Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2915 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,61g/20mm). 1748. Madrid JB. (Cal-2019-172). MBC.

2916 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ae. 2,80g/21mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-179). MBC-.

2917 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,32g/20mm). 1750/40. México M. (Cal-2019-188). MBC. Escasa.

2918 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,85g/ 27mm). 1754. Madrid JB. (Cal-2019-280). MBC+. Hoja en anverso. Escasa.

2919 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales (Ar. 6,50g/27mm). 1750 México M. (Cal-2019-289). BC+. Punzón en reverso.

2920 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,21g/ 27mm). 1754. México M. (Cal-2019-295). BC+.

2921 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,62g/ 27mm). 1757. México M. (Cal-2019-301). Dos coronas reales sobre columnas. MBC.

2922 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,83g/ 26mm). 1758. Sevilla JV. (Cal-2019-343). MBC+.

2923 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1750. Mexico MF. (Cal-2019-474). MBC-. Limpiado.

2924 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,85/39mm). 1754. México MF. Dos coronas reales sobre las columnas. (Cal-2019-482). MBC.

2925 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,26g/39mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). BC+. Limpiado.

2926 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC-. Vanos de acuñación.

2927 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,27g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). BC+. Limpiado.

2928 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC-.

2929 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedi. (Ae. 1,16g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). EBC-. Precioso tono.

2930 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,46g/16mm). 1760/59. México M. (Cal-2019-175). MBC-. Pátina.

2931 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1768/6. México M. (Cal-2019-186). BC+. Escasa sobrefecha.

2932 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,43g/15mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-312). MBC. Escasa.

2933 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 3,25g/21mm). 1770. México M. (Cal-2019-421). MBC-.

2934 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,78/27mm). 1759. Madrid JP. (Cal-2019-607). MBC. Pátina negra.

2935 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,44g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). BC+

2936 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,51g/26mm). 1762. México M. (Cal-2019-645). BC.

2937 | Monarquía Española

CARLOS III (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6,71g/26mm). 1765. México M. (Cal-2019-649). MBC+.

2938 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,70g/26mm). 1767. México M. (Cal-2019-651). MBC.

2939 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 5,71g/27mm). 1770. Sevilla CF. (Cal-2019-779). MBC+. Pátina.

2940 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1788. Lima IJ. (Cal-2019-1059). MBC.

2941 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,33g/40mm). 1789. Lima IJ. (Cal-2019-1060). MBC-. Acuñación póstuma.

2942 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC. Limpiado. Hoja en anverso.

2943 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,96g/38mm). 1767. México MF. (Cal-2019-1092). MBC. Limpiado.

2944 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC. Limpiado.

2945 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,43g/39mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC-.

2946 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1771. México MF. (Cal-2019-1103). MBC. Agujero tapado a las 12h.

2947 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26.75g/39mm). 1774. Mexico FM. (Cal-2019-1108). MBC.

2948 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,41g/39mm). 1775. Mexico FM. (Cal-2019-1109). MBC-. Resellos.

2949 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,21g /38mm). 1777. México FM. (Cal-2019-1112). MBC-.

2950 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1778. México FF. (Cal-2019-1117). MBC. Resellos.

2951 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,47g/39mm). 1778. México FF. (Cal-2019-1117). MBC-. Resellos.

2952 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,40g/39mm). 1778. México FF. (Cal-2019-1117). BC+.

2953 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). MBC. Multiples resellos.

2954 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC-.

2955 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC. Resellos.

2956 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC-. Pátina en anverso. Resellos.

2957 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-1165). 9 curvo. MBC-. Agujero tapado a las 12h.

2958 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1176). BC+.

2959 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,63g/40mm). 1783. Potosí PR. (Cal-2019-1186). MBC. Ligeros restos de brillo original.

2960 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1784. Potosí PR. (Cal-2019-1187). BC. Agujero tapado.

2961 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1784. Potosí PR. (Cal-2019-1187). MBC-.

2962 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,90g/42mm). 1753. Nápoles. Como Carlos IV de Nápoles e Infante de España. (Vicenti 153). MBC-.

2963 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,44g/29mm). 1788/7. Madrid M. (Cal-2019-1794). MBC+. Bonito tono.

2964 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,74g/38mm). 1775. Lima MJ. (Cal-2019-1935). MBC-/MBC. Hojas en anverso.