Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

3189 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). Encapsulada por NN Coins AU50. * Peso y medidas teóricos.

3190 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Brillo original.

3191 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC-. Limpiada.

3192 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC-. Limpiada. Estrella visibles. Escasa.

3193 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,85g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC-.

3194 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,82g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC-. Estrellas visibles. Muy escasa.

3195 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+/MBC. Limpiada.

3196 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC. Estrellas visibles. Pequeño agujero de punzón en anverso.

3197 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,93g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). MBC+.

3198 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,75g/37mm). 1888. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC-. Rara.

3199 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.98g/37mm). 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-2019-103). MBC-. Segunda estrella floja.

3200 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.

3201 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24.86g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC. Limpiada.

3202 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Limpiada.

3203 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Limpiada.

3204 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Ligeras marquitas.

3205 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1899. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC-/EBC. Limpiada.

3206 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Pareja de 5 Pesetas fechados en 1889 *18-89 MPM y 1890 *18-90 PGM. Madrid. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3207 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,98g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+.

3208 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,83g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC.

3209 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,43g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC+.