Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

3600 | Monedas Extranjeras

CHINA. Moneda tipo Bambú (6,95g/128mm). Suzhou. Banco Guang Shan. Usada entre mediados de los siglos XVIII y XX. MBC+.

3601 | Monedas Extranjeras

CHINA. Espectacular colección de 30 Silver Panda (10 Yuan) sin ninguna pieza repetida y acuñadas entre 1989 y 2023 (no están todos los años representados de ese periodo). Incluye estuche de alta calidad, cápsulas y algunas piezas aún en su blister original sin abrir. A EXAMINAR.

3602 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. Precioso conjunto de 3 piezas de diferentes épocas y valores: 2,5 Centavos de 1881, 10 Centavos de 1897 y 10.000 Pesos conmemorativos de 2019. Gran estado de conservación general. A EXAMINAR

3603 | Monedas Extranjeras

CONGO (BELGA). 1 Franc (Ae.Ni. 9,60g/29mm). 1926. Alberto I. (Km#21). MBC.

3604 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,61g/38mm). 1934. (Km#15.2). MBC.

3605 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso Souvenir (Ar. 30,04g/39mm). 1965. Cubanos en exilio. (Km-XM4). Variante canto estriado. PROOF.

3606 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,09g/38mm). 1988. Camilo Cienfuegos. (Km#229). PROOF. Tirada de 5000 unidades.

3607 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,14g/38mm). 1988. Tania la Guerrillera. (Km#228). PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades.

3608 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 20,05g/38mm). 2007. 40 Aniversario de la muerte del Che Guevara. (Km#886). PROOF. Escasa.

3609 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,13g/38mm). 1988. 60 Aniversario del nacimiento del Che Guevara. (Km#163). PROOF.

3610 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,02g/38mm). 1993. Fidel Castro. (Km#398). PROOF. Leves rayitas. Escasa.

3611 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 26,00g/38mm). 1977. Máximo Gómez. (Km#39). PROOF. Leves rayitas.

3612 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 26,06g/38mm). 1977. Antonio Maceo. (Km#40). PROOF. Leves rayitas.

3613 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 25,77g/38mm). 1977. Ignacio Agramonte. (Km#38). PROOF. Leves rayitas.

3614 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos. (Ar. 62,14g/45mm). 1988. Tania la Guerrillera. (Km#235). PROOF. Tirada de sólo 1000 unidades.

3615 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1888. Copenhague CS. 25 Aniversario del Reinado de Christian IX. (Km#799). EBC-.

3616 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas (Ar. 15,00g/31mm). 1888. XXV Año de Reinado de Christian IX. (Km799). MBC+.

3617 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 25,05g/33mm). 1943. Acuñada en México. (Km#79). EBC.

3618 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,90g/38mm). 1943. Acuñada en México. (Km#79). EBC-

3619 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,90g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). SC-. Brillo original.

3620 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,85g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.

3621 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 24,93g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC-.

3622 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 25,06g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). EBC-.

3623 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Pareja de dos medallas conmemorativas acuñadas en 1975. Peso total del conjunto: 11,83g. A EXAMINAR.

3624 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,56g /28mm). 1842. Philadelphia. (Km # 67). MBC.

3625 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime (Ar. 1,24g/15mm). 1868. Philadelphia (Sin marca de ceca). Seated Liberty. (Km#91). MBC-. Escasa, tirada de 88.600 unidades.

3626 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime (Ar. 2,47g/18mm). 1903. San Francisco S. Barber Dime. (Km#113). MBC-. Escasa, tirada de 613.300 unidades.

3627 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 13,26g/32mm). 1814. Philadelphia (Sin marca de ceca). Busto Drapeado. (Km#37). MBC.

3628 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,54g/38mm). 1872. Philadelphia (Sin marca de ceca). Seated Liberty. (Km#100). MBC-. Escasa.

3629 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1887. Philadelphia. (Km#150). EBC+. Brillo original.

3630 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26.76g/38mm). 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC.

3631 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26.68g/38mm). 1896 Philadelphia. (Km#110). MBC+. Pátina irregular.

3632 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1921. Philadephia. (Km#110). MBC+/EBC-.

3633 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,63g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-.

3634 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,52g/41mm). 1992. Philadelphia. (Km#273). MBC+.

3635 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,38g/41mm). 1993. Philadelphia. (Km#273). EBC.

3636 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm). 2021. Denver. D. Morgan Dollar. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3637 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 27,00g/38mm). 2021. Nueva Orleans O. Morgan Dollar. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3638 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,10g/38mm). 2021. Philadelphia. Incluye estuche original, cápsula y certificados de autenticidad.

3639 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm). 2021. Philadelphia. Morgan Dollar. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3640 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 27,16g/38mm). 2021. Philadelphia. Peace Dollar. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3641 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm). 2021. San Francisco S. Morgan Dollar. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3642 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,84g/38mm). 2022. West Point W. Purple Heart. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

3643 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,28g/21mm). 1866. Philadelphia. (Km#101). MBC-.

3644 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. (Au. 16,73g/27mm). 1886. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Ligeras marquitas.

3645 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. (Au. 16,73g/27mm). 1907. Philadelphia. (Km#102). EBC. Ligeras marquitas.

3646 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,70g/27mm). 1910. Denver D. (Km#130). MBC-. Usada como joya.

3647 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,46g/34mm). 1879. San Francisco. (Km#74.3). MBC+.

3648 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,43g/34mm). 1900. San Francisco S. (Km#74.3). EBC. Precioso ejemplar.

3649 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,45g/34mm). 1907. San Francisco. (Km#74.3). MBC+.