Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1731 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,66g/26mm). 1793. Sevilla CN. (Cal-2019-1109). MBC-/MBC.

1732 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC. Encapsulado por NGC AU58. *Peso teórico.

1733 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/40mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). EBC+. Rayas en anverso y reverso. Restos de brillo original. Preciosa pátina.

1734 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,16g/39mm). 1804. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC+/EBC-. Hojitas en anverso.

1735 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,41g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1736 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.85g/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC.

1737 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65g/40mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). Resello portugues (Km#440.20) en anverso para circular como 870 Reis. MBC.

1738 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). EBC.

1739 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,06g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC-. Brillo original. Bonito ejemplar.

1740 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). EBC. Exceso de metal en reverso.

1741 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.84g/39mm). 1805. México. TH. (Cal-2019-983). MBC+. Rayitas de limpieza. Restos de oxidaciones.

1742 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27.23g/42mm). 1798. Potosí. PP. (Cal-2019-1002). MBC-.

1743 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,32g/18mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). EBC-/EBC.

1744 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1805. México TH. (Cal-2019-1649). MBC+.

1745 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1804. Popayán JF. (Cal-2019-1679). Busto propio. MBC+.

1746 | Monarquía Española

CARLOS III (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,44g/37mm). 1802. Potosí PP. (Cal-2019-1708). MBC.

1747 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLÉON (1808-1814). 1/2 Cuarto (Ae. 1.14g/17mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC-/MBC.

1748 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,99g/40mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-43). Aguila pequeña. MBC+. Escasa.

1749 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,42g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+. Escasa.

1750 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. SC. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

1751 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí. (Ae. 0,88g/13mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.

1752 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,84g/19mm). 1827. Jubia. (Cal-2019-138). MBC+.

1753 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,43g/20mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-128). MBC.

1754 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,56g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). EBC.

1755 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,99g/25mm). 1813. Jubia. (Cal-2019-159). MBC-. Escasa.

1756 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,79g/25mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-162). BC+. Escasa.

1757 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,86g/25mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-165). BC+. Escasa.

1758 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,36g/25mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-165). MBC-. Escasa.

1759 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,08g/25mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-166). BC+. Escasa. Mismo ejemplar que aparece en el catálogo especializado de Jubia.

1760 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4.74g/26mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-182). MBC.

1761 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,46g/32mm). 1817. Jubia. (Cal-2019-197). MBC-/MBC.

1762 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. (Cal-2019-198). EBC-. Escasa en esta bonita calidad.

1763 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,68g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC/MBC+.

1764 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,01g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC/MBC+.

1765 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,32g/29mm). 1826. Jubia. (Cal-2019-209). MBC+.

1766 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10.93g/29mm). 1831. Segovia. (Cal-2019-236). MBC-/MBC.

1767 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,75g/30mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-238). MBC+.

1768 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1809. México TH. (Cal-2019-390). MBC+.

1769 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,73g/17mm). 1824. Potosí PJ. (Cal-2019-440). SC. Bonito ejemplar.

1770 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,27g/27mm). 1815. Lima JP. (Cal-2019-815). BC+/MBC-.

1771 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,52g/27mm). Pasto O. (Cal-2019-894). BC. Rayas en reverso. Escasa.

1772 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-852). MBC. Hojita saltada en anverso.

1773 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,28g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). EBC-. Escaso así.

1774 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,32g/31mm). 1824. Madrid AJ. (Cal-2019-1086). MBC/MBC+. Rara así.

1775 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,25g/38mm). 1814. Cádiz CJ. (Cal-2019-1154). EBC-.

1776 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC+. Golpecito en canto.

1777 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1813. Guatemala M. (Cal-2019-1226). EBC-. Restos de brillo original. Bonita pátina

1778 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1816. Lima JP. (Cal-2019-1249). EBC-. Bonita pátina.

1779 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-1251). EBC-.

1780 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/39mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1268). MBC+.