203 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 179-170 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 167.1; RSC No cita; Sydenham 311. Ar. 3,82g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 203

Puja inicial 60€