ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1882 *18-81. (Cal-2019-48). MBC.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). Patilla rayada. MBC+. Marquitas. Bonita pátina.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC-. Restos de brillo original.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC-. Marquitas.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Restos de brillo original.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Bonito tono.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,75g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC. Limpiada. Golpecitos en el canto.
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,57g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,14g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,18g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Restos de brillo original.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Agujero a las 12 cuidadosamente tapado. Escasa.
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,90g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,83g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+. Rayas.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,89g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-. Restos de brillo original.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,86g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+. Pátina dorada.
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,96g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC. Limpiado.
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas (Au. 3,89g/22mm). 1890. Reproducción fantasía de joyería. Engarzada. Usada como joya.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC. Ligeras marquitas.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8.07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8.04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Ligeras marquitas.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,22g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC-. Usada como joya.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). EBC. Rayitas en anverso. Escasa.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Brillo original. Raro ejemplar.
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada. Marquitas. Rara
ALFONSO XII (1874-1885). Interesante conjunto de 6 piezas acuñadas en Manila: 4 de 10 Centavos (1881,1882,1883 y 1885), 1 de 20 Centavos (1883) y 1 de 50 Centavos (1881). Ninguna moneda repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). EBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (CuNi. 6,51g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). EBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892/82 *6-2. Madrid PGM. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Preciosa pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Insignificantes rayitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC. Pleno brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Pleno brillo original
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Primera estrella parcialmente visible.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Bonita pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC. Estrellas flojas pero visibles. Escasa.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC-. Primera estrella sólo visible.