Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

901 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.

902 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al Andalus. Citando a Hisham en II.A. (Vives 408; Frochoso 334.16d). MBC.

903 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.

904 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,21g/29mm). 335 H. Al-Andalus. Con Hisam en lI.A. (Vives 409, Frochoso 335.9d). MBC-.

905 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham. (Ar. 2,49g/24mm). 336 H. Al-Andalus. Con Abd Allah en l.A. (Vives 413, Frochoso 336.no). MBC.

906 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,02g/26mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

907 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,25g/22). 342 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 424, Frochoso 342.14d). MBC-.

908 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,24g/22mm). 344 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 427, Frochoso 344.2d). MBC-

909 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,54g/25mm). 349 H. Madinat al-Zahra. Con Ahmad en I.A. (Vives 444 , I.A. Frochoso 349.6d). MBC.

910 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,57g/21mm). 353 H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 451, Frochoso 353.45d). MBC

911 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,42g/22mm). 360 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en IA. (Vives 461, Frochoso 360.26d.). EBC.

912 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,94g/23mm). Al-Andalus. 36X H. Con Amir en II.A. (Vives tipo 498). MBC+. Dos perforaciones de época.

913 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,89g/22mm). Fecha no visible. Al-Andalus. Con Said en I.A. (Vives tipo 383). MBC.

914 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 2,69g/24mm). Al-Andalus. 390 H. Con Amir en II.A. (Vives 545). EBC-.

915 | Hispano Arabe

TAIFA DE SEVILLA, Al-Mutadid. Dinar. (Au. 3,75g/22mm)*. 438H. Al-Andalus. (Vives 887). Encapsulado por NGC UNC Details. Limpiada, aun así bonito ejemplar escaso así.

916 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hammudíes de Málaga (Muhammad Ibn Idris Al-Mahdi). Dirham. (Ae. 2,64g/19mm). Fecha y ceca no visibles. (Tipo Vives 864; Prieto 104). Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. MBC.

917 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.

918 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDÍES. Al-Qasim ibn Hammud. Dinar (Au. 3,89g/23mm). 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). Con Yahya como heredero en IA. (Prieto y Vives 71b). Muy rara, Prieto solo registra un ejemplar. MBC.

919 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

920 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,99g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

921 | Hispano Arabe

922 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,94g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; Benito Cb25). MBC/MBC+.

923 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf. Quirate (Ar. 0,90g/11mm). 500-537 H. (Vives 1701, Hazard 927, Benito Cb-37). MBC-.

924 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,73g/13mm). 480-500H.(Vives-1538; Hazard 893). MBC-. Escasa.

925 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). 500-537H. (Vives 1774; Hazard 983). EBC-. Bonito ejemplar.

926 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,78g/10mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.

927 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,70g/11mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC.

928 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,49g/9mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Leve recorte.

929 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Dos perforaciones de época.

930 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1773; Hazard 980; Benito Ce4). Alí con el titulo Nasr Allah en anverso. MBC. Escasa .

931 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). MBC.

932 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.

933 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC.

934 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.

935 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: "ayadhu Allah". MBC.

936 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali Ben Yusuf y el Emir Sir. Dinar. (Au. 4,13g/26mm). 530H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1750; Hazard 357). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

937 | Hispano Arabe

PERIODO DE TAIFAS/ALMORAVIDES. Amuleto monetiforme de Al-Andalus. (Ae. 0,79g/11mm). Leyenda pseudo epigráfica en ambas áreas. (Gaspariño tipo B. VI). MBC+.

938 | Hispano Arabe

ALMOHADES. 1/4 de Dírham anónimo (Ar. 0,23g/10mm). Ley. Dios es la guía y la dirección. (Vives 2209). MBC-.

939 | Hispano Arabe

ALMOHADES. 1/4 de Dírham (Ar. 0,37g/10mm). Anónimo. Ley. Dios es la guía y la dirección. (Vives 2209). MBC

940 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,61g/10mm). Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC+.

941 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558 H. Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC.

942 | Hispano Arabe

ALMOHADES Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

943 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,51g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC.

944 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

945 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

946 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

947 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

948 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

949 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+.

950 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.