Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

2645 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Tasufin B. 'Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,41g/8mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1886; Benito-Db8). MBC-. Rara.

2646 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Isahq B. 'Ali. Quirate. (Ar. 0,97g/12mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1895; Medina-145; Benito-E4). MBC/MBC+. Escasa.

2647 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anonimo. 1/2 Quirate. (Ar. 0,46g/9mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2010; Benito V2). Leyenda misión profética de Mahoma. MBC. Escasa.

2648 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORÁVIDES. Sidray Ibn Wazir al-Qaysi (539-552H/1144-1157). Quirate. (Ar. 0,71g/12mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1909; Kasis 9; Benito-Hb6). BC. Rara.

Ex colección Gaspariño.

2649 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. (Ar. 0,79g/11mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2003; Benito-Q4). MBC. Escasa.

2650 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin B. 'Ali. 1/2 Dírham. (Ar. 0,65g/11mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2113; Hazard-1068; Hohertz-550a). BC+. Escasa.

2651 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anonima a nombre de Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,76g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hazard 1068). MBC.

2652 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin B. 'Ali. 1/2 Dírham. (Ar. 0,73g/10mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2113; Hazard-1068; Hohertz-550a). MBC-. Escasa.

2653 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin B. 'Ali. 1/2 Dírham. (Ar. 0,54g/11mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2113; Hazard-1068; Hohertz-550a). BC-/RC. Escasa.

2654 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin B. 'Ali. 1/2 Dírham. (Ar. 0,49g/12mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2113; Hazard-1068; Hohertz-550a). MBC. Escasa.

2655 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin B. 'Ali. 1/2 Dírham. (Ar. 0,58g/12mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2113; Hazard-1068; Hohertz-550a). MBC-. Escasa.

2656 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd Al-Mu`min (524-558 H). 1/2 Dirham. (Ar 0,68g/12mm). ¿Isbiliyah? (Vives 2113-2116, Hohertz 550-558a). MBC. Rara.

2657 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMOHADES. BANU HUD (Reyes de Murcia), Muhammad al-Mutawakkil (625-635H/1228-1238). 1/2 Dirham. (Ar. 0,55g/13mm). Sin marca de ceca. (Vives 2135; Hohertz 2017 678). MBC-/BC+. Muy escaso.

2658 | Hispano Arabe

ALMOHADES DE TAIFAS. Muhammad B. Yusuf B. Hud al-Mutawakkil (625-635h/1228-1238). 1/2 Dírham. (Ar. 0,64g/13mm). Sin fecha. Córdoba. (Vives 2136; Hohertz-679). MBC-. Muy rara. Alabeada.

Ex colección Gaspariño.

2659 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,17g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC. Escasa.

2660 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Millarés. (Ar. 1,31g/18mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almohade a nombre de Al-Madi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC+.

2661 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Millarés. (Ar. 1,23g/17mm) Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almohade a nombre de Al-Madi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC+.

2662 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs 'Umar al-Murtada (646-665H/1248-1266). Dinar. (Au. 4,57g/30mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2079). EBC. Escaso

2663 | Hispano Arabe

IMPERIO ALMOHADE. Lote de 10 piezas a examinar. Diferentes variantes, pesos y medidas. A EXAMINAR.

2664 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Aftasíes de Badajoz. 'Umar al-Mutawakkil. Handus. (Ve. 0,68g/14mm). 455-487 H. (al-Andalus ). (Francés 45). MBC. Escasa.

2665 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ, Umar al-Mutawakkil B. Muhammad B. 'Abd Allah (460-487h/1067-1094). Dírham. (Ve. 2,15g/22mm). Sin fecha. Badajoz. (Vives 1006). MC/RC. Raro ejemplar. Dos perforaciones.

2666 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE CÓRDOBA, Anónimo. Fragmento de dírham. (Ve 1,05g/11mm). Sin fecha ni ceca. (Tipo PVSup-167; Frances-359. ¿B. Yahwar?). BC/BC+. Escasa.

2667 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE CÓRDOBA, Anónimo. Fragmento de dírham. (Ve. 1,50g/13mm). Sin fecha ni ceca. (Tipo PVSup- 67; Frances-360 ¿B. Yahwar?) BC+/MBC-. Escasa.

2668 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA, Muhammad I al-Mahdi B. Idris I B. 'Ali. Dírham. (Ar. 2,34g/23mm). 441H. al-Andalus. (Vives 861). MBC. Escaso ejemplar. Dos perforaciones.

2669 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. Muhammad I al-Mahdi B. Idris I B. 'Ali. Dírham. (Ve. 3,93g/22mm). 443H. Al-Andalus. (Vives 866). BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Dos perforaciones.

2670 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA, al-Mu'tadid Bi-llah Abu 'Amr 'Abbad B. Muhammad B. 'Abbad (433-461H/1041-1068). Fragmento de dírham. (Ve. 1,66g/21mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 931). MBC-.

2671 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA, al-Mu'tamid 'Alà Aallah Abu-l-Qasim Muhammad B. 'Abbad. Dirham. (Ve. 2,03g/28mm). 472H. Medina Zahara. (Vives 961). BC+. Escasa. Dos perforaciones.

2672 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, TAIFA DE TOLEDO. Abu Muhammad Isma'Il al-Zafir B. 'Abd al-Rahman. Fracción de dírham. (Ve. 1,06g/13mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1083). MBC-. Rara. Dos intentos de perforación en anverso.

2673 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467H/1043-1074). Fracción de dinar. (Ve. 1,13g/13mm). Sin ceca ni fecha. (Vives tipo 1099). MBC-. Escasa. Emisión en vellón con tipos de fracción de dinar.

2674 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Toledo. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dinar. (El. 1,08g/11mm). 476-478H. (Vives 1127; Frances 201). MBC-.

2675 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I al-Muqtadir B. Sulayman (441-475H/1049-1082). Dirham. (Ve. 5,58g/24mm). 464H. Zaragoza. (Vives 1201). BC+. Raro ejemplar.

2676 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. HAMMUDÍES, ´Ali ibn Hammud. Dirham. (Ar. 2,63g/22mm). 404-408H. Ceuta / سبتة. (Vives ¿731?). MBC-. Escasa. Ligera pátina dorada de monetario.

2677 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Hammudíes. Ali ibn Hammud. Dirham. (Ar. 3,55g/22mm). 407- 408 H. Madinat Sabta (Ceuta). Citando a Yahya como heredero en IIA. (Fracción de un 85%). (Vives 730-731, Prieto 72b). MBC. Escasa.

2678 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Felus, tipo árabe-bizantino. (Ae. 4,00g/20mm). 14-50H (ca.) Emesa. (Album 3524). MBC.

2679 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Abd al-Malik (66-87H/685-705). Dinar. (Au. 4,26g/20mm). 79H. Sin ceca. (Bernardi-42). MBC+. Defecto de cospel en el centro del anverso.

Ex colección Gaspariño.

2680 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I. Dirham. (Ar. 2,83g/26mm). 90H. Yayy. (Walker II-329; Klat-258). MBC.

2681 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I (87-97/705-715). Dirham. (Ar. 2,76g/25mm). 90H. Ardasir-Jurrah. (Walker II-528; Klat-34). MBC.

2682 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I (87-97/705-715). Dirham. (Ar. 3,00g/26mm). 92H. Darabyird. (Walker II-341; Klat-293). MBC+.

2683 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I. Dirham. (Ar. 1,28g/21mm). 94H. Sabur. (Walker II-419; Klat-425). MBC-.

2684 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I (87-97/705-715). Dirham. (Ar. 2,71g/25mm). 94H. Kirman. (Caminante II-P.93; Klat-526). MBC. Agujero tapado.

2685 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Walid I. Dirham. (Ar. 2,72g/25mm). 96H. Wasit. (Walker II-541; Klat-691). MBC/MBC-.

2686 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Suleimán I (97-99H/715-717). Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 98H. Rayy. (Caminante II-412; Klat-407). MBC. Rara. Roturas al borde y oxidaciones.

Ex colección Gaspariño.

2687 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA, Yazid II (102-106H/720-724). Dirham. (Ar. 2,70g/25mm). 104H. Ifriqiya. (Caminante II-282; Klat-91). MBC+/MBC-. Rara.

Ex colección Gaspariño.

2688 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA, Hisam Ibn Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 2,91g/26mm). 123H. Wasit. (Walker II-574; Klat-716). MBC+/MBC-.

2689 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA, Hisam Ibn Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 2,62g/25mm). 126H. Wasit. (Walker II-578; Klat-719a). MBC.

2690 | Hispano Arabe

MAMELUCOS. BARAKA QAN AL-SA`ID NASIR AL-DIN. Dirham. (Ar. 2,37g/20mm). Sin fecha. El Cairo. (Zenón-77616). MBC. Escasa.

2691 | Hispano Arabe

MAMELUCOS. QALA'UN. Dirham. (Ar. 2,73g/21mm). 68 H. Damasco. (Balog 1964-131). MBC/MBC-. Escasa.

2692 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASÍ. Anonimo. Felús. (Ae. 2,81g/21mm). 120 H. Wasit. Orla con ceca y fecha perfectamente legible en Rev. (Album-205; Walker-941. MBC. Rara.

2693 | Hispano Arabe

ABBASI, Abd Aallah al-Saffah (132-136H/749-754). Dinar. (Au. 4,13g/19mm). 133H. Sin ceca (Irak). (Album-210; Bernardi-51). MBC-/MBC. Rayitas.

Ex colección Gaspariño.

2694 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA, Periodo de Califa Al-Mansur (136-158H/754-775). Felús. (Ae. 2,54g/18mm). Sin fecha. Hims (Emesa). Anv: Emir 'Abdallah b. Salih. Rev: 'Abd al-Karim. (Shamma p. 95, 1; SICA 1, 1439). MBC. Muy rara.