Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1781 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27.22g/39mm). 1818. Madrid. GJ. (Cal-2019-1274). 1818/28. EBC. Rayitas de limpieza y restos de oxidaciones. Punto de óxido en anverso. EBC.

1782 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,70g/ 41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1295). Variante FRº/VII invertidos. MBC+. Vano en anverso. Muy raro y bonito ejemplar.

1783 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308).EBC.

1784 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC.

1785 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/40mm). 1811. México HJ. (Cal-2019-1317). MBC-.

1786 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,70g/41mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC.

1787 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,67g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC.

1788 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,69g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC.

1789 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 18,90g/37mm). 1812. Morelos. (Cal-2019-1345). Sin adornos. Contramarca de Morelos (DeMey 890) en reverso. MBC.

1790 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1813. Potosí PJ. (Cal-2019-1375). MBC.

1791 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1815. Potosí PJ. (Cal-2019-1379). MBC.

1792 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC+.

1793 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). MBC.

1794 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+.

1795 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudos. (Au. 1,80g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). EBC. Bonito ejemplar.

1796 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/15mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1487). EBC. Brillo original. Precioso y escaso ejemplar en esta calidad.

1797 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,33g/18mm). 1814. Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1552). Busto de Carlos IV. MBC. Precioso tono.

1798 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,28g/18mm). 1820. Nuevo Reino JF. Busto de Carlos IV. (Cal-2019-1559). MBC-/MBC.

1799 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,75g/21mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+.

1800 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,76g/22mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1642). EBC-. Restos de brillo original.

1801 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,72g/23mm). 1811. Cádiz CI. Marca de ceca pequeña. (Cal-2019-1577). MBC+. Rayitas en anverso.

1802 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,70g/22mm). 1813. Cádiz CJ. (Cal-2019-1583). MBC-.

1803 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,71g/22mm). 1813. Madrid IJ/IG. (Cal-2019-1609). EBC-. Bonito y raro ejemplar.

1804 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,76g/22mm). 1820. Madrid CJ. (Cal-2019-1628). EBC-. Restos de brillo original.

1805 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,62g/22mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1668). Segundo Busto. MBC/MBC+. Raro.

1806 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,78g/21mm). 1827. Sevilla JB. (Cal-2019-1685). EBC+. Escasa así.

1807 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1814. Lima JP. (Cal-2019-1761). Busto laureado. MBC+/MBC.

1808 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,94g/37mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1782). EBC-. Vanos de acuñación. Restos de brillo original.

1809 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1827). MBC/MBC+. Limpiada.

1810 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,46g/39mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1864). Busto almirante. Marca de ceca invertida. EBC-. Restos de brillo original.

1811 | Monarquía Española

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 4,99g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). MBC.

1812 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,60g/23mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-69). BC. Muy rara.

1813 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 5,07g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). MBC+.

1814 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,65g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). MBC+.

1815 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,83g/29mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-131). MBC+.

1816 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,15g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-133). MBC.

1817 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,22g/28mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-117). Falsa de Epoca. MBC-.

1818 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,86g/28mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-127). Falsa de Epoca. BC.

1819 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,81g/28mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-108). Falsa de Epoca. BC.

1820 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,21g/16mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). MBC+. Raro módulo desmonetizado.

1821 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudos. (Ae. 2,56g/18mm). 1866. Jubia. (Cal-2019-217). Variante sin OM. MBC+.

1822 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,65g/18mm). 1868. Jubia. (Cal-2019-220). BC+. Resello 63 en anverso y granada en reverso.

1823 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 1.97g/16mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). SC. Brillo original.

1824 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 8.84g/27mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-192). EBC-

1825 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,47g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC+.

1826 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,23g/32mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC. Desmonetizada.

1827 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudos. (Ae. 6,34g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC+.

1828 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada.

1829 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,00g/25mm). 1867. Segovia. (Cal-2019-240). EBC-.

1830 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-241). MBC. Desmonetizada.