Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "República Romana"

2281 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 427/1; FFC 915). Anv: Cabeza de Ceres con corona de espigas, delante leyenda: C MEMMI CF. Rev: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo, alrededor leyenda: IMPERATOR C MEMMIVS. MBC-.

2282 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 243/1; FFC 925). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Columna con estatua encima, base adornada por espigas, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y plato y M Minucius Faesus con lítuo, alrededor leyenda: TI MINVCI CF AVGVRNI ROMA. MBC.

2283 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: VIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC.

2284 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: XXVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC.

2285 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,91g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: LXI, en exergo: C NAE BALB. MBC+.

2286 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,90g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC-.

2287 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,95g/17mm). 60 a.C. Roma. (Crawford 420/2c; FFC 997). Anv: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, detrás delfín, delante: P YPSAE SC. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a izquierda con haz de rayos, alrededor leyenda: C YPSAE COS PRIV, detrás: CEPIT. MBC+.

2288 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,78g/18mm). 54 a.C. Roma. (FFC 1025; Crawford 434/2). Anv: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima leyenda: Q POMPEI Q F RVFVS, debajo: COS. Rev: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima leyenda: SVLLA COS, debajo: Q POMPEI RVF. MBC.

2289 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 125 a.C. Roma. (Crawford 270/1; FFC 1051). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertas conduciendo cuádriga a derecha y siendo coronado por Victoria con corona de laurel, debajo: M PORC, en exergo: ROMA. MBC. Tono irisado.

2290 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC-.

2291 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha, arco y carcaj en su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. MBC. Patina irisada.

2292 | República Romana

GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,89g/20mm). 62 a.C. Roma. (FFC 1102; Crawford 416/1a). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, alrededor leyenda: LIBO BON EVENT. Rev: Pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, encima y debajo leyenda: SCRIBON PVTEAL. EBC/EBC-.

2293 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 286/1; FFC 1111). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.

2294 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 286/1; FFC 1111). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC-.

2295 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,69g/20mm). 136 a.C. Italia Central. (FFC 1116; Crawford 239/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona de laurel y estrella, debajo leyenda: ROMA. Rev: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo: C SERVEILI MF. MBC+.

2296 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 4,08g/17mm). 57 a.C. Roma. (Crawford 423/1; FFC 1122). Anv: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, alrededor leyenda: FLORAL PRIMVS. Rev: Dos guerreros enfrentados con lanzas y escudos, en campo: CF, en exergo: C SERVEIL. EBC-. Escaso ejemplar así.

2297 | República Romana

GENS TERENTIA. Denario. (Ar. 3,83g/19mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/1; FFC 1140). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás X y Victoria con corona de laurel. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima de ambos estrella, debajo leyenda: C TERLVC, en exergo: ROMA. MBC+.

2298 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,69g/19mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. MBC-.

2299 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,91g/21mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima L y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. EBC-.

2300 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,94g/20mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. MBC.

2301 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC.

2302 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1158; Crawford 344/2c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma y leyenda: A PV, detrás leyenda: SABIN. Rev: Tarpeia arrodillada sobre escudo entre dos soldados con escudos, encima creciente y estrella, en exergo: L TITVRI. MBC-.

2303 | República Romana

GENS TREBANIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 135 a.C. Acuñación incierta. (FFC 1160; Crawford 241/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L TRERANI, en exergo: ROMA. MBC.

2304 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 82 a.C. Galia. (FFC 1167; Crawford 365/1b). Anv: Busto alado de Victoria a derecha, detrás letra B. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo leyenda: EX-SC, a ambos lados leyenda: C VAL FLA IMPERAT. MBC+.

2305 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC.

2306 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,76g/17mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 385/3; FFC 1231). Anv: Cabeza de Baco a derecha. Rev: Ceres con dos antorchas en biga de serpientes a derecha, detrás creciente, en exergo: M VOLTEI M F. MBC+/MBC.

2307 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 385/4; FFC 1232). Anv: Busto con yelmo laureado de Attis a derecha, detrás simpulum. Rev: Cibeles en biga de leones a derecha, encima AB, en exergo: M VOLETI M F. MBC.

2308 | República Romana

CLUVIS SAXULA. As. (Ae. 28,48g/33mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza bifronte alureada de Jano, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: C SAX. BC+/MBC-.

2309 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,58g/17mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 320/1). Anv: Cabeza de Marte con casco a derecha, detrás: CAESAR. Rev: Venus con cetro conduciendo biga de cupidos, encima G, en exergo: L IVLI L F. MBC.

2310 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

2311 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,91g/18mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

2312 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC+. Escaso ejemplar.

2313 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,96g/19mm). 46-45 a.C. Ceca militar móvil en la Península Ibérica. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix sentado a derecha, en exergo: CAESAR. EBC-. Tono irisado. Bonito ejemplar.

2314 | República Romana

P. CORNELIUS LENTULUS SPINTHER. Denario. (Ar. 3,64g/21mm). 43-42 a.C. Asia Menor. (FFC 1; Crawford 500/3). Anv: Cabeza diademada de la Libertad a derecha, delante: LEIBARTAS, detrás: C CASSI IMP. Rev: Praefericulo y lituo, debajo: LENTVLVS/SPINT. MBC. Grieta. Escasoe ejemplar.

2315 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/18; FFC 36). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-VI. BC+.

2316 | República Romana

Conjunto de 2 ases republicanos, uno anónimo y otro de una familia a identificar. A EXAMINAR.

2317 | República Romana

Conjunto de 6 divisores de bronce republicanos de distintas épocas de la republica romana. A EXAMINAR.

2318 | República Romana

Conjunto de 11 denarios republicanos de distintas familias y calidades. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.