Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

251 | República Romana

GENS PLANCIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 432/1; FFC 991). Anv: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor leyenda: CN PLANCIVS AED CVR SC. Rev: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. MBC.

252 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 60 a.C. Roma. (Crawford 420ab; FFC 995). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: P YPSAE SC. Rev: Júpiter con rayo conduciendo cuádriga a izquierda, detrás C YPSAE COS, debajo: PROV CEPIT. EBC. Vanos de acuñación. Bonito tono irisado. Escaso así.

253 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.

254 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 81 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 372/2; FFC 1072). Anv: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás leyenda: HISPAN. Rev: personaje togado estante a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda: A POST AFSN ALBIN. MBC+.

255 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 81 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 372/2; FFC 1072). Anv: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás leyenda: HISPAN. Rev: personaje togado estante a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda: A POST AFSN ALBIN. MBC+.

256 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,83g/17mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 286/1; FFC 1111). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.

257 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 100 a.C. Norte de Italia. (Crawford 327/1; FFC 1117). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra O. Rev: Dos guerreros luchando a pie con caballos a los lados, en exergo: M SERVEILI CF, debajo letra R. MBC.

258 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC+/MBC.

259 | República Romana

GENS TULLIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 120 a.C. Roma. (Crawford 280/1; FFC 1162). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria portando palma y conduciendo cuádriga a derecha, encima corona de laurel, debajo: X, en exergo: M TVLLI. MBC.

260 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.

261 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,58g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC-.

262 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,76g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.

263 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

264 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC+. Escaso ejemplar.

265 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,80g/18mm). 44 a.C. Roma. (Crawford 480/17). Anv: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás leyenda: IMPER. Rev: Venus estante a izquierda portando Victoria y escudo, detrás leyenda: M METTIVS. EBC-. Bonito y escaso ejemplar manteniendo todo el recubrimiento de plata.

266 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 23,48g/33mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

267 | República Romana

MARCO ANTONIO y OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 41 a.C. Ceca volante. (FFC 8; Crawford 517/2). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Rev: Cabeza de Octavio a derecha, alrededo leyenda: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. MBC-.

268 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.

269 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/18; FFC 36). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-V. EBC-.

270 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. MBC.

271 | República Romana

Conjunto de tres denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.

272 | República Romana

Conjunto de 3 Denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.

273 | República Romana

Conjunto de 19 monedas de bronce republicanas de distintos módulos, entre los que destacan 13 ases. A EXAMINAR.

274 | Imperio Romano

OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,78g/21mm). 29-27 a.C. Ceca incierta. (RIC 264). Anv: Victoria avanzando sobre proa a derecha portando corona de laurel. Rev: Augusto conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda: IMP CAESAR. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.

275 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 13,18g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Resello D en anverso. Raro ejemplar.

276 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 19-18 a.C. Caesaraugusta. (RIC 37a). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Estrella de ocho puntas, con llama en una de ellas, entre leyenda: DIVVS IVLIVS. MBC. Cospel irregular.

277 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,37g/18mm). 19-15 a.C. Colonia Patricia. (RIC 64a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Templo hexástilo con estatua de Júpiter a izquierda, entre: IOV-TON. MBC-.

278 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,88g/15mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 87a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Escudo con inscripción: CL V, entre águila sobre lanza y estandarte, alrededor: S-P-Q-R, encima: SIGNIS, debajo: RECEPTIS. EBC/EBC-. Acuñación floja en reverso. Bonito ejemplar, escaso así.

279 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

280 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/17mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC+.

281 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 30-29 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 265a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Trofeo militar y naval sobre proa a derecha, entre: IMP- CAESAR. MBC+. Escaso.

282 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. Antoniniano. (Ar. 3,00g/23mm). 250-251 d.C. (Acuñado bajo nombre de Trajano Decio). Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO. Rev: Altar encendido, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Cospel faltado.

283 | Imperio Romano

TIBERIO. As (Ae. 11,73g/26mm). 34-35 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Busto de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Rev: Timón superpuesto sobre globo con bandas, globo pequeño en la base del timón, entre: S-C, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR POT XXXVI. BC+. Escaso ejemplar.

284 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 10,72g/26mm). 35-36 d.C. Roma. (RIC 59). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Rev: Caduceo alado, entre S-C, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII. MBC. Oxidaciones limpiadas.

285 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

286 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.

287 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. EBC. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, raro así.

Quizás uno de los retratos más característicos de Tiberio sea el que se moldea en Lyon. Para autores como Antonio Beltrán, estamos ante “un retrato poco elegante y mal moldeado” que choca, de alguna manera, con otros retratos que están cerca de la perfección técnica y estética en estos momentos. Podemos decir, pues, que existen variedades locales en los retratos y no sólo en función del metal o del momento en el que se acuñe. Comparten las piezas en oro y plata el rasgo común de presentar un retrato duro y personal, caracterizado por un cuello delgado, ojos y sienes hundidos y una frente amplia y voluntariosa.

288 | Imperio Romano

DRUSO, Emisión de restitución de uno de los hijos de Vespasiano. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

289 | Imperio Romano

CALIGULA. Cuadrante. (Ae. 2,81g/18mm). 40-41 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Píleo, entre: S-C, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG. Rev: RCC, alrededor leyenda: PON M TR P IIII P P TERT. MBC.

290 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 3,15g/18mm). 41 d.C. (RIC 84). Anv: Modio, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev: SC, alrededor leyenda: PON M TR P IMP COS DES IT. MBC-.

291 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Dupondio. (Ae. 12,98g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 94a). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Ceres sentado a izquierda portando granos y cetro, debajo: SC, alrededor leyenda: CERES AVGVSTA. MBC-.

292 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 8,00g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.

293 | Imperio Romano

NERÓN. As (Ae. 8,07g/27mm). 66 d.C. Roma. (RIC 351). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG GERM. Rev: Victoria volando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.

294 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 27,47g/33mm). 64 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. Rev: Arco Triunfal, dentro de él figura humana, encima Nerón conduciendo cuádriga de frente flanqueada por Pax Y Victoria, entre S-C. MBC-.

295 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.

296 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.

297 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

298 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 28,40g/35mm). 68 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Busto laureado y drapeado de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev: Galba estante a derecha con atuendo militar sobre altar, detrás oficial, delante dos soldados, delante de ellos otros dos soldados con escudo y lanza, debajo leyenda: ADLOCVTIO/SC. MBC-. Muy raro ejemplar.

299 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 69 d.C. Tarraco. (RIC 19). Anv: Cabeza laureada de galba a izquierda, debajo globo, alrededor leyenda: IMP GALBA. Rev: Hispania estante a izquierda portando dos espigas de trigo y una amapola, escudo y dos lanzas. MBC. Escaso ejemplar.

300 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 7,94g/27mm). 69 d.C. Tarraco. (RIC 43). Anv: Busto laureado a izquierda de Vitelio, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Libertas estante a derehca portando píleo y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS PVBLICA. MBC-.