231 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. 141-146 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con peinado recogido. DIVA FAVSTINA. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando pátera y cetro. AVGVSTA. RIC 371 (A. Pio); RSC 119. Ar. 3,12g. EBC/MBC+.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 231

Puja inicial 60€