Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

886 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935 S. San Diego-Pacific International Exposition. KM#171. Ar. 12,41g. MBC+.

887 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. Arkansas Centennial. KM#168. Ar. 12,55g. Marquitas en anverso. MBC+.

888 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Medalla. John F. Kennedy. 1917-1963. Au. 7,01g. 22mm. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

889 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Set. 1/2 y 1 Dollar. 1986. Ellis Island. Ar y Cu-Ni. Presentado en estuche oficial. PROOF.

890 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1993. Km#273. Ar. 31,23g. Manchitas. SC.

891 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Philip III. Gross. (1270-1285). Tournai. Duplessy-202. Ar. 3,21g. MBC.

892 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Enrique II. Douzain aux croissants. 1550 K (Bordeaux). Dy.997; C.1305; L.835; Sb.4380. Ar. 2,39g. MBC.

893 | Monedas extranjeras

COLONIAS FRANCESAS. Louis XV. Sol. 1767. París A. Lecompte 277. Ae. 11,35g. BC+/MBC-. Escasa.

894 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 1 Decime an 4 A. 1793-1804. Contramarca UN sobre 2 Decimes. Km#637.1; Gadoury 186. Ae. 21,28g. MBC-.

895 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. Jetón Antimonárquico. 1870. A/ Busto satírico con casco. NAPOLEON III LE MISERABLE-80.000 PRISONNIERS. R/ VAMPIRE FRANCAIS-2 DEC 1851 SEP 1870. Lechuza de frente. Ae. 5,71g. MBC+

896 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1830-1848. A/ Busto a derecha. LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS. R/ Gnomon. LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS, en exergo COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS. Grabador: Micheaut. Lerouge 319. Ar. 19,08g. 33mm. Suave pátina. Marquitas. EBC+.

897 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1893. A/ Fortuna estante a izquierda apoyada sobre ancla, al fondo barco saliendo de puerto con faro. R/ Corona de frutos y en el centro REUNION DES NEGOCIANS ASSUREURS-MARSEILLE 1893. Grabador: Dubois F. Ar. 19,65g. 33mm. Marquitas. MBC+.

898 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1889. Centenario de la Exposición Universal de París 1789. Grabador: Barre. Ae. 14,84g. 32mm. MBC.

899 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Nouvelles Hébrides. 50 Francs. 1972. Essai. Km#E7. 15,14g. EBC.

900 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 29,93g. SC.

901 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 30,16g. PROOF.

902 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Lote compuesto por 42 monedas y Jetones, conteniendo monedas desde 1550 hasta 1779, todas ellas diferentes. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.

903 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1689. Km#472.1. Ar. 14,74g. MBC.

904 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1696. Km#494.1. Ar. 29,10g. BC+. Escasa.

905 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1821. SECUNDO en el canto. Km#680.1. Ar. 27,64g. MBC-.

906 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1844. Km#741. Ar. 28,14g. MBC-/MBC. Escasa.

907 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1847. Km#741. Ar. 28,07g. MBC-/MBC. Escasa.

908 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. 1887. Km#761. Ar. 5,66g. Pátina. Frotada en anverso. EBC-.

909 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1887. Km#764; Seaby 3924. Ar. 14,14g. Pátina. EBC.

910 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 romano. Seaby 3923. Ar. 22,73g. Frotada en anverso. EBC-.

911 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,60g. Pátina y golpecito en el canto. EBC+.

912 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1887. Km#765. Ar. 28,25g. Marquitas en anverso. EBC.

913 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1889. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,63g. MBC+.

914 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1890. Km#765. Ar. 28,16g. Golpecitos en el canto. MBC+. Escasa.

915 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1899 S. Km#13. Au. 7,99g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

916 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Edward VII. 1 Crown. 1902. Km#803; Seaby 3978. Ar. 28,26g. Pátina y abrillantada. MBC+/EBC-.

917 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1903. Km#802. Ar. 14,01g. MBC-/MBC.

918 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1904. Km#802. Ar. 13,88g. Golpe en el canto. MBC-/MBC.

919 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Edward VII. Florín. 1905. Km#801; Seaby 3981. Ar. 11,18g. MBC-. Escasa.

920 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1911. Km#820. Au. 7,98g. MBC+/EBC.

921 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George V. Medalla. 1935. Jubileo. R/ Vista del castillo de Windsord. STET FORTUNA DOMUS. Eimer-2029b. Ar. 15,69g. 32mm. Golpe en el canto. MBC.

922 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George V. 1 Crown. 1935. Km#842. Ar. 28,33g. Golpecito en el canto. MBC+.

923 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George VI. 1 Crown. 1937. Km#857. Ar. 28,32g. Leves marquitas en anverso. EBC-/EBC.

924 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y Blas de Lezo. 1741. Portobello. Adams-Chao Cavlo 1-B, R.5. Ae. 11,72g. 40mm. MBC-.

925 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. 1792. Coventry. A/ Lady Godiva a caballo. PRO BONO PUBLICO, en exergo 1792. R/ Elefante a izquierda con torre sobre él, también sobre este, COVENTRY HALFPENNY. D&H Warwickshire 231. Ae. 11,94g. MBC.

926 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1/2 Rupia. 1899. Bombay B. Marca de ceca B invertida e incusa. Km#491. Ar. Encapsulada y certificada como MS-63. EBC. Rara.

927 | Monedas extranjeras

GABON. 100 Francs. Essai. Km#E3. 6,99g. PROOF.

928 | Monedas extranjeras

GIBRALTAR. Medalla. 1969. New Constitution. Ar. 29,69g. 38mm. Pátina. Presentada en estuche oficial. PROOF.

929 | Monedas extranjeras

GRECIA. 5 Lepta. 1828. Km#2. Ae. 7,74g. BC+/BC.

930 | Monedas extranjeras

GRECIA. 50 Lepta 1874 A (2) Km#37 y 1 Dracma 1873 A. Km#39. Ar. MBC-/MBC.

931 | Monedas extranjeras

GRECIA. 25 Ecu. 1993. Ar. 56,01g. Rayitas en anverso y reverso. PROOF.

932 | Monedas extranjeras

GROENLANDIA. 1 Krone. 1960. Km#10a. Cu-Ni. 7,41g. MBC+.

933 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. Serie 1, 5, 25 y 50 Pesetas Guineanas. 1969. SC.

934 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1978. Mundial de Argentina 1978. Km#38. Ar. 42,82g. Pátina y marquitas. PROOF.

935 | Monedas extranjeras

HOLANDA. Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden. 1937. Km#165. Ar. 24,98g. Leves marquitas. EBC-.