Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1 | Grecia Antigua

AIOLIS, Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. A/ Cabeza de águila a izquierda, delante KY. R/ Cuatripartito incuso. SNG Cop 31; SNG von Aulock 1623. Ar. 0,43g. MBC+.

2 | Grecia Antigua

ALEJANDRO I BALAS. Ae. 152-145 a.C. Antioquía (Reino Seleucida). A/ Cabeza de Alejandro I con casco a derecha. R/ Nike estante a izquierda sosteniendo corona y palma, bajo esta monograna y a la izquierda espiga. SC 1790.4; HGC 9, 899. Ae. 5,94g. MBC-.

3 | Grecia Antigua

ANTIOCHOS VI DIONYSOS. Dracma. 144-142 a.C. Seleucidas de Siria (Antioquía). A/ Cabeza radiada con diadema de Antiochos a derecha. R/ Apollo sedente sobre omphalos a izquierda con flecha y arco. SC 2002.2e; HGC 9.1036a; DCA 182. Ar. 3,64g. MBC-/MBC.

4 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dióbolo. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Apolo. R/ Ancla, a izquierda A y a derecha cangrejo de río. SNG BM 167. Ar. 1,20g. MBC-/MBC.

5 | Grecia Antigua

ARKANANIA, Leukas. Estátera. 350-320 a.C. A/ Pegaso volando a derecha. R/ Cabeza con casco de Athena a derecha, detrás caduceo. Pegasi 94; BCD Akarnania 221; HGC 4, 823. Ar. 8,48g. MBC.

6 | Grecia Antigua

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athenas a derecha con collar y casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo. R/ Buho parado a derecha con rama de olivo, delante AOE. Kroll 8; SNG Copenhagen 31; Dewing 1591.8. Ar. 14,57g. Fuerte pátina. BC+.

7 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi Serie 16C; HGC 12, 193. Ar. 2,44g. MBC+.

8 | Grecia Antigua

BAKTRIA, Indo-Grecia. Strato II. Dracma. 25-15 a.C .Jammu. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. R/ Pallas Athena a izquierda. Mitch.2132ff. Ar. 2,39g. MBC.

9 | Grecia Antigua

CAMPANIA. Neapolis. Didracma. 300-275 a.C. A/ Cabeza de Ninfa a derecha. R/ Toro con cabeza de hombre caminando a derecha, Nike sobre él coronándolo. HN Italy 579. Ar. 7,24g. MBC-.

10 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 400-350 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel monograma con punto y lagartija. McClean 4117; Weber 2415; SNG Copenhagen 830. Ar. 2,49g. MBC+.

11 | Grecia Antigua

ILLYRIA, Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. A/ Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima leyenda y sobre ella cuervo. R/ Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega. Ceka No cita; Maier 201; SNG Copenhagen 467. Ar. 2,99g. MBC-.

12 | Grecia Antigua

IMPERIO KUSHAN. Vasudeva I. Dracma. 191-230 d.C. A/ Vasudeva en pie de frente mirando a izquierda sacrificando sobre altar y sosteniendo tridente. R/ Siva en pie sosteniendo su diadema y levantando la mano izquierda, detrás toro Nandi a izquierda. MK 1025 (Vasudeva III). Ae. 2,73g. MBC.

13 | Grecia Antigua

IONIA, Miletos. Obolo. 530-480 a.C. A/ Cabeza de león o pantera de frente y dentro de cuadrado de puntos. R/ Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Klein 421.2; SNG Kayhan 1357. Ar. 0,79g. MBC+.

14 | Grecia Antigua

IONIA, Miletos. 1/8 Estátera. 530-480 a.C. A/ Cabeza de león o pantera de frente y dentro de cuadrado de puntos. R/ Diseño floral en el centro de la celosía, todo dentro de cuadrado incuso. SNG Kayhan I 455.9; SNG Keckman 262. Ar. 1,56g. MBC/MBC+.

15 | Grecia Antigua

IONIA, Miletos. 1/12 Estátera. 550-525 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda. R/ Diseño floral dentro de cuadrado incuso. SNG Kayhan 476.481. Ar. 1,20g. MBC+.

16 | Grecia Antigua

ISTROS, Thracia. Siglo VI-V a.C. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. 3,92g-32mm. MBC.

17 | Grecia Antigua

KARIA, Alabanda. Alejandro III Magno. Tetradracma. CY 5 =165-164 a.C. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando águila y cetro, delante Pegaso sobre dos patas, detrás leyenda griega, debajo del trono monograma E. Price 2464; DCA 311. Ar. 16,77g. MBC+.

18 | Grecia Antigua

KYZIKOS, Mysia. Trihemióbolo. 550-500 a.C. A/ Parte delantera de jabalí a izquierda, tras el atún. R/ Cabeza rugiente de león a izquierda. Von Fritze II 9; SNG France 361.366. Ar. 0,77g. MBC+/EBC-.

19 | Grecia Antigua

KYZIKOS, Mysia. Hemióbolo. 550-500 a.C. A/ Parte delantera de jabalí a izquierda, tras el atún. R/ Cabeza rugiente de león a izquierda, en la parte superior izquierda K retrógrada. Von Fritze II 15; SNG BN 385. Ar. 0,33g. MBC+/MBC.

20 | Grecia Antigua

KYZIKOS, Mysia. Tartemorión. 550-500 a.C. A/ Parte delantera de jabalí a izquierda, tras el atún. R/ Cabeza rugiente de león a izquierda, en la parte superior izquierda K retrógrada. Von Fritze II No cita; SNG BN No cita. Ar. 0,18g. MBC.

21 | Grecia Antigua

LUCANIA, Sybaris. 1/3 Estátera. 550-510 a.C. A/ Toro a izquierda con cabeza vuelta. R/ incuso. SNG ANS 847ff; SNG München 1159ff; HN Italy 1736. Ar. 1,98g. Cospel faltado. MBC+.

22 | Grecia Antigua

LYCIA, Perikles. 1/3 Estátera. 380-370 a.C. A/ Piel de león de frente. R/ Triskeles incuso. Falghera 217; SNG von Aulock 4254-6. Ar. 2,59g. MBC+.

23 | Grecia Antigua

LYSIMACHOS. Alejandro III Magno. Dracma. 305-281 a.C. Magnesia-Maeandrum. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante cabeza de león a izquierda. Price 1991. Ar. 4,30g. MBC+.

24 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Antogonos II Gonatas. 277-239 a.C. A/ Athena con casco a derecha. R/ Pan caminando a derecha levantando trofeo, entre sus piernas monograma. ANT. SNG Alpha Bank 1017; SNG Copenhagen 1213. Ae. 4,01g. MBC.

25 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,82g. MBC.

26 | Grecia Antigua

PHOENICIA. Tyros. Estátera. 425-394 a.C. A/ Melkart sosteniendo arco con la mano izquierda extendida y riendas en la derecha, montando hipocampo a derecha sobre olas, en el mar delfín. R/ Lechuza estante a derecha. BMC 230.19, SNG Cop. 301. Ar. 8,57g. BC+.

27 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. 350-300 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Cabeza de Athenas a derecha. SNG von Aulock 5242. Ar. 0,95g. MBC+.

28 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda AA. Simonetta 45; HGC 7, 486. Ar. 3,68g. MBC.

29 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda KB. Simonetta 61; HGC 7, 486. Ar. 3,68g. MBC.

30 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda AI. Simonetta 17c; HGC 7, 850. Ar. 3,23g. MBC+.

31 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA. Darios I a Xerxes II. Siglos. 485-420 a.C. Sardes. Lydo-Milesian. A/ Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice Type IIIb, group A/B; BMC Arabia pl. XXIV, 17; Sunrise 25. Ar. 5,30g. MBC.

32 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA. Darios I. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Lydo-Milesian. A/ Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice Type I (pl. XI, 10); Meadows, Administration 318; BMC Arabia pl. XXVII,25; Sunrise 17. Ar. 5,55g. MBC-. Escasa.

33 | Grecia Antigua

RHODOS, Rhodas. Dracma. 229-205 a.C. Eukrates. A/ Cara de Helios ligeramente a derecha. R/ Rosa con yema a su derecha, a su izquierda trípode, a ambos lados P-O. Ashton 225; SNG Keckman 559.60. Ar. 2,60g. MBC.

34 | Grecia Antigua

SELEUKOS II Kallinikos. Sardeis. 246-226 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. R/ Apolo sedente en omphalos portando arco y flechas. SC 657; HGC 9, 344. Ae. 4,95g. MBC-.

35 | Grecia Antigua

SELEUKOS II Kallinikos. Sardeis. 246-226 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Athena con casco a derecha. R/ Apolo estante portando arco y flechas. SC 660.2; HGC 9, 345. Ae. 4,12g. MBC-.

36 | Grecia Antigua

SELEUKOS I NIKATOR. Tetradracma. 310-290 a.C. Reino Seleucida. Karrhai. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante creciente y AI, debajo de trono monograma. Price 3818. Ar. 17,05g. MBC+.

37 | Grecia Antigua

THESSALIA, Larissa. Dracma. 365-356 a.C. A/ Cabeza de la ninfa Larissa ligeramente hacia la izquierda, en el cabello ampyx. R/ Caballo parado a derecha, preparándose para acostarse. Phase L-III, 57; BCD Thessaly II 319. Ar. 5,84g. MBC.

38 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. AE19. 300-250 a.C. A/ Casco a derecha. R/ Rueda con cuatro radios alredeor leyenda. SNG BM Black Sea 276var; SNG Stancomb 229.30; Moushmov 3984. Ae. 6,27g. EBC-/MBC+.

39 | Grecia Antigua

VOLOGASES IV. Dracma. 147-191 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero (Arkases I) sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 84.128; Sunrise 452. Ar. 3,46g. MBC.

40 | Grecia Antigua

VOLOGASES VI. Tetradracma. 208-228 a.C. Reyes de Parthia. Seleukeia en el Tigris. A/ Busto barbado a izquierda con tiara, detrás B. R/ Vologases entronizado a izquierda, recibiendo la diadema de Tyche en pie a izquierda. Sellwood 84.124var. Ar. 9,16g. MBC.

41 | Hispania Antigua

ABARILDUR. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. R/ Toro a derecha, encima ABaRILDuR. FAB-1. Ae. 3,85g. MBC-. Rara.

42 | Hispania Antigua

ABDERA. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). A/ Templo tetrástilo. R/ Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. FAB-10. Ae. 7,30g. BC+. Escasa.

43 | Hispania Antigua

ABRA. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, alrededor OTuBoTuKi. R/ Espiga y arado invertido, encima TaKiSNIS. FAB-27. Ae. 16,36g. BC+/MBC-. Escasa.

44 | Hispania Antigua

ACCI. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza de Augusto laureado a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Insignias y águilas legionarias, arriba C.I.G., abajo ACCI, en medio L. I. II. FAB-34. Ae. 15,43g. BC+/MBC-.

45 | Hispania Antigua

ACCI. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza de Augusto laureado a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y símpulo. ·C·I·G· ACCI. FAB-36. Ae. 7,44g. MBC+.

46 | Hispania Antigua

ACCI. Dupondio. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza de Tiberio laureado a derecha. TI. CAESAR AVGVSTI F. R/ Bustos afrontados de Germánico y Druso. GERMANICO ET. DRVSO CAES. C. I. C. A. II VIR. FAB-37. Ae. 19,80g. Contramarca CA en anverso. MBC/MBC-. Rara.

47 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas. R/ Dos espigas a derecha. ACINIPO. FAB-46. Ae. 15,17g. Acuñado sobre un As de Obulco. BC+. Escasa.

48 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas, sobre este dos estrellas. R/ Dos espigas a derecha. ACINIPO. FAB-48. Ae. 7,39g. MBC+.

49 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-110. Ar. 4,20g. MBC+.

50 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARECoRATaSs. FAB-116. Ae. 9,61g. MBC-/MBC.