Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

451 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO II. Pentanummium. (Ae. 1,61g/14mm). 565-578 d.C. Constantinopla. (Seaby 363). Anv: Monograma de Justiniano II. Rev: E grande, delante cruz. MBC.

452 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO II. 1/2 Follis. (Ae. 6,20g/22mm). 569-570 d.C. Tesalónica. (Seaby 366). Anv: Justino II y Sophia sentados de frente portando globo crucífero y cetro, alrededor leyenda. Rev: K grande, alrededor leyenda. MBC.

453 | Imperio Bizantino

PHOCAS. 10 Nummis. (Ae. 2,58g/18mm). 604-605 d.C. Antioquía. (Seaby 675). Anv: Phocas y Leontia estantes de frente portando cetro, entre ellos cruz, alrededor leyenda: O N FOCA NE PE AV. Rev: Cruz grande, entre: ANNO/III, encima cruz y debajo e. MBC.

454 | Imperio Bizantino

ALEXIS III COMNENUS. Trachy. (Ve. 4,28g/28mm). 1197-1203. Constantinopla. (Sear 2009). Anv: Cristo Pantocrátor entronizado de frente con las letras IC XC a ambos lados de la cabeza. Rev: Alexius y St Constantine juntos, de frente, sosteniendo un cetro cruciforme entre ellos. MBC+. Bonito ejemplar.

455 | Reino Visigodo

SISEBUTO (612-621). Tremisis. (Au. 1,47g/18mm). Ispali (Sevilla). (CNV. 219.26; R. Pliego 275d). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SISEBVTVS RE +. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: ISPALI PIVS +. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

La ceca de Ispali fue una de las más productivas de la península y se caracteriza, fundamentalmente, por unas emisiones de tremises de oro en unas calidades muy cuidadas, siendo acuñadas a lo largo de toda la presencia visigoda en la ciudad. Se inician estas emisiones con Leovigildo cuya leyenda CVM DEO OPTINVIT SPALI difiere de todas las posteriores que incluyen solo el nombre de la ciudad. En este caso concreto además incluye la palabra PIVS, la cual hace alusión a un atributo del propio monarca, pudiéndose encontrar en otros ejemplos, también, los adjetivos IVSTVS o VICTOR. La moneda de Ispali es de gran influencia no solo en la Baética o la Carthaginensis sino incluso en zonas tan alejadas como Gallaecia.

456 | Reino Visigodo

SUINTILA (621-631 d.C.). Tremisis. (Au. 1,34g/20mm). Eliberri (Granada). (CNV 288.3). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: + SVINTILARE. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: + PIVS ELIBER. EBC-. Escaso ejemplar.

457 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Felus. (Ae. 2,15g/16mm). Al-Andalus. (Vives 41; Miles 33). MBC+.

458 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman I. Dirham. (Ar. 2,54g/30mm). 155H. Al-Andalus. (Vives 53; Miles 46). MBC+. Ex colección Gaspariño.

459 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,47g/26mm). 24XH. Al-Andalus. Perforaciones de época. MBC.

460 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,56g/28mm). 268 H. Al-Andalus. (Vives 307; Frochoso 268.16). Aparece un nombre con lectura dudosa arriba y abajo en reverso, la letra final parece una S (sin). MBC. Raro.

461 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,33g/23mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.8d). Citando a Suhayd en I.A. MBC+. Escaso.

462 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,89g/23mm). 331H. Al-Andalus. (Vives 397). Citando Qasim. MBC+.

463 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,37g/23mm). 338H. Medina Zahara. (Vives 418). Citando Qasim. MBC+.

464 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al- Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,34g/24mm). 346H. Madinat al-Zahra. (Vives 440; Frochoso 346, no hace referencia a estos adornos con este prefecto de ceca). Citando a Ahmad en I.A. MBC+.

465 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,79g/23mm). 358H. Madinat al-Zahra. (Vives 459; Frochoso 358.14d). Citando a Amir en II.A. MBC+.

466 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. DIrham. (Ar. 3,00g/21mm). 358H. Madinat al-Zahra. (Vives 459; Frochoso 358.19d). Citando a Amir en II.A. MBC.

467 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,56g/24mm). 379H. Andalus. (Vives 510). EBC-.

468 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 389H. Al-Andalus. (Vives 541; Frochoso 389.122d). Citando a Amir en II.A. y Muhammad en I.A. MBC+.

469 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,87g/26mm). 384H. Madinat Fas (Fez). (Vives 609; Miles 304a). Citando Amir. MBC-.

470 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,37g/23mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 580). MBC.

471 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,17g/22mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 580; Frochoso 394.11d). Ctiando a Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

472 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,44g/23mm). 393H. Al-Andalus. (Vives 577; Frochoso 393.53d). Citando Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

473 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,88g/24mm). En la fecha aparece XX3 probablemente por (39)3. Madinat Fas (Fez). (Miles 325a). Citando Amir ¿rétrogrado?. MBC-. Raro.

474 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 4,03g/23mm). 396H. Al-Andalus. (Vives 580; Frochoso 396.21d). Citando a Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

475 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,80g/24mm). 395H. Madinat Fas (Fez). (Vives 369; Miles 330c). MBC-. Muy escaso.

476 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,13g/23mm). Unidades de la fecha no visibles. Madinat Fas (Fez). Escaso.

477 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,23g/24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b; Frochoso 400.20d). Citando a Ibn Suhayd en I.A. MBC+.

478 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,51g/24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b; Frochoso 400.41d). Citando Ibn Suhayd en I.A. EBC-.

479 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,18g/24mm). 402H. Al-Andalus. (Vives 703; Prieto 13b). MBC. Grieta. Escaso.

480 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, al-Qasim al-Ma'mun (407-412H). Dinar. (Au. 3,84g/23mm). Madinat Sabta (Ceuta). 409H. (Posiblemente el tercero conocido para tipo Album 364; Prieto 71b (solo 1 conocido)). Citando a Yahya como heredero en anverso. Otro ejemplar del mismo cuño subastado por Maison Palombo en la subasta 8, lote 84, fue vendido por 3700€ más sus respectivas comisiones. MBC. Muy raro.

481 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,36g/10mm). Gharnata (Granada). (Vives 2207). MBC.

482 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Amiríes de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Dinar fraccionario. (Au. 0,49g/10mm). (Medina 81-82). EBC-.

483 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakil (460-487H). Dirham fraccionario. (Ae. 0,61g/13mm). (Vives 1007; Prieto 378a). MBC.

484 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Aftasíes de Badajoz. Umar Al -Mutawakkil abu Hafs (460-487H). Dirham fraccionario. (Ae. 1,23g/14mm). (Vives no cita; Francés 45-47). BC+. Concreciones. Escasa.

485 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla. Muhammad ibn Abbad (414-433H). Dirham fraccionario. (Ae. 0,69g/12mm). (Prieto 394). MBC. Escaso.

486 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla. Al Mutamid ibn Abbad. Dirham fraccionario. (Ae. 1,30g/17mm). Tipo acuñado en Murcia. (Vives 988; Prieto 429). MBC+.

487 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Du-l-Nuníes de Toledo. Al Mamun Yahya (435-467H). Dirham fraccionario. (Ar. 1,72g/20mm). (46)7H. Tipo acuñado en Medina Córdoba. (Prieto 339). MBC+. Muy escasa.

488 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hudíes de Zaragoza. Al-Mustain Ahmad ll (476-503H). Dirham. (Ae. 5,54g/24mm). (48)5H. Saraqusta. (Vives 1226; Prieto 271d). MBC+. Raro.

489 | Hispano Arabe

TAIFA DE SEVILLA, Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadies). Dirham. (Ar. 1,78g/24mm). 436H. Al-Andalus. (Vives 883; Prieto-395b). BC+. Escaso.

490 | Hispano Arabe

491 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anonimo. 1/2 Quirate. (Ar. 0,46g/9mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2010; Benito V2). Leyenda misión profética de Mahoma. MBC. Escasa.

492 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,47g/9mm). (Delgado pág. 106). MBC. Muy escasa.

493 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,46g/9mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC-.

494 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

495 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). (Vives 1768; Hazard 976; Benito Ce8). MBC.

496 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). (Vives 1774; Hazard 983; Benito Cf2). MBC.

497 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir como heredero. Quirate. (Ar.0,93g/11mm). Ceuta. (Vives 1778; Hazard 973). MBC. Muy raro.

498 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,49g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). MBC. Muy raro.

499 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,97g/16mm). Qurtuba (Córdoba). 502H. (Vives 1667 ; Hazard 958). MBC. Grieta. Muy raro. El uso fechado más antiguo de la escritura naskhi en al-Ándalus, un uso entonces singular que no volvería a aparecer en las acuñaciones hasta casi tres décadas después.

500 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/26mm). (Vives 1701; Hazard 927; Benito Cb-37). MBC+.