207 | República Romana

C. FABIUS. C.F. HADRIANUS. Denario. 102 a.C. Roma. A/ Busto de Cibeles velado y con corona mural a derecha, detrás EX·A·PV. R/ Victoria en biga a derecha, debajo de los caballos letra N entre puntos verticales, delante cigüeña, en el exergo C FABI C F. Babelon (Fabia) 14; Craw 322.1b; Sydenham 590. Ar. 3,56g. Preciosa pátina y cospel grande e irregular. MBC+

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 207