206 | República Romana

L. CALPURNIUS PISO CAESONINUS. Denario. 100 a.C. Roma. A/ Busto de Saturno a derecha, detrás arpa. PISO CAEPIO Q. R/ Los dos questores L.Calpurnius Piso y Q Servilius sentados a izquierda entre dos espigas. En el exergo bajo línea AD FRU EMU EX SC. Craw 330.1b; Sydenham 603a; Calpurnia 5a. Ar. 3,85g. Suave pátina. MBC+.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 206

Puja inicial 80€