Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

3650 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,46g/34mm). 1922. Philadelphia. (Km#131). EBC.

3651 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,48g/34mm). 1924. Philadelphia. (Km#131). EBC.

3652 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección completa "United States Year Sets" (1976-2022) presentada en 3 álbumes y formada por más de 200 monedas de diferentes módulos. Excelente estados de conservación. A EXAMINAR

3653 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección compuesta por 16 monedas de las que 11 son American Eagle Silver Dollar acuñados entre 1987 y 2023 en excelente estado de conservación y sin piezas repetidas. Incluye, además, 5 monedas de 1 Dollar: 4 tipo Morgan (1879,1880, 1882 y 1889) y 1 Tipo Liberty escasa (1928). Incluye estuche de alta calidad y cápsulas. A EXAMINAR

3654 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección completa"Statehood Quarter" (56 monedas) acuñada entre 1999 y 2008 y presentada en álbum Whitman. 50 monedas de los 50 Estados más 6 de otros territorios norteamericanos. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

3655 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección completa "National Park Quarter" (56 monedas) acuñada entre 2001 y 2021 y presentada en álbum Whitman. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

3656 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Serie completa del Morgan Dollar de 2021. US Mint. Cecas de: Denver, San Francisco, Nueva Orleans. Philadelphia y Carson City. En estuches originales, cápsulas y certificados de autenticidad.

3657 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Conunto de 6 piezas de 1 Dollar (una de ellas Onza Troy) con diferentes fechas de acuñación, cecas y temáticas. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

3658 | Monedas Extranjeras

ETIOPÍA. 5 Dollars. (Ar. 25,06g/37mm). 1972. Emperador Haile Selassie I. (Km#52). PROOF. Leves marquitas.

3659 | Monedas Extranjeras

FIJI. 2 Dollars o 2 Onzas (Ar. 62,20g/40mm). 2018. Serie Marvel Avengers: Thanos. Onza coloreada y expuesta en metacrilato. Incluye estuche original completo. Tirada de sólo 2500 unidades.

3660 | Monedas Extranjeras

FIJI. Original colección de 4 piezas de 1 Dollar en plata pura (6g por moneda), con forma de chapa de botella y acabado PROOF expuestas en máquina expendedora en miniatura de Coca Cola. 2020. Set completo incluye caja original y certificados de autentiticidad. A EXAMINAR.

3661 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 20,00g/35mm). 1909. San Francisco. (Km#172). MBC+.

3662 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 19,89g/36mm). 1909. San Francisco S. (Km#172). MBC.

3663 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso. (Ar. 26,79g/38mm). 1967. 25º Aniversario de Bataan Day. (Km#195). EBC+. Limpiada.

3664 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Piso (Ar. 26,21g/38mm). 1969. Centenario del nacimiento de Emilio Aguinaldo. (Km#201). EBC-.

3665 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Piso (Ar. 26,79g/38mm). 1969. Emilio Aguinaldo. (Km#201). EBC. Limpiada.

3666 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 25 Piso (Ar. 24,71g/38mm). 1976. FAO. (Km#214). EBC+. Limpiada.

3667 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 25 Markkaa (Ar. 26,54g /37mm). 1978. Juegos de Invierno. (Km#56). EBC+.

3668 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 2,89g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC.

3669 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 2,95g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC-.

3670 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique II. Douzain. (Ve. 2,50g/25mm). 1552. Troyes. (Duplessy 997). Anv: Escudo de francia entre dos crecientes coronados, debajo S, alrededor leyenda: HENRICVS 2 DEI G FRANCORV REX. Rev: Cruz florada con H en 1º y 4º cuadrante y corona en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: SIT NOMEN DNI BENEDICTV 1552. MBC.

3671 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,46g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz gande dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC-.

3672 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,99g/16mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz pequeña dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC.

3673 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Jetón (Ar. 6,86g/29mm). 1774. Luis XV. Último año de reinado. (Feuardent 890). EBC. Ligeras marquitas. Escaso.

3674 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos (Ar. 24,83g/37mm). 1824. Luis XVIII. Lille W. (Km#711.13). MBC.

3675 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis Felipe I (1830-1848). 1/2 Franco. (Ar. 2,39g/18mm). 1840. Burdeos K. (Km#741.7). BC. Escaso ejemplar.

3676 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,67g /37mm). 1849. II Républica. Paris A. Ceres. (Km#761). MBC.

3677 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,65g/37mm). 1850. II República. París A. Ceres. (Km#761). MBC.

3678 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g/37mm). 1851. II República. París A. Ceres. (Km#761). MBC.

3679 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,71g/37mm). 1870. II República. Burdeos K. Ceres. (Km#818). MBC.

3680 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 25,00g/37mm). 1871. II República. Burdeos K. Ceres. (Km#818). MBC.

3681 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Tercera República (1870-1940). 5 Céntimos. (Ae. 5,01g/25mm). 1882. París A. (Km#821.1). MBC+.

3682 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos (Ar. 24,97g/37mm). 1848. II República. Estrasburgo BB. (Km#756). MBC.

3683 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,07g/41mm). 1975. (Km#941.1). EBC-.

3684 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,85g/41mm). 1976. (Km#941). EBC+.

3685 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón I (1804-1814). 20 Francos. (Au. 6,40g/21mm). 1807. París A. (Km#687.1). MBC-.

3686 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón I (1804-1814). 20 Francos. (Au. 6,35g/21mm). 1810. París A. (Km#695.1). MBC-.

3687 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVIII (1815-1824). 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1817. París A. (Km#712.1). MBC.

3688 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVIII (1815-1824). 20 Francos. (Au. 6,42g/21mm). 1820. París A. (Km#712.1). MBC.

3689 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis Felipe (1830-1848). 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1834. Lille W. (Km#750.5). MBC.

3690 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Segunda República (1848-1852). 20 Francos. (Au. 6,45g/21mm). 1848. París A. (Km#757). MBC/MBC+.

3691 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Segunda República (1848-1852). 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1850. París A. (Km#762). MBC.

3692 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Segunda República (1848-1852). 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1851. París A. (Km#762). MBC.

3693 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón III (1852-1870). 20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1854. París A. (Km#781.1). MBC.

3694 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón III (1852-1870). 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1854. París A. (Km#781.1). MBC-.

3695 | Monedas Extranjeras

3696 | Monedas Extranjeras

3697 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón III (1852-1870). 20 Francos. (Au. 6,40g/21mm). 1854. París A. (Km#781.1). MBC-.

3698 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón III (1852-1870). 20 Francos. (Au. 6,42g/21mm). 1854. París A. (Km#781.1). MBC-.

3699 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Napoleón III (1852-1870). 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1854. París A. (Km#781.1). MBC-.