Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

101 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 17,46g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC. Cospel irregular. Limpiado.

102 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 4,75g/21mm). 50 a.C. (FAB-446). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARISSA. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARISA (cerca de Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 5,71g/19mm). 50 a.C. (FAB-448). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo a derecha, debajo leyenda invertida: CARIS. MBC. Cospel faltado.

104 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 4,21g/18mm). 50 a.C. (FAB-451). Anv: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARIS. MBC-.

105 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 10,45g/23mm). 80 a.C. (FAB-459). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-.

106 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 2,40g/17mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC-.

107 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,72g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

108 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,25g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC/MBC+.

109 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,50g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+/MBC.

110 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 7,67g/21mm). 220-215 a.C. (FAB-515). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda de peor arte. Rev: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef, de peor arte. MBC.

111 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,28g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-517). Anv: Cabeza de Ares con casco a izquierda. Rev: Caballo estante a derecha mirando a izquierda. MBC.

112 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,88g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-518). Anv: Cabeza de Arles con casco a derecha. Rev: Palmera. MBC-/MBC.

113 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 4,07g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-520). Anv: Cabeza de Caballo a derecha. Rev: Palmera. MBC+.

114 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 4,67g/20mm). 220-205 a.C. (FAB-540). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, letra Zayín entre las patas delanteras y la palmera. MBC. Descentrado. Pátina oscura.

115 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 14,95g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). Anv: Cabeza de Augusto laureado a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C VAR RVF SEX IVL POL II VOR Q. MBC-.

116 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Plomo Monetiforme. (Pb. 40,41g/32mm). 235-220 a.C. (CCP-2, catalogado con RRR). Anv: Busto de Melkart a derecha con mazo a su espalda. Rev: Elefante a derecha. MBC/MBC+. Muy raro.

117 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.

118 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,94g/19mm). 80-20 a.C. (FAB-680 var). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: IIII VIR ITER. Rev: Delfína a derecha, alrededor leyenda: CARTEI/P IVL Q. BC+/MBC.

119 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,68g/17mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC.

120 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 12,13g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC.

121 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,09g/30mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

122 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 21,31g/30mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC-.

123 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 20,30g/31mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC-.

124 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 34,49g/34mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

125 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,71g/27mm). 180 a.C. (FAB-710). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: C AEL M ISC. Rev: Esfinge a derecha, alrededor leyenda: M FVL. MBC+.

126 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 14,67g/23mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC.

127 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 2,82g/15mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha partiendo leyenda con las patas, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC-.

128 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,20g/23mm). (FAB-729). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC-.

129 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,53g/17mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. EBC-.

130 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,13g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.

131 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,64g/16mm). 180 a.C. (FAB-739). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica To. Rev: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC+.

132 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,50g/17mm). 180 a.C. (FAB-740). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, entre letras ibéricas: U-E. Rev: Jabalí a derecha, encima letra ibérica: E, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC+. Escaso ejemplar.

133 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Sextante. (Ae. 1,10g/13mm). 180 a.C. (FAB-746). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente. MBC+. Bonito ejemplar.

134 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,73g/28mm). 180 a.C. (FAB-747). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: L QVL F O ISC F. Rev: Rapto de Europa a derecha, debajo leyenda: MCF. MBC.

135 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,33g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

136 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 20,23g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC+/MBC.

137 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,72g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. BC+.

138 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,46g/29mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC.

139 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,26g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC+.

140 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,84g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-808). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L SVRA CVI CEL L BVCCO, delante: II VIR. MBC-.

141 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Cuadrante. (Ae. 5,35g/20m). 50 a.C. (FAB-1984). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás tres puntos, delante leyenda: CN IVLI L F Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. MBC-/MBC.

142 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Sestercio. (Ae. 39,26g/41mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1987). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESARIS AVGVSTI PERMISSV. Rev: Leyenda: COLONIA/PATRICIA, dentro de corona de laurel. MBC+. Retocado. Muy raro ejemplar.

Sin la fama de Emérita Augusta, en la Lusitania, o Tarraco en la Tarraconense, ejemplo de grandes urbes en la península en la época de Augusto, la Córdoba romana se convirtió en la capital de provincia más meridional de la Península Ibérica. Respecto a las acuñaciones, sestercios y ases comparten reversos con coronas laureadas mostrando en su interior la leyenda Colonia Patricia, nombre que recibe en estos momentos la ciudad tras la denominación latina de Cordvba. Aunque en teoría dupondios y sestercios debían ser fabricados en oricalco, lo cierto es que terminaron fabricándose también bronce con la particularidad de tener un peso notablemente mayor a lo habitual.

143 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Cuadrante. (Ae. 2,21g/15mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1993). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PER CAE AVG. Rev: Aspérgilo, preferículo, lítuo y patera, alrededor leyenda: COLO PATR. MBC+.

144 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alra del Ebro). Cuadrante. (Ae. 3,59g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-872). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu. BC+. Escaso ejemplar.

145 | Hispania Antigua

CUNBARIA (entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 4,36g/18mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC-.

146 | Hispania Antigua

CUNBARIA (entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 3,84g/20mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

147 | Hispania Antigua

CUNBARIA (entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 5,51g/21mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

148 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,06g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC.

149 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 6,01g/21mm). 20 a.C. (FAB-959). Anv: Bes con serpiente y martillo de frente, entre letras Yod y Beth. Rev: Leyenda púnica. MBC-.

150 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 8,35g/27mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.