Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

901 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1778. México FF. Cal-1770. Ar. 1,47g. Oxidaciones. MBC-.

902 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1781. México FF. Cal-1773. Ar. 1,67g. Precioso. Pátina. Leves rayitas. EBC-.

903 | Monarquía Española

904 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1773. Sevilla CF. Cal-1854. Ar. 1,32g. Golpecito en el canto. MBC.

905 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1773/2. Sevilla CF. Cal-1854var. Ar. 1,41g. EBC.

906 | Monarquía Española

907 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1760. Madrid JP. Cal-1290. Ar. 5,82g. MBC-.

908 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1785. Lima MI. Cal-1281. Ar. 6,52g. Hojas en anverso. Pátina. MBC-/MBC.

909 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1773. México FM. Cal-1340. Ar. 6,46g. BC+.

910 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1774. México FM. Cal-1341. Ar. 6,58g. BC/BC+.

911 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1781. México FF. Cal-1348. Ar. 6,61g. MBC+.

912 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1770. Potosí JR. Columnario. Cal-1380. Ar. 6,45g. Perforación. MBC-.

913 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1776. Potosí PR. Cal-1387. Ar. 6,70g. BC+/MBC-. Escasa.

914 | Monarquía Española

915 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1777. Guatemala P. Cal-1059. Ar. 13,03g. BC+. Rara.

916 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1774. Potosí JR. Cal-1175. Ar. 13,22g. MBC-.

917 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1761. Sevilla JV. Cal-1218. Ar. 12,92g. MBC. Escasa. Ex. Aureo 27-04-2000 Nº3565.

918 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-842. Ar. 27,03g. MBC+.

919 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1760. México MM. Columnario. Cal-884. Ar. 26,22g. BC+.

920 | Monarquía Española

921 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1767. México MF. Columnario. Cal-906. Ar. 26,97g. Bella. MBC+.

922 | Monarquía Española

923 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. México FF. Cal-929. Ar. 25,35g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-.

924 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. México FF. Cal-930. Ar. 26,68g. MBC+.

925 | Monarquía Española

926 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1787. México FM. Cal-941. Ar. 26,83g. Raya en reverso. MBC.

927 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México TF. Cal-930. Ar. 26,83g. BC+/MBC-.

928 | Monarquía Española

929 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1763. Potosí V/Y. Dos fechas visibles. Cal-950var; Paoletti 428. Ar. 26,71g. MBC-.

930 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1773. Potosí JR. Cal-973. Ar. 26,70g. MBC-/MBC.

931 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. Potosí JR. Cal-974. Ar. 26,88g. Bonita pátina. Raya en anverso. EBC/EBC-.

932 | Monarquía Española

933 | Monarquía Española

934 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. Sevilla CF. Cal-1035. Ar. 26,72g. MBC/MBC+. Rara. Ex. Aureo 17-04-2002 Nº663.

935 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. Madrid DV. Cal-778. Au. 1,75g. Golpecito en el canto. MBC+.

936 | Monarquía Española

937 | Monarquía Española

938 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1788/78 sobrefecha. Madrid M. Cal-459 No cita esta sobrefecha. Au. 6,70g. MBC-/MBC.

939 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1774. Madrid PJ. Cal-299. Au. 13,43g. MBC+.

940 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. Madrid PJ. Cal-306. Au. 13,42g. MBC-/MBC.

941 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. Santiago DA. El 8 de la fecha rectificado. Cal-247. Au. 26,99g. MBC-.

942 | Monarquía Española

943 | Monarquía Española

CARLOS III. 120 Grana (1 Piastra). 1735. Nápoles F-B/A, G-H. Vti. 145. Ar. 24,58g. BC+.

944 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1796. Guatemala. Cal-1360. Ar. 0,75g. MBC.

945 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1799/8 Sobrefecha. México. Cal-1398var. Ar. 0,81g. Preciosa pátina. EBC+.

946 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1798. Potosí. Cal-1413. Ar. 0,65g. BC+.

947 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1800. Potosí. Cal-1416. Ar. 0,82g. Pátina. EBC.

948 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1805. Potosí. Cal-1422. Ar. 0,69g. Pátina. EBC/EBC+. Muy rara y más así.

949 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1808. Potosí. Cal-1425. Ar. 0,86g. Pátina. EBC-.

950 | Monarquía Española