218 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 44-30 a.C. Athenas, verano del 38 a.C. A/ Busto radiado de Sol a derecha. III•VIR•R•P•C•COS•DESIG•ITER•ET•TERT. R/ Marco Antonio en pie con velo y vestido con túnica sacerdotal de augur, sosteniendo lituus. M•ANTONIVS•M•F•M•N•AVGVR•IMP•TER. Babelon (Antonia) 80; Craw 533.2; RBW 1820; Sydenham 1099. Ar. 3,61g. Pátina. Golpe en anverso. MBC-.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 218

Puja inicial 80€