Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3065 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1813. Potosí PJ. (Cal-2019-1375). MBC-.

3066 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,57g/39mm). 1822. Potosí PJ. (Cal-2019-1386). MBC-.

3067 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1385). MBC-.

3068 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,15g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC.

3069 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-.

3070 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). Busto laureado. MBC. Resello en reverso.

3071 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1816. Sevilla CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC-.

3072 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,12g/39mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

3073 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,48g/38mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). MBC.

3074 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1820. Zacatecas RG. (Cal-2019-1464). MBC-. Vanós de acuñación.

3075 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,41g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+.

3076 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,49g/14mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). MBC+. Bonito tono.

3077 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 3,03g/20mm). 1808. Módulo de 1 Real. (Ha. 3). EBC-. Preciosa pátina.

3078 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Restauración del Absolutismo (Ar. 3,41g/20mm). 1823. Sevilla. (V.Q. 14244). Módulo de 1 Real. MBC+. Bonita pátina.

3079 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 5,97g/25mm). 1808. Módulo de 2 Reales. (Ha. 2). EBC-. Preciosa pátina.

3080 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Restauración del Absolutismo (Ar. 7,15g/26mm). 1823. Sevilla. (V.Q. 14243). Módulo de 2 Reales. MBC+. Bonita pátina.

3081 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Oaxaca (Ar. 6,55g/27mm). 1808. Grabador: P. García Aguirre. (V. 234). MBC+. Preciosa pátina. Muy escasa y más así.

3082 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Trujillo (Perú). (Ar. 6,43g/27mm). 1808. Proclamación con valor de 2 Reales. Grabador: P. García Aguirre. (Cal-2019-988). BC+. Perforación a las 12. Rara.

3083 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 12,39g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC-.

3084 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.

3085 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,22g /19mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-54). MBC+.

3086 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,20g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). MBC/MBC+

3087 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 12,72g/31mm). 1837. Pamplona. (Cal-2019-119). Fundida. MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas.

3088 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,85g /19mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-141). EBC. Magnífico ejemplar.

3089 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 19,79g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Golpecitos en listel.

3090 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 4,00g/20mm)*. 1854. Segovia. (Cal-2019-170). Encapsulado por NGC PF64 RB. Rara. *Peso y medidas teóricos

3091 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Inauguración del Canal de Isabel II. (Ae.7,45g / 23mm). 25 de junio de 1858. Madrid. (V. 407). MBC+.

3092 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,27g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-302). MBC+.

3093 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). EBC-.

3094 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1863. Sevilla. (Cal-2019-336). MBC+.

3095 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Interesante y variado conjunto de 17 monedas de 1 Real con variedad de cecas (mayoritariamente de Barcelona) y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3096 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,42g/18mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-345). MBC. Escasa.

3097 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta (Ar. 5.55g/25mm). 1836. Barcelona PS. (Cal-2019-271). Canto estriado. MBC/MBC-.

3098 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,75g /29mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-526). MBC-.

3099 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,95g/30mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). MBC+/EBC-. Bonita pieza.

3100 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,93g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC/MBC+.

3101 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso (Ar. 12,90g/30mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC.

3102 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,93g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC-.

3103 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Barcelona (Ar. 3,60g/23mm). 1833 . Grabador: J. Masferrer. Módulo de 1 Real. (Ha. 6). MBC+.

3104 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. Pareja de medallas con módulo de 1 y 2 Reales. 24 de Octubre de 1833. (V. 749/750). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3105 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación y Jura (Ar. 4,79/26mm). Segovia. 1843. Inicio de su reinado tras la Regencia. (Ha. 15). MBC.

3106 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Barcelona (Ar. 5,98g/27mm). 1833 . Grabador: J. Masferrer. Módulo de 2 Reales. (Ha. 5). EBC-.

3107 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Barcelona (Ar. 5,92g/27mm). 1833 . Grabador: J. Masferrer. Módulo de 2 Reales. (Ha. 5). MBC+.

3108 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Gerona (Ar. 5,35g/27mm). 1833. Módulo de 2 Reales. (Ha. 11). MBC+.

3109 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Guanabacoa (Cuba). (Ar. 8,66/28mm). 1834. Canto listo grabado "Dios conserve a la Reina". (Ha. 42). MBC+.

3110 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid (Ar. 5,92g/26mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. (V. 749). MBC+.

3111 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación y Jura (Ar. 4,21/24mm). Valencia. 1843. Inicio de su reinado tras la Regencia. (V. 795). MBC. Escasa.

3112 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Au. 1,68g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). MBC.

3113 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,68g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+. Escasa.

3114 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Au. 1,70g /15mm). 1868. Manila. (Cal-2019-833). MBC.