Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1472 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada. Escasa.

1473 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada.

1474 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,070g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas

1475 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Calamina. 17,56g/37mm). 1877 *18-XX. Madrid DEM. (Cal-2019-Tipo 11). Falsa de época en calamina. MBC.

1476 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g /37mm). 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-2019-38). MBC. Limpiada. Marquitas

1477 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+/EBC-.

1478 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa.

1479 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

1480 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC-/MBC. Limpiada.

1481 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88/37mm). 1885 *18-87 . Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Limpiada. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.

1482 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII,

1483 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada. * Encapsulada por NN Coins como XF45.

1484 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Abrillantada. Marquitas.

1485 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1486 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC-. Limpiada. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1487 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,60g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). MBC+. Precioso tono.

1488 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,08g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+. Limpiada.

1489 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,17g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Abrillantada.

1490 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,85g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC. Preciosa pátina.

1491 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 centavos. (Ar. 12,57g/30mm). 1882/1. Manila. (Cal-2019-117). MBC.

1492 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+

1493 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,67g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.

1494 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+/EBC-.

1495 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Pareja de 10 y 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. (Cal-2019-102/111). Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.

1496 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Limpiado.

1497 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1498 | Centenario de la Peseta

1499 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1500 | Centenario de la Peseta

1501 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1502 | Centenario de la Peseta

1503 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.

1504 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1505 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1506 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,00g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC. Usada como joya.

1507 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Limpiado.

1508 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

1509 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

1510 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Marquitas.

1511 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.

1512 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.

1513 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Rayitas.

1514 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1906 *6. Madrid SMV. (Cal-2019-1). EBC. Raro ejemplar.

1515 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.

1516 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,46g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28).  EBC-. Insignificantes rayitas.

1517 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1892/89 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-34). EBC-. Escasa.

1518 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+.

1519 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-/MBC.

1520 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Restos de brillo original.

1521 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Ligeras marquitas.