Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2965 | Monarquía Española

FERNANDO IV (Infante de España). (1759-1816). 20 Grana (Ar. 4,45/24mm). 1798. Nápoles. (Mir-386). BC+/MBC-. Módulo escaso.

2966 | Monarquía Española

FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 6 Ducados. (Au. 8,80g/28mm)*. 1766. Nápoles CCR. (Vicenti 345). Encapsulada por NGC MS62. Escaso ejemplar, más así.*Pesos y medidas teóricos.

2967 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 11,71g/32mm). 1803. Segovia. (Cal-2019-80). MBC-.

2968 | Monarquía Española

2969 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,43g/28mm). 1790. México FM. (Cal-2019-624). Busto de Carlos III y ordinal IV. BC/BC+. Escasa.

2970 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales (Ar. 13,47g/32mm). 1791. Madrid MF. (Cal-2019-777). EBC. Muesca en anverso. Restos de brillo original.

2971 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,15/33mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-845). BC/BC+.

2972 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,54g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+. Oxidaciones.

2973 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,58g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones.

2974 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,21g/39mm). 1796. Lima IJ. (Cal-2019-912). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

2975 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-951). BC+. Ligeramente sobredorada.

2976 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,11g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC+. Restos de brillo original.

2977 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,23g/39mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-927). MBC. Pátina oscura.

2978 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,71g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC. Vanos de acuñación.

2979 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). MBC-.

2980 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC-.

2981 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). BC+.

2982 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,40g/39mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). MBC. Pátina.

2983 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,83g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). MBC-/MBC.

2984 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). MBC-.

2985 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1797. México FM. (Cal-2019-960). MBC+.

2986 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC-. Exceso de metal en anverso.

2987 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). MBC/MBC+.

2988 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,28g/39mm). 1801. México FM. (Cal-2019-970). MBC.

2989 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,16g/39mm). 1801. México FM. (Cal-2019-970). BC+. Oxidaciones limpiadas. Restos de sobredorado en reverso.

2990 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC-.

2991 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,66g/40mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). MBC

2992 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72g/40mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). BC. Sobredorado.

2993 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). BC. Inciales y marcas. Restos de soldadura.

2994 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,51g/40mm). 1803. México TH. (Cal-2019-978). BC/BC+.

2995 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC.

2996 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-.

2997 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

2998 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones limpiadas.

2999 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC.

3000 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-.

3001 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+.

3002 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,47g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). BC+. Escaso ejemplar.

3003 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-.

3004 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,16g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). BC. Oxidaciones.

3005 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,37g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-. Oxidaciones.

3006 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,14g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-. Oxidaciones. Pátina negra.

3007 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.91g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC.

3008 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC.

3009 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,90g/40mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC. Oxidaciones limpiadas.

3010 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC-.

3011 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,83g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC-.

3012 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 4 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (1) y Guatemala M (1 ) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

3013 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 3,03g/22mm). 1789. Módulo de 1 Real. (Ha.65). MBC.

3014 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid (Ar. 5,97g/26mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. (V. 749). MBC.