 d.C. ROma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana estante a izquierda sosteniendo antorcha con ambas manos. RIC 373A (Caracalla); BMC 1; Cohen 32. Ar. 3,43g. EBC-/MBC+.

242 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. As. 193-196 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA DOMNA AVG. R/ Fecunditas sedente a derecha sujetando a niño en sus brazos y otro a sus pies. FECVNDITAS, a ambos lados S-C. RIC IV 844(Septimius); Cohen 43. Ae. 11,32g. MBC.

243 | Imperio Romano

GETA. Denario. 179-209 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICITAS TEMPOR. RIC 2. Ar. 3,40g. MBC.

244 | Imperio Romano

GETA. Denario. 205-208 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva estante a izquierda portando lanza invertida y escudo. PONTIF COS. RIC 34b; RSC 104a. Ar. 2,65g. EBC/MBC.

245 | Imperio Romano

GETA. Ae17. 198-209 d.C. Marcianópolis (Moesia Inferior). A/ Busto drapeado con coraza a derecha. R/ Estrella dentro de creciente, alrededor leyenda. Cf. Varbanov 1103. Ae. 3,10g. MBC/MBC+.

246 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 200-201 d.C. Laodicea. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza invertida. VIRT AVG. RIC IV 354; RSC 664a. Ar. 3,15g. MBC+/MBC-.

247 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 215 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro. PM TR P XVIII COS IIII P P. RIC 268. Ar. 3,51g. MBC/MBC+.

248 | Imperio Romano

CARACALLA. Antoniniano. 215 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Sol estante a izquierda con mano derecha alzada y globo en la izquierda. P M TR P XVIII COS IIII P P. BMC 136; Cohen 287; RIC 264b. Ar. 5,08g. EBC-/MBC+.

249 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. 202-205 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Venus estante a izquierda, desnuda hasta la cintura, sosteniendo manzana y palma, reposando codo sobre escudo, a la izquierda cupido. VENVS VICTRIX. BMC 429; Cohen 25; RIC 369. Ar. 3,28g. Grieta. MBC+.

250 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Ae18. 217-218 d.C. Nicopolis (Moesia Inferior). A/ Busto drapeado con coraza a derecha. R/ Aesculapius estante a izquierda. AMNG 1875. Ae. 3,24g. MBC-. Escasa.