Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2865 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,20g/20mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. MBC-.

2866 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Reales (Ar. 6,64g/27mm). 1628. Segovia P. (Cal-2019-957). MBC. Cospel faltado. Preciosa pátina. Escasa.

2867 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 2 Reales (Ar. 6,56g/19mm). Fecha no visible. Sevilla R (Cal-2019-Tipo 256). BC+.

2868 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Ducatón (Ar. 31,92/42mm). 1639. Amberes. (Vicenti 1229). MBC. Oxidaciones limpiadas.

2869 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Sou (Ae. 1,94g/19mm). S/D. Ibiza. (Cal-2019-5). BC+.

2870 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Conjunto de 2 Maravedís de las cecas de Coruña y Trujillo. A EXAMINAR.

2871 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1/2 Real (Ar. 1,62g/17mm). ¿1686? Segovia BR. (Cal-2019-196). BC+. Escasa.

2872 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1/2 Real. (Ar. 1,01g/15mm). Fecha y ceca no visibles debido al recorte. MBC.

2873 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 1,90g/21mm). 1682. Barcelona. (Cal-2019-209). MBC/MBC-.

2874 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,67g /21mm). 1687. Barcelona. (Cal-2019-210). MBC+.

2875 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,43g/21mm). 1693. Barcelona. (Cal-2019-211). MBC.

2876 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,12g/21mm). 1682. Barcelona. (Cal-2019-211). MBC+.

2877 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,32g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.

2878 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real. (Ar. 2,95g/22mm). 1688. Potosí VR. (Cal-2019-281). BC+.

2879 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1770). 2 Reales. (Ar. 5,30g/26mm). 1682. Segovia M. (Cal-2019-442). MBC. Bonita pátina oscura.

2880 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Carlino (Ar. 2,66g/22mm). 1684. Nápoles AG/A. (Vicenti 148). MBC-.

2881 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1/2 Ducado (50 Grana) (Ar. 10,53g/32mm). 1693. Nápoles AG/A. (Vicenti 188). MBC-. Escasa.

2882 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Sisó (Ae. 4,83g/26mm). 1712. (Cal-2019-14). MBC.

2883 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedí. (Ae. 1,82g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC.

2884 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,30g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.

2885 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ae. 4.43g / 22mm). 1719. Valencia. (Cal-2019-78). MBC-.

2886 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,21g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC/MBC-. Pátina.

2887 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,60g/14mm). 1737/6. Guatemala J. (Cal-2019-115). BC+.

2888 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,46g/16mm). 1736. México MF. (Cal-2019-257). MBC-/MBC. Pátina negra.

2889 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,60g/16mm). 1739. México MF. (Cal-2019-262). MBC.

2890 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,44g/16mm). México. Fecha y ensayador no visibles. (Cal-2019-Tipo 52). BC+.

2891 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,24g/21mm). 1734. Guatemala J. (Cal-2019-355). MBC-. Escaso.

2892 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,17g/16mm). Fecha no visible. ¿Guatemala J?. (Cal-2019-¿Tipo 68?). BC.

2893 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,09g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). EBC-. Restos de brillo original. Escasa así.

2894 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,94g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). MBC+. Preciosa pátina.

2895 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,77g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). MBC+.

2896 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,33g/21mm). 1744. México M. (Cal-2019-521). MBC.

2897 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,15g/17mm). México. Fecha y ensayador no visibles (Cal-2019-Tipo 77). BC+.

2898 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,53g/20mm). 1726/5. Sevilla J. (Cal-2019-648). Sobrefecha. MBC-.

2899 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,78g/19mm). 1731. Sevilla PA. (Cal-2019-655). MBC.

2900 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,60g/20mm). 1745. Sevilla PJ. (Cal-2019-668). BC.

2901 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,61g/27mm). 1740/30. México MF. (Cal-2019-822). MBC.

2902 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6,60g/27mm). 1742. México M. (Cal-2019-2023). MBC+. Pátina.

2903 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,26g/40mm). 1735. Mexico MF. (Cal-2019-1443). MBC+/MBC. Oxidaciones.

2904 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 25,72g/38mm). 1742. Mexico MF. (Cal-2019-1461). MBC. Limpiado.

2905 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales (Ar. 26,94g/39mm). 1745. México MF. (Cal-2019-1468). MBC.

2906 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Plomo monetiforme. (Pb. 21,40g/29mm). Curioso plomo monetiforme imitando una moneda limeña de 2 escudos de 1739. Probablemente ultilizada como ponderal. MBC. Raro.

2907 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Plomo monetiforme. (Pb. 29,30g/34mm). Curioso plomo monetiforme imitando una moneda limeña de 2 escudos de 1739. Probablemente ultilizada como ponderal. MBC-. Muy raro. Oxidaciones.

2908 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,30g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC-.

2909 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,45g/15mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-76). MBC+.

2910 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,51g/16mm). 1757. México M. (Cal-2019-93). Dos coronas reales sobre columnas. MBC-. Marcas de punzón. Pátina.

2911 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1758. México M. Corona real e imperial sobre columnas. (Cal-2019-97). MBC+. Bonita pátina.

2912 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ae. 1,65g/16mm). 1758. México M. (Cal-2019-97). Corona real e imperial MBC+.

2913 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,65g/16mm). 1758. México M. (Cal-2019-97). Coronas real e imperial sobre columnas. MBC-/MBC.

2914 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,91g/20mm). 1747. Madrid J. (Cal-2019-171). MBC+. Rara