Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

701 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/36mm). 1799. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1733). MBC+. Bonito tono. Limpiado.

702 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,65g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC-.

703 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813) 4 Reales. (Ar. 5,82g /26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). MBC/MBC+. Escasa.

704 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). BC/MBC-.

705 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/21mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC-.

706 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,78g/25mm). 1826. Segovia. (Cal-2019-178). EBC. Escaso así.

707 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,22g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC+.

708 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,39g/28mm). 1823. Pamplona. (Cal-2019-211). Cobre fundido. BC. Escasa.

709 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,62g/30mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-235). MBC+. Marquitas. Preciosa pátina.

710 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Conjunto de 22 cobres de los módulos de 1, 2 y 8 maravedís con una gran variedad de fechas y acuñados en su mayoría en las cecas de Jubia y Segovia. El conjunto se completa con una pieza de 4 Cuartos de 1812 de la Cataluña Napoleónica. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

711 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,60g/17mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-361). MBC-/MBC.

712 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1809. México TH. (Cal-2019-390). MBC+.

713 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,53g/16mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-406). BC/BC+.

714 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,66g/28mm). 1815. Lima JP. (Cal-2019-815). MBC. Rara variante: R2 en lugar de 2R.

715 | Monarquía Española

FERNANDO VII ( 1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-836). BC+/MBC.

716 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto formado por 10 monedas de 2 Reales acuñados entre 1810 y 1830 en las cecas de Cádiz, Madrid, México y Sevilla. Sólo una pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

717 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,00g/33mm). 1821. Potosí PJ. (Cal-2019-1104). BC+.

718 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,17g/34mm). 1823. Potosí PJ (Cal-2019-1106). BC/BC+.

719 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,08g/31mm). 1821. Santander LT. (Cal-2019-1112). MBC-.

720 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,87g/33mm). 1825. Sevilla JB. (Cal-2019-1132). BC/BC+. Rara.

721 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,54g/38mm). 1820. Lima JP. (Cal-2019-1253). MBC+/EBC-. Oxidaciones. Restos de brillo original. Aquirida en Aureo en lo años 90.

722 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,76g/38mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC+. Oxidaciones. Buen ejemplar.

723 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales. (Ar. 27,21g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). MBC+. Bonita pátina.

724 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). EBC-.

725 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.96g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). EBC/EBC+. Pequeña hojita en anverso, aun así magnífica pieza. Adquirida en Aureo en los años 90.

726 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). BC+.

727 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC-.

728 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). MBC+.

729 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 26,77g/36mm). 1816. Nuevo Reino JF. (Cal-2109-1852). MBC.

730 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante y curiosa pareja de actas de Platero fechadas en 1822 en Barcelona. Cortaduras y desperdicios de la acuñación de Duros y Pesetas. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

731 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,91g/33mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-15). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

732 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedi. (Ae. 1,53g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC.

733 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,66g/29mm). 1844. Jubia. (Cal-2019-111). MBC.

734 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,68g/29mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-128). MBC.

735 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real (Ae. 1,87g/16mm).1852. Segovia. (Cal-2019-139). MBC.

736 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,84g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.

737 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,61g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). EBC-.

738 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 19,04g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+.

739 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,87/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). MBC+.

740 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,51g/18mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-216). SC-. Precioso ejemplar.

741 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,44g/18mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-229). EBC.

742 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 5,88g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237).  MBC.

743 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,42g/32mm). 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-2019-247). MBC-. Muy escasa.

744 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,79g/ 32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC.

745 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla de proclamación en Segovia. (Ae. 5,91g/25mm). 1833. Segovia. (Vives 731). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

746 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 1 Real (Ar. 1,49g/15mm). 1847. Madrid CL. (Cal-2019-299). EBC. Marquita en anverso. Escasa así.

747 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 1 Real (Ar. 1,33g/15mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-300). EBC. Preciosa pátina.

748 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+. Limpiada.

749 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 1 Real. (Ar. 1,20g/15mm). 1852. Sevilla RD. (Cal-2019-320). SC. Defectos en gráfila. Brillo orignal. Precioso ejemplar, escaso así.

750 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Real acuñados en Madrid (1847 y 1853) y Barcelona (1853, 1854 y 1861). Ninguna pieza repetida. Variedad de bustos Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.