Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

797 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Follis. (Ae. 3,50g/21mm). 350-353 d.C. Roma. (RIC 173). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás r, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo un escudo con inscripción: VOT V MVLT X, entre ellas estrella, encima cristograma, en exergo: AQS, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. MBC.

798 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Follis. (Ae. 3,50g/21mm). 350-353 d.C. Roma. (RIC 173). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás r, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo un escudo con inscripción: VOT V MVLT X, encima cristograma, en exergo: R estrella T, alrededor leyenda: VICOTRIAE DD NN AVG ET CAES. MBC.

799 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Follis. (Ae. 3,92g/23mm). 350-353 d.C. Treveri. (RIC 260). Anv: Busto drapeado de Magnencio a derecha, detrás A, alrededor leyenda: D N CAE MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Magnencio estante a izquierda sobre galera portando Victoria con corona de laurel y estandarte, detrás Victoria sentada a izquierda, debajo: TRS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC/MBC-. Escaso ejemplar.

800 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Follis. (Ae. 3,34g/22mm). 350-353 d.C. Treveri. (RIC 320). Anv: Busto drapeado de Magnencio a derecha, alrededor leyenda: DN MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Cristograma entre A y W, en exergo: TRP. MBC-.

801 | Imperio Romano

DECENCIO. Follis. (Ae. 4,56g/21mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 137). Anv: Busto con coraza de Decencio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS NOB CAES. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre ellas SP, en exergo: RSLC, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. MBC. Escaso ejemplar.

802 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble Maiorina. (Ae. 6,99g/28mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 163). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Juliano II a derecha, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Toro estante a derecha, estrella en campo, en exergo: ACONS, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. BC+.

803 | Imperio Romano

VALENS. Ae18. (Ae. 2,64g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 7b). Anv: Busto diademado y drapeado con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: SCVRITAS REIPVBLICAE. MBC+. Pátina verde.

804 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 1,88g/16mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC29b.3). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I avanzando sobre caballo a derechaalzando mano derecha, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

805 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,73g/22mm). 392-394 d.C. Nicomedia. (RIC 46). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

806 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 2,53g/18mm). 378-383 d.C. Antioquía. (RIC 47c var). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Constantinopolis sentada de frente mirando a derecha portando cetro, en campo dos letras griegas y K, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC.

807 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae18. (Ae. 2,53g/19mm). 379-395 d.C. Constantinopla. (RIC 57a.1). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Constantinopolis sentada a derecha portando cetro y globo con pie sobre proa, entre estandartes, en campo O, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC+.

808 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Nummus. (Ae. 1,22g/13mm). 379-395 d.C. Constantinopla. (RIC 86b). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, cristograma en campo, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

809 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,72g/22mm). 379-395 d.C. Ceca ilegible. (RIC ¿?). Anv: Busto drapeado y con coraza y casco de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante a derechaalzando mano derecha y portando rama, detrás Victoria, todo sobre proa, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

810 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Follis. (Ae. 6,24g/22mm). 379-386 d.C. Constantinopla. (RIC 82). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACILLA AVG. Rev: Flacilla estante de frentecon los brazos cruzados, en campo cristograma, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC-.

811 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 1,04g/14mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 20d). Anv: Busto diademado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: SMKA. MBC.

812 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,79g/23mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 25c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando labarum y globo con pie sobre cautivo, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCITI. MBC-.

813 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Ae17. (Ae. 2,82g/17mm). 395-404 d.C. Ceca Ilegible. (RIC ¿?). Anv: Busto drapeado y diademado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Aelia Eudoxia sentada de frente, en campo cruz, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+/MBC.

814 | Imperio Romano

HONORIO. Ae11. (Ae. 1,65g/11mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 29c). Anv: Busto diademado y drapeado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio sobre caballo al paso a derecha, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORA ROMANORVM. MBC.

815 | Imperio Romano

HONORIO. Ae20. (Ae. 5,21g/21mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha portando estandarte, en exergo: CONSA, entre él dos cruz , alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.

816 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. (Au. 4,45g/20mm). 393-395 d.C. Sirmium. (RIC 15d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo en el suelo a izquierda portando estandarte y Victoria con corona de laurel sobre globo, entre S-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG Z. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

817 | Imperio Romano

MARCIANO. Nummus. (Ae. 1,19g/11mm). 450-457 d.C. Constantinopla. (RIC 541). Anv: Busto diademado y drapeado de Marciano a derecha, alrededor leyenda: D N MARCIANVS P F AVG. Rev: Monograma dentro de corona de laurel, debajo: CON. MBC-/MBC.

818 | Imperio Romano

IMPERIO ROMANO. Magnífico conjunto formado por centenares de bronces bajo imperiales con una enorme variedad de emperadores representados y muy pocas piezas repetidas. Entre los ejemplares destacamos piezas acuñadas a nombre de Constantino I, Tétrico, Claudio II, Galieno o Licinio entre otros. Diferentes estados de conservación, prevaleciendo la calidad media en todo el conjunto. El conjunto se presenta en dos álbumes. A EXAMINAR.